Pull to refresh

Пользователи жалуются, что их ПК на Windows 10 стали медленнее работать после установки обновления KB4559309

Reading time2 min
Views58K


В конце июля 2020 года многие пользователи начали замечать, что их ПК на Windows 10 стали медленнее загружаться и подтормаживать при запуске различных приложений, при переключении между приложениями, также наблюдается падении FPS в играх. Оказалось, что во всем виновато автоматическое обновление KB4559309.

Данное обновление начало развертываться недавно, оно автоматически в принудительном порядке обновляет старый браузер Edge в системе до новой версии Edge на базе Chromium. Но при его штатной установке без ошибок на некоторых ПК что-то идет не так.

В настоящее время специалисты Microsoft пытаются понять причину возникновения неполадок и просят пользователей отправлять им отчеты о возникшей проблеме с помощью приложения для обратной связи Feedback Hub. Вдобавок Microsoft пояснила, что замедление ПК после установки обновления KB4559309 зафиксировано лишь на небольшом количестве пользовательских сборок, а не на всех ПК, где оно было установлено.

К сожалению, обновление KB4559309 нельзя просто так удалить из системы. Если оно было установлено и ПК начал тормозить, то пользователю необходимо использовать функцию восстановления системы и вернуться к предыдущей версии Windows 10.

Далее для предотвращения автоматической установки обновления KB4559309 необходимо вручную загрузить новую версию браузера Edge на основе Chromium через веб-сайт Microsoft.

Если пользователь не собирается использовать браузер Edge, то можно заблокировать его обновление с помощью инструмента Microsoft Edge Blocker Toolkit или вручную путем изменения реестра ОС. В последнем случае необходимо по пути «HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft» создать папку «EdgeUpdate», внутри которой создать ключ (DWORD 32-бита) «DoNotUpdateToEdgeWithChromium» со значением «1».

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments139

Other news