Pull to refresh

Comments 29

UFO just landed and posted this here
Р — штатный редактор на зарплате.
стейблкойны
привяжут к рублю

Один я вижу логическую ошибку в названии койнов?

Во времена журнала «Фитиль», это называли иронией.
Ну что вы! У англицкого stable несколько значений и взято явно не первое по частоте использования)

Конские монеты?

курс «стейблкоина» будет стабильно падать — всё правильно
Тоесть криптовалюту никому нельзя, но если сбербанку, то можно?

Ну так кто-то децентрализованный, а тут будут выдавать всю инфу по запросу спецслужб/налоговой

Можно с кошерной криптографией, с получением не менее кошерного разрешения в фсб и с ним надо идти к сертифицированному трейдеру, который ее купит для вас и положит на свой счёт...

Вроде у криптовалюты есть определенные характеристики — децентрализованная эмиссия и математические методы защиты транзакций.
Если применяется только блокчейн — это не делает ее крипто.
Просто электронная валюта / электронные ценные бумаги.
Впрочем в оригинальной статье вообще не было ничего даже про блокчейн.
Собственно в случае централизованной эмиссии и непонятно зачем там блокчейн — можно просто сделать централизованную систему хранения и защиты транзакций, и будет работать лучше.
ЦФА не признаются как средство платежа.

Напрямую нет. Но их самих можно будет покупать (судя по закону), по сути это обмен, как доллары на рубли.
Если придерживаться теории заговора, то это введение в налоговое поле (контроль) всех криптовалютчиков.
А законно ли предоставлять какую-нибудь услугу предъявителю некоторого токена, который можно обменять на ЦФА? Если, например, я открою хостинг, который будет позволять клиенту крутить виртуалки по мере сжигания токенов (одна штука за каждый CPU-час), которые почему-то изначально есть только у меня (но которые можно купить на бирже за биткоины), то будет ли нарушен какой-нибудь закон? А можно ли менять ЦФА на внутриигровые валюты?
Услуги продаются за рубли. Но можно за рубли купить этот сберкоин у кого-то, а потом продать вам за рубли, но цену выставить гораздо меньшей. То есть, купить условные 100 сберов за 100 рублей у Сбербанка, а продать Вам за 1 рубль. Итого: оплата хостинга на месяц за 99 сберов. Меняется классическая схема на новую: товар — деньги — коины — деньги — товар.
Хм, а в чём преимущество такой крипты от сбера перед рублём?
Для банка(налоговой/фсб), путь каждой единицы можно отследить.
Биллинг международных платёжных систем до моменты выхода из страны даёт те же самые возможности по отслеживанию.
Интерес вызывает эмиссия коинов привязанных к рублю и осуществляемая не центробанком.
Цифровой рубль тоже отлично отслеживается, не вижу особой разницы, где хранить транзакции в этом случае.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

для банка — теоретически в том, что им не надо будет нести ответственность за проводку транзакций, поддерживать для этого дорогостоящую инфраструктуру, и т.п. Всем этим займутся сторонние валидаторы за пару копеек. Разумеется, сбер захочет оставить за собой полный контроль за созданием аккаунтов (все персональные данные будут у него и только у него) и право отменять любую транзакцию.


Но это в теории. На практике всё очень просто: у Грефа есть дофига денег и желания их освоить, а блокчейны и стейблкойны сейчас модный баззворд.

Прочёл как «стёбкоины». Думал, что это типа, простите, Govnocoin, и у Сбера что-то случилось. А оно вон как…
Так понимаю, что это следствие недавних событий — «Президент России Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах», который дает определение биткоину и другим криптовалютам и запрещает их использование в стране в качестве платежного средства.»
Получается, что это не криптовалюта? В противном случае на кой она нужна?
Хотя она по любому, наверное, не нужна.
Монеты будут привязаны к ближайшему для клиента отделению банка? Ну, чтобы банку комиссию всегда можно было брать при переводах между клиентами, расстояние между которыми больше 100 м. До полного счастья банку останется еще все вклады населения конвертировать в цифровые монеты, «они же привязаны к рублю, не волнуйтесь, всё твёрдо и чётко». И потом весело повторить свою недавнюю историю.

Я так понимаю это удобно для сбера, что то вроде "баллов спасибо" для миллениалов, аля у нас там распределённый реестр между двумя серверами, подконтрольных нам.
Будут продавать ипотеку и другие продукты дешевле при оплате стэйблкоинами, вынуждая людей покупать их фантики.
На основе какой крипты то хоть токены будут выпускать? Можно будет их себе на кошелёк вывести?

Можно. Если у вас куплена лицензия на сертифицированный ФАПСИ кошелек (работает только под Windows, требует IE и установки спецплагинов).
А исходный код кошелька открыт? Я могу свою фулл-ноду запустить?
Вот в каком отделении майнили, туда и обращайтесь!
Sign up to leave a comment.

Other news