Pull to refresh

Comments 25

Немного экстраполяции:
1999 — 480p/20 FPS, 8 MB VRAM
2020 — 4K/60 FPS, 8 GB VRAM
2040 — 108K/180 FPS, 8 TB VRAM

Немного биологии:
— Человеческий глаз имеет примерно 127 млн светочувствительных клеток (колбочек и палочек)
— С расстояния 20—25 см можно чётко увидеть точку размером 0.05 мм
— Реакция пилотов на уровне 250 FPS, человеческий предел скорее всего 1000 FPS

Уже сейчас есть экраны в 16K (15360 × 8640 или 132.7 мпикс) и мониторы с частотой 240 Hz, на 35" экране (768 × 432 мм) отдельные пиксели будут различимы уже на пределе возможностей зрения.
Для мониторов развитие должно остановиться на уровне 16K/240 FPS 32-128 GB, аналогично для домашнего TV. И если 16K можно сделать уже сейчас, то чтобы получить честные 240 fps с таким разрешением надо еще постараться. В ближайшие 10 лет можно ожидать 2 итерации на 8K/120 FPS и 16K/240 FPS, дальше 2030 года остается только VR.
Не стоит недооценивать силу маркетинга.

Даже Кармак говорил, что все, что выше 120hz, уже без разницы. А вот 60hz от 120 отличается довольно ощутимо.

Гейтс тоже говорил что 640кб хватит.
1) Ну говорил и говорил, что с того-то, при всём уважении к Кармаку?
2) А вы сами сравнивали 120/144hz и 240hz-дисплеи?
У меня на ноутбуке 144 гц, есть ещё моник отдельный с 240 гц. Честно говоря, не заметил разницы между ними вообще, но возможно это я такой «слепой». Вот между 60 гц и 144 гц разница сразу чувствуется, все стало ощутимо плавнее.
Есть частота развертки экрана и есть частота формирования картинки видеокартой. Это две разные частоты. Если же кинцо включить, то больше 24FPS большинство фильмов тупо не имеет. В таком случае хоть 60 хоть 240 гц монитора разницы не дадут.
Ну, он был не вполне прав. Просто прирост от 120-240 гораздо меньше, чем 60-120.
Вот тут товарищи проверили. Видео спонсировано NVidia, но, во-первых, NVidia вызвалась его спонсировать после более мелкого аналогичного видео на том же канале, а во-вторых, у этого канала достаточно прозрачная политика, и лично я доверяю, что само мнение не проплачено.
Если мы говорим про 2040 год, то можно нафантазировать успехи генетики, когда у людей глаза станут больше, чтобы рассматривать все это 100500 мегапикселей на экране. Сами тела станут меньше, потому что будет развита робототехника. Мозги увеличятся, а в месте с ней и голова. Вообщем, люди станут похожи на тех самых «серых человечков» которых рисуют, изображая инопланетян.
Через пару десятилетий, возможно, будут технологии, способные улучшить зрение человека. В этом случае, требования к FPS и разрешению могут расти бесконечно. Впрочем, к тому времени, экраны могут стать не нужны.
Для мониторов развитие должно остановиться на уровне 16K/240 FPS 32-128 GB, аналогично для домашнего TV

А игры и фильмы будут распространятся на терабайтных дисках? Интернет едва ли потянет контент таких толщин. А сколько будут стоит устройства для воспроизведения — подумать страшно. Скоро выйдут консоли нового поколения, с соответствующим железом, весь потенциал которого уйдет на показ показ той же картинки, что и на старом поколении, но в 4К. Один раз может и схавают, но на второе растягивание картинки вряд ли уже денег останется

Нейросети помогут. Уже сейчас DLSS 2.0 демонстрирует очень хорошую картинку, которая местами превосходит оригинальное 4К изображение. На вход подается что-то около 720p.
Фортнайт без всяких нейросетей и на 16К растянуть можно, так как графика мультяшная. Как и в Майнкрафте, и ГТА Онлайн, в какой-то мере. А это самые популярные игры. Тут даже уменьшение разрешения не все заметили бы, что уж говорить, про увеличение
Call of Duty: Modern Warfare занимает 200 GB, так что 1 TB мы точно увидим в ближайшие 5-10 лет.
С фильмами на самом деле не все так плохо, даже 60 fps не везде подойдет, некоторые говорят что уже на этой частоте теряется «магия кино» и видео воспринимается как документалка. К тому же новые кодеки типа AV1 уже сейчас расчитаны на сжатие 8K, поддержка 16K в разработке. Интернет за 10 лет тоже не будет стоять на месте.
А гаджетовооруженность может и не вырасти. Самая популярная игровая платформа — смартфоны. Как и платформа просмотра интернетного видео, которое не пересекается с телевизионным. Тут нет особого смысла даже в 4К

Может и увидим игру на террабайт, может даже две таких выйдет, но стоимость разработки улетит в космос, а играть будет мало кому. Имхо, не осилят массово 4К и поползут назад, остановившись на 2К. Анонсируют упрощенные версии консолей и т.д.

А игры и фильмы будут распространятся на терабайтных дисках? Интернет едва ли потянет контент таких толщин. А сколько будут стоит устройства для воспроизведения — подумать страшно. Скоро выйдут консоли нового поколения, с соответствующим железом, весь потенциал которого уйдет на показ показ той же картинки, что и на старом поколении, но в 4К. Один раз может и схавают, но на второе растягивание картинки вряд ли уже денег останется>


Ну уже вряд ли на дисках или на иных носителях. Хотя вполне возможно. Даже возможно что это будут M2 SSD или иная развитая технология. Так как технологии эволюционируют иногда циклично, то видоизмененный подход как в эпоху cd и dvd или как во времена игровых приставок.


Про интернет. Интернет и сейчас потянет, но с одним условием потребуется одновременное подключение нескольких каналов передачи данных. Как сейчас это происходит на эфирном телевидении. Устройства называются сумматоры. Один блок находится у видео-оператора, второй более мощный приемник в студии. Передающий блок у оператора распараллеливает поток медиа-данных на множество каналов. Что-то подобное используют европейские экстренные службы.


Про картинку и контент. Возможно при достижении очередного "технологического прорыва" те же игры будут более заскриптованы и прямолинейны в плане сценария.

Вот кажется никто не уловил главное. Переход к более высокому разрешению не означает потребительного улучшения картинки. Графоний в играх останется примерно таким же, так как мощь железа уйдет на увеличение количества пикселей, а не на их качество. Тоже самое с кино. Фильмов с упором на картинку выходит не так много.

Что интересно, бубнеж про 4К не первый год идет, и вот уже половина продающихся телевизоров идут с экраном 4К, но… До полной «победы» надо ещё лет 5 такими темпами. А до победы 16К уже рискую и не дожить

Вполне возможно, что и не поняли.
Кто-то про возможность технологий по доставке контента, кто-то про сам контент и графоний.

Был бы контент, а доставить найдется кому. Флешку к дрону привязать, на крайний случай. Делатели контента создания инертные, да и потребители тоже. Вот у меня зеркалка на 50 мегапикселей, и я не знаю кого-либо с такой же. Всем хватает 22 мп, так как нет потребности (спроса) на фотографии шириной в метр. А я брал для себя, искусства ради. Так и с 4К+ форматами будет
В реальности же со зрением в -1 при просмотре ТВ с дивана я не вижу разницы между HD и FullHD. О 4к я даже не заикаюсь.
Это смотря каких размеров телевизор…
Немного экстраполяции:
1999 — 480p/20 FPS, 8 MB VRAM
2020 — 4K/60 FPS, 8 GB VRAM
2040 — 108K/180 FPS, 8 TB VRAM

image
Да, эта картинка и имелась в виду :)
Вообще правильнее считать прогрессию суммарно по размеру и частоте:
4K / 480p = рост в 27 раз, 60 FPS / 20 FPS = рост в 3 раз, общий прогресс 27 * 3 = 81 раз
Если учесть что частоту выше 240 FPS нет смысла делать, то чтобы получить 81-кратный рост нужно увеличить разрешение до 18K (при этом получим кинематографичное соотношение сторон 2:1), о чем и писалось выше.
Sign up to leave a comment.

Other news