Pull to refresh

IBM представила процессор POWER10

Reading time 2 min
Views 18K


17 августа 2020 года IBM представила процессор IBM POWER10. Он выполнен с использованием 7-нм техпроцесса и производственных мощностей полупроводниковой фабрики Samsung. Производитель заявляет, что новинка имеет трехкратное преимущество в энергоэффективности по сравнению с POWER9.

Основные сферы применения процессора на архитектуре POWER10 — искусственный интеллект, большие данные, серверы для гибридных облачных решений и суперкомпьютеры.

IBM рассказала, что площадь чипа POWER10 составляет 602 мм². На нем 18 миллиардов транзисторов. Чип состоит из 18-ти слоев. Новый процессор будет доступен в одиночном исполнении Single Chip Module (SCM) и сдвоенном варианте Dual Chip Module (DCM).

Характеристики IBM POWER10 SCM — до 15 ядер, частота от 4 ГГц и выше, кэш L2 2 Мбайт на ядро, 120 Мбайт общего кэша L3, поддержка восьми потоков Simultaneous Multithreading (SMT) на ядро и памяти стандартов DDR4, DDR5, GDDR и HBM. Максимальное количество процессоров POWER10 SCM в многосокетном исполнении — 16 шт.

В версии DCM частота IBM POWER10 снижена до 3,5 ГГц. Максимальное количество процессоров POWER10 DCM в многосокетном исполнении — 4 шт.

Процессор IBM POWER10 поддерживает полное шифрование содержимого оперативной памяти и имеет специальные аппаратные блоки для ускорения криптографических процедур. IBM уточнила, что у POWER10 зафиксирован четырехкратный прирост по скорости шифрования AES на ядро ​​по сравнению с POWER9. Также в POWER10 поддерживается защита и изоляция контейнеров на аппаратном уровне.

Блок вычислений с плавающей точкой в POWER10 относительно предшественника работает в 10 раз быстрее в режиме FP32, в 15 раз — в режиме BFloat16 и в 20 раз — в INT8. Последнее используется для разработки нейросетей.

IBM пояснила, что потратила пять лет на разработку процессора. Сейчас компания проводит окончательные доработки архитектуры POWER10. Инженеры и специалисты компании тестируют первые образцы новых чипов. В качестве программной среды для новой архитектуры компания IBM предлагает использовать платформу Red Hat OpenShift, под которую оптимизирован POWER10.

Приобрести серверные решения на базе процессора POWER10 можно будет только в второй половине 2021 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments 37
Comments Comments 37

Other news