Pull to refresh

Графический процессор Intel Xe-HP в исполнении из четырех плиток развивает производительность до 42 терафлопс

Reading time 2 min
Views 9.6K


На конференции Hot Chips 2020 Intel показала результаты тестирования нового графического процессора Intel Xe-HP. Оказалось, что в максимальном исполнении из четырех плиток этот GPU может развивать производительность до 42 терафлопс.

Intel Xe-HP — это новая многоэлементная, масштабируемая, высокопроизводительная архитектура на 10-нм техпроцессе для серверов и дата-центров, оптимизированная для AI-применения. Динамическая производительность в этой системе достигается за счет использования от 1 до 4 составных элементов (плиток), функционирующих как многоядерное GPU. Каждая плитка (кристалл) Xe-HP включает 512 вычислительных блоков (EU, Execution Units). Каждый EU имеет восемь конвейеров FP/INT ALU, способных выполнять две операции FMA за такт. Тактовая частота чипа — 1300 МГц. Расчетная производительность одного чипа Intel Xe-HP 8×512×2×1.3 GHz= 10,650 терафлопс.

Варианты исполнения Intel Xe-HP.

По данным специалистов Intel, одна плитка Xe-HP с 512 EU обеспечивает производительность до 10,588 терафлопс для операций с плавающей запятой FP32 при одинарной точности. Вариация с двумя плитками Xe-HP c 1024 EU масштабируется ровно в 2 раза и показывает производительность 21,161 терафлопс. Максимальная производительность достигается в исполнении с четырьмя плитками (2048 EU) — 41,908 терафлопс.

Для сравнения результаты конкурентов для операций с плавающей запятой FP32: NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti — 11 терафлопс, а у AMD Radeon RX 5700 XT — 8 терафлопс.

Журналист портала Tom's Hardware пояснил, что теоретически для расчета с операциями FP64 нужно разделить полученную производительность на 2. А для INT8 (используется для разработки нейросетей) при линейном масштабировании можно достигнуть производительности 42,6 терафлопс для одной плитки или 170,4 терафлопс для версии GPU с четырьмя плитками.

Процессоры Xe-HP уже поставляются для тестов ключевым клиентам компании, Intel планирует выпустить их в продажу в следующем году. Чипы Xe-HP не будут использоваться в видеокартах для обычных пользователей. Для этих GPU будут использоваться решения на архитектуре Intel Xe-HPG. Это оптимизированная для игр архитектура, которая имеет масштабируемость Xe-HP, но там еще добавлена подсистема памяти на базе GDDR6, а также поддержка трассировки лучей. Продажи решения на Xe-HPG также начнутся в 2021 году.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 25
Comments Comments 25

Other news