Pull to refresh

Журналистам СNET показали прозрачную версию смартфона Microsoft Surface Duo

Reading time3 min
Views2.9K


Журналисты изания СNET получили для изучения нестандартную версию смартфона Microsoft Surface Duo. В этом прототипе было все так, как получит пользователь: коробка, зарядное устройство и кабель, но в самом смартфоне вместо экранов стояло прозрачное стекло. На устройство можно смотреть, но включить не получится.

В закрытом состоянии Surface Duo помещается в задний карман джинсов. По форме гаджет похож на небольшую записную книжку или блокнот.

Размер устройства в разложенном состоянии — 14.52x18.69 см, толщина — 4.8 мм (9,6 мм в закрытом виде). Вес устройства 250 грамм. Суммарная емкость двух батарей составляет 3577 мА*ч.

Одна батарея устройства больше примерно в три раза, чем другая. Однако, Microsoft обещает, что обе батареи будут разряжаться и заряжаться вместе с помощью специального контроллера.



Журналист CNET пояснил, что смартфон удобно держать в руках, его легко закрывать и раскрывать экранами наружу.



В Surface Duo установлен процессор Qualcomm Snapdragon 855, объем ОЗУ устройства составляет 6 ГБ. Смартфон оснащен одной 11 мегапиксельной камерой (f/2.0, 1.0 µm), которая установлена сверху правого экрана. В гаджете от Microsoft нет NFC, отсутствует поддержка 5G и внешних карт памяти. Также гаджет не имеет миниджека для проводных наушников. Из внешних портов есть один порт USB-C. Примечательно, что устройство такое тонкое в раскрытом виде, что внешняя оболочка вилки зарядного кабеля толще корпуса смартфона.



Производитель заявляет, что у смартфона Surface Duo два 5,6-дюймовых OLED-дисплея. Разрешение каждого дисплея 1800х1350 пикселей (401 PPI), соотношение сторон 4:3. Они защищены защитным стеклом Gorilla Glass. В раскрытом состоянии дисплеи образуют 8,1-дюймовый экран с разрешением 2700х1800, у которого соотношение сторон 3:2. Внешний корпус устройства гладкий. Его легко раскрывать и фиксировать в разных положениях.



Microsoft проработала конструкцию Surface Duo как с точки зрения эргономики, так и удобства пользования, вплоть до размещения центра масс. С помощью специально разработанных шарниров устройство полностью раскрывается на 360 градусов. Внутри шарниров есть шестерни для блокировки захвата в разном положении системы раскрытия. Также там проложены множество очень тонких (диаметром 0,021 мм) кабелей для передачи данных и электропитания между частями. Microsoft до настоящего времени не озвучила данные о том, сколько тысяч раз можно раскрыть и закрыть это устройство без поломки.



Сразу бросается в глаза нестандартная (под углом) компоновка левого разъема около нижнего шарнира из-за плотного монтажа и элементов креплений.



Журналисты издания Ars Technica предположили, что в Surface Duo установлена односторонняя материнская плата на которой расположены все элементы, а ее гладкая задняя часть сильно прижата к задним частям устройства. Microsoft добились того, что их устройство тоньше других ранее разработанных, но в итоге провалившихся в продаже устройств, например, Samsung Galaxy Fold.

На портале CNET опубликовано тридцать фотографий прозрачного прототипа Surface Duo.

Вердикт CNET — добротно сделанное устройство механически, но нужно смотреть как смартфон работает вживую и насколько долго его будет хватать по времени работы аккумулятора.

Предзаказ на Surface Duo Microsoft открыла 12 августа. Смартфон с двумя экранами на ОС Android 10 поставляется в двух комплектациях. Смартфон с накопителем на 128 ГБ будет стоить $1399, на 256 ГБ — $1499.

В начале августа сотрудники Microsoft подробно рассказали о различных способах использования Surface Duo с двумя экранами, а также о том, чем это устройство отличается от обычных смартфонов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments7

Other news