Pull to refresh

Космонавт Вагнер снял с борта МКС цепочку неизвестных объектов. Скорее всего, это спутники Starlink

Reading time 2 min
Views 13K
image

Российский космонавт Иван Вагнер смог запечатлеть с борта Международной космической станции цепочку из пяти неопознанных объектов в космосе. Он поделился таймлапсом в твиттере.


По словам Вагнера, он снимал полярное сияние над Антарктидой. Однако на серии фото оказались «космические гости», летевшие параллельным курсом на одинаковом расстоянии друг от друга. Космонавт предположил, что это метеоры, спутники, либо что-то другое.

Информацию уже передали в Роскосмос.

Как полагает ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт, данные объекты могли быть отблесками иллюминаторов МКС, либо же отблесками от спутников Starlink.

Подобного мнения придерживаются и некоторые другие эксперты и ученые РАН. По словам научного руководителя Института космических исследований Льва Зеленого, это могут быть спутники связи SpaceX, но интересно то, что они появились в кадре и быстро исчезли. «Этому тоже есть объяснение. Мы их видим, когда они отражают солнечный свет. Отражение удерживается недолго», — поясняет он.

Научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин уверен, что это спутники Starlink: «Это та самая эскадрилья спутников, запущенных ракетой Илона Маска. Он уже не в первый раз это делает, и каждый раз они вот такими стаями летают, пока не разойдутся».

Заместитель директора по научной работе Института астрономии РАН Михаил Сачков предположил, что это мог быть другой искусственный спутник, «который виден как точечный объект и дал блики на оптике камеры».

А эксперт отрасли Иван Моисеев допускает, что объектами может быть мусор с МКС: «Пролетающие спутники и обломки их проносятся мимо МКС с такой скоростью, что заметить их невозможно. А вот элементы, которые от МКС отделяются, например, куски вакуумной обшивки, их вполне можно заметить».
См. также:

Tags:
Hubs:
+18
Comments 21
Comments Comments 21

Other news