Pull to refresh

Бывший инженер Apple рассказал, как компания втайне разрабатывала модификацию iPod для военных в 2005 году

Reading time3 min
Views5.1K

Бывший инженер-разработчик Apple Дэвид Шайер рассказал, что в 2005 году подразделение iPod Software работало с военным подрядчиком министерства энергетики США Bechtel, чтобы создать модификацию плеера iPod. Bechtel планировала установить в устройство дополнительное оборудование и разработать специальное шифрование для данных на диске плеера. 

По словам Шайера, в один из дней в конце 2005 года директор iPod Software сообщил ему об особом задании — помогать специалистам из Министерства энергетики США в создании модификации плеера. Их звали Мэтью и Пол, они работали на Bechtel. Инженеры рассказали, что планируют внести изменения в начинку и программное обеспечение iPod, но в целом устройство для военных должно было выглядеть, как обычный плеер. 

В Apple о проекте знали только четыре человека — сам Шайер, директор iPod Software, вице-президент подразделения iPod и старший вице-президент Apple по аппаратному обеспечению.

Разработчик пояснил, что Мэтью и Пол из Bechtel должны были научиться работать с операционной системой iPod. Дело в том, что ОС плеера не была основана на других системах компании и была сложнее для понимания. По словам Шайера, ПО устройства состояло из двух компонентов: аппаратной платформы и низкоуровневой ОС (управление питанием, ядро и драйвера), которые Apple купила у компании Portal Player, и высокоуровневой системы с интерфейсом, управлением памятью и другими функциями — она была приобретена у компании Pixo. Из-за этого инженерам-новичкам Apple давали неделю на то, чтобы разобраться, как компилировать ОС, загружать её в iPod, тестировать и отлаживать, отмечает Шайер. В то же время ОС iPod писалась на C++ и не поддерживала сторонние приложения — Apple никогда не публиковала документацию о ней в открытом доступе. 

Компания выделила инженерам из Bechtel кабинет с подключением к интернету, но без доступа ко внутренним сетям Apple. Для успешной работы им пришлось перехитрить пропускную систему в здании компании — специалисты каждый день звонили Шайеру, который регистрировал их и провожал до офиса. Позже разработчику это надоело и он поручил выдать им пропуска продавцов-партнёров Apple — этот статус получают, например, торговцы кофе или микросхемами. 

Кроме того, Мэтью и Полу не дали доступа к исходному коду плеера на сервере — вместо этого Шайер предоставил им DVD с копией кода, который нельзя было выносить из здания. Более того, после решения всех задач специалисты получили лишь модифицированную копию операционной системы для их версии плеера, но не исходный код. 

По словам Шайера, Мэтью и Пол оказались способными и квалифицированными инженерами — они быстро научились настраивать инструменты разработки, создали копию операционной системы устройства и сменили интерфейс для того, чтобы понять, как работает модифицированная ОС. 

Специалисты выбрали для модификации iPod пятого поколения (iPod Video). Шайер отмечает, что на это было несколько причин. Во-первых, эту версию плеера легко разбирать и собирать без следов, в отличие от более популярных iPod Nano. Во-вторых, в устройстве был жёсткий диск на 60 ГБ, что позволяло хранить достаточное количество данных. Кроме того, это была последняя версия iPod, в котором Apple не использовала свою цифровую подпись для защиты ОС — благодаря этому плеер было легче взломать. 

Инженеры так и не рассказали о своих задач, упоминая о них только в общих чертах, говорит Шайер. Специалист Apple так и не увидел, какую начинку встроили в версию iPod для военных, и не узнал, зачем оно нужно. Он отметил, что пытался задавать Мэтью и полу вопросы, но специалисты уклонялись от разговора и начинали спорить о том, куда пойти обедать. 

Шайер предположил, что инженеры Bechtel могли встроить в плеер скрытый счётчик Гейгера — причиной для такого предположение стало то, что в 2005 году Министерство энергетики выделило $9 миллиардов на оборону, например, на соблюдение программ по ядерному сдерживанию. По словам Шайера, плеер в руках человека выглядит безобидно, с ним можно гулять по городу, слушать песни — одновременно искать контрабандный или украденный уран или грязную бомбу, отмечая данные о повышенном радиационном фоне. 

Мэтью и По из Bechtel закончили работу над проектом спустя несколько месяцев. Они перевезли компьютеры и оборудование для отладки в офис Bechtel и вернули DVD с копией кода ОС Шайеру. После этого специалист больше никогда их не видел. По словам Шайера, о работе над iPod для военных в Apple знали всего четыре человека, которые уже не работают в компании, а бумажных следов об этом не осталось. Поэтому, даже если спросить у компании о возможном сотрудничестве, в самой Apple никто об этом ничего не знает, поскольку у них нет никаких записей о проекте.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments3

Other news