Pull to refresh

Comments 9

Китайцы, вы только летучих мышей не трогайте!
На еще не хватало COVID-20 и COVID-21!

Может, тогда стоит начать с ферм, где животных держат на человеческих антибиотиках в антисанитарных условиях?


… и эти фермы далеко не только в Китае, мягко говоря.

UFO just landed and posted this here

Текущая версия появления sars-2 многократный и массовый перенос вируса на мокром рынке. Мокрые рынки давно считались сильным источником межвидового переноса.


Фермы с антибиотиками — ровно такой же сильный источник резистентных бактерий, с потенциалом дать человечеству веселья едва ли не больше, чем от sars-2.

В этих условиях российские специалисты вынуждены искать обходные пути, например, развивать эпигенетику – методы, влияющие на работу генов, но не затрагивающие при этом ДНК. Ну и, конечно, надеяться, что ограничения на исследования рано или поздно будут сняты.

Самый лучший обходной путь, это уехать в страну где нет этих ограничений.

Если посмотреть список стран где нет никаких ограничений в этих вопросах, то получается что выбор не так уж и велик и далеко не во все из них хочется ехать…
Кстати, откуда вообще пошла эта повальная фобия ГМО?
Из источника с непонятной достоверностью слышал байку, что это были меры противодействия европейцев против американцев. Типа генетика область дорогая (в те времена когда велись первые работы по ГМО это было сильно дорого) и по карману оказалась далеко не всем. И вот когда американцы начали выращивать генетически изменённые продукты, с их значительно большими урожаями, эти продукты потекли на европейский рынок. Европейцам нечего был противопоставить и они развернули информационное противодействие.
Повторюсь, надёжность источника не неизвестная. Может так и было, а может выдумка чистой воды.

Если я всё правильно помню, то первым ГМО продуктом был инсулин. Потом были ещё какие-то медицинские вещи. И не то чтобы европейцы были против получить всё это гораздо дешевле чем это было до появления ГМО.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings