Pull to refresh

Comments 80

UFO just landed and posted this here
Думаю, что попытаются пройти по всем сторам с «общепринятой» комиссией в 30%. Даже до тех, кого изначально трогать не собирались, из принципа дотянутся.

Ну что поделать, революционная ситуация.
«Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде»

Надо тогда и с издательств потребовать скидки за подписку, да и у программистов спросить, на что идут их зарплаты в 10 раз выше прожиточного минимума.

С издательств кому потребовать? Авторам? (если читателям – то им уже регулярно предлагают).


Насчёт программистов – тут ключевое слово "зарплата". Её предлагает работодатель. Не будет высоких зарплат – переквалифицируемся, романтика Эниаков и Алданов, увы, позади.

UFO just landed and posted this here
Эппл уже давно стал standard oil 21-ого века, пора и честь знать
Вы предлагаете на уровне суда/конгресса принудительно разделить компанию на несколько независимых, как это было со standard oil?
У гугла вовсю кипит работа над громогласным спасением мира всего за 20%
Возможно звучит немного странно, однако из текста видно, что:
— Apple доедят в ЕС, и сокрытие налогов так просто не простят;
— Сенаторы что-то хотят от корпорации, возможно (в обозримом будущем) разделить ее.

Выглядит как западня для Apple, учитывая ложь Тим Кука на слушаньях.

Не юрист, но понаблюдаю.
Я согласен с мнением людей, что 30% на развитие/инфраструктуру/зарплаты — дофига, максимальная ставка в Европе по банкам — 7%
1. Заслужили
2. Мировой кризис приводит к обострению всех конфликтов сразу. Если раньше на это могли приподзакрыть глаза, то теперь приходиться приподоткрывать.

Интересно, кто еще из этого списка заслужил?


image

Ну консоли это ещё понятно-там иногда само железо продают дешевле себестоимости, чтобы добрать прибыль на комиссии к играм.
Но 60 и больше процентов за книги — вот это перебор

Примерно все.
По сути, только сейчас начался торг за размер комиссий, раньше они были просто выставлены магазинами. Думаю, магазины изрядно подвинутся.

Там ключевая проблема не в самих коммиссиях, а в навязывании своих сервисов. В России это прямо запрещено законом о защите прав потребителей.
Т.е. хочешь продать книжку через AppStore — то Apple волен брать за эту услугу коммиссию.
Но если ты скачал приложение через AppStore в котором можно купить книжку — то Apple не имеет права заставлять это приложение использовать сервера Apple, платёжный сервис Apple и платить коммисию Apple.
не совсем понимаю как «монополия» связана со сбором. А-ля если эппл сделает ставку ниже они перестанут быть монополистами? А монополисты ли они вообще, при условии наличия конкуренции в лице google play? Или может быть google play с таким же сбором тоже монополисты? Два конкурирующих монополиста? Несуразица.

Или дело в том что каким-то приложениям представляют скидки а каким-то нет? Так там вроде есть список требований, удовлетворяя которые можно её получить.

А вот шантаж epic'а для apple действительно опасен. Без поддержки Unreal Engine большинство AAA тайтлов не будут выходить на MacOS, что сильно ограничит возможность apple наращивать долю рынка потребительских компьютеров. При этом идти на уступки одному лишь epic'у они не могут из-за легальных ограничений, а снижать сборы всей площадке дорого. Самое грустное в этой ситуации то, что доход epyc'a от fortnite идет от продажи лутбоксов, которую по идее давно должны были запретить.

Потому что не может так как смартфоны под андроид производит не только он сам :)

Что же ему мешает убрать установщик APK из состава системы и убрать adb install? Уже сейчас кувырки через голову нужно делать рядовому пользователю, чтобы поставить APK мимо стора, отключить эту функцию вообще много ума не составит, если и найдут, как обойти, то даже десятой процента юзеров такой фичи не наберется.

Ему мешают производители смартфонов, которые сами решают что и в каком виде ставить на свои смартфоны.


И если уж на то пошло, то производители это тоже делают не от заботы о пользователе, а потому что сами хотят иметь возможность ставить софт в обход гугла. Как например Samsung с их собственным магазином.
Или например посмотрите на ситуацию с Huawei.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
не совсем понимаю как «монополия» связана со сбором. А-ля если эппл сделает ставку ниже они перестанут быть монополистами?
Если вы про историю с Epic, то тут все просто: они сделали оплату внутриигровых плюшек картой вне площадки, их сразу удалили. Т.е. нет способа кроме как принимать платежи через прокладку-Apple отстегивая им 30%. Вот вам и монополия.

Проклятые монополисты из Эпик мешают мне продавать скины на Фортнайт в их магазине скинов.
Мне вот хочется игрокам продавать внутреигровые предметы созданные мной без комиссии и ограничений от Эпиков.

Но сама игра на сколько я понял бесплатная, платный только контент. Потому возможность продавать внутриигровые предметы созданные мной без комиссии и ограничений от Эпиков выглядит очень странно. Они как минимум несут постоянные расходы на поддержание серверов.
Ну так и Эппл как минимум несут постонные расходы на сервера. И согласится с требованием Эпиков об отмене комиссии в магазине так же глупо.
Эппл получает прибыль с продаж смартфонов, хотя они и признают что прибыль небольшая относительно комиссионных сборов.
И как я понял нагрузка на сервера не обязательна. Как минимум часть грузится/обновляется с собственных серверов, в маркете только базовый лаунчер.
Но да, расходы всё равно есть в т.ч. и на проверку приложений.
А Эпики получают прибыль с Эпик Гейм стора пусть этот доход небольшой по сравнению с доходами фортнайта, поэтому уверен они допустят мой магазин в Фортнайт по продаже скинов.
Ваша аналогия не уместна, с таким же успехом можно сказать что Эппл получает доход с продажи макбуков, пусть тогда айфоны раздают бесплатно.
Почему не уместна? Эпик же утверждает, раз Эппл получает прибыль с продажи своих устройств, то не имеет право требовать комиссию со своего магазина. А консоли имееют, потому что не получают прибыль со своих приставок.
Ваша аналогия так же подходит и буду использовать. Раз Эппл зарабатывает на макбуках, то айфоны бесплатно. Хорошая кстати.
Эпик же утверждает, раз Эппл получает прибыль с продажи своих устройств, то не имеет право требовать комиссию со своего магазина
а эпик получает прибыль с продажи unreal engine, значит и скины в фортнайте они обязаны раздавать бесплатно, верно?
UFO just landed and posted this here
Нет вопросов когда Apple берет комиссию за продажу приложения размещенного в из магазине. Но какое отношение Apple имеет к уже проданному приложению которое имеется на устройстве пользователя?
Так можно требовать 30% за покупки совершенные на Amazon и Ebay через соответствующие приложения. Почему нет? В чем отличие?
Почему нет? В чем отличие?
тогда все будут делать бесплатные приложения с внутренними покупками
Тогда Apple может брать плату за размещение приложения в магазине или плату за установку пользователем приложения из магазина.
Хотя сам запрет на установку приложений не из AppStore уже попахивает монопольщиной.
Тогда Apple может брать плату за размещение приложения в магазине
это перенесет расходы с крупных студий на маленькие и одиночек.
или плату за установку пользователем приложения из магазина.
а это убьет большинство бесплатных приложух с платным контентом (в первую очередь free2play)
Хотя сам запрет на установку приложений не из AppStore уже попахивает монопольщиной.
У разработчиков всегда есть вариант публиковаться в google play… с той же маржой.

Вообще если сделать как просят epic'и, каждая мало мальски крупная студия начнет лепить свой магазин ради скачивания одного своего приложения, чтобы 100% прибыли шло им. А маленькие студии и одиночки, которые не потянут запуск своих магазинов, будут вынуждены кому-то отстегивать. Не говоря о том, что от магазина приложений на каждый чих юзабилити точно лучше не станет, а пользователь только проиграет (т.к. изменятся не цены, а лишь денежные потоки). Я в целом согласен что 30% это большая маржа, но я за централизованный магазин приложений, это банально удобнее и безопаснее
UFO just landed and posted this here
Сделали же они уступку для Амазон, значит дожмут.
Кмк нужно было по примеру Стима сделать переменный процент в зависимости от объёма продаж, а то с какого то момента компания начинает получать сверх прибыль неся минимальные затраты. Крупным игрокам это очень не нравится. Эпик тут лишь первая ласточка.
Тогда эпл может сделать разные условия для разных случаев, а не заставлять всех с помощью своего положения, подписываться на условия, которые выставляет Эпл
apple не сможет никому ставить разные условия если не будет заставлять подписываться на них.
UFO just landed and posted this here
Во-первых, вы подменяете понятия. Очевидно гугл получает деньги далеко не от каждого своего сервиса на андроиде, и вариант распространения «давайте мы возьмем ваши бесплатные сервисы, а платные подменим своими» их очевидно не устроит.

Во-вторых, ваше утверждение не имеет вообще никакого отношение к сабжу. Если заставить apple распространять в их магазине приложения, с которых они не будут получать ни цента, будет как раз то самое «нарушение принципов равенства сторон при заключении договора» на которое вы же и сослались. Сейчас у обеих сторон всегда есть возможность расторгнуть взаимовыгодный контракт, для разработчиков — уйти к конкурентам, то есть сейчас стороны равны. Пытаться распространяться на платформе нарушая её правила это как прийти в гости и сходить не в унитаз. А потом идти в суд и орать что тебя не имели права выпроводить.

В третьих, очевидно что «эпл может сделать разные условия для разных случаев» не прокатит, т.к. в таком случае разработчики будут получать неконкурентные преимущества друг над другом. Одинаковые условия для всех — абсолютно разумный вариант, если кого-то они не устраивают, он всегда может идти распространяться к конкурентам.
UFO just landed and posted this here
Слово маркер, означающее, что сейчас будет бездоказательное утверждение, дабы оправдать предыдущие слова от любого отдаленно способного собеседника ожидается согласие
То есть принципа равенства сторон по вашему не будет до тех пор, пока эпл ни принудит всех прочих подписываться под желаниями эпла.
вы если спорите, спорьте по существу, не надо вырывать отдельные слова из контекста и докапываться до них.

Очевидно я говорил про то, что если apple выполняет свою часть договора, разработчики должны выполнять свою. Epic же предлагают такие условия, при которых apple будет вынуждена выполнять свою часть договора, а разработчики — нет. В крайний раз напоминаю, что договор между разработчиком и apple является добровольным.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется не просто очевидным, а прям таки доказанным, что вы очевидно говорили не то, что написали сейчас
я неудачно сформулировал одно предложение, которое вы уже три поста мусолите
да вы что.
ну смотрите. Epic предлагают* apple сделать возможность распространять сторонние магазины приложений, доход с которых будет уходить не apple. Взамен apple бы получили кучу головной боли, связанной с распространением в этих магазинах троянов, запрещенных приложений, нелегальных приложений, обхода возрастного ценза, родительского контроля и пр. Если бы конечно не оставили за собой право проверять, запрещать и удалять приложения из сторонних магазинов, то есть делать всё по-прежнему самим, но даром. При этом требовать пеню дохода стороннего магазина нельзя из-за того же самого антимонопольного законодательства.

* Скорее всего epic не ожидали согласия apple и написали письмо только чтобы представить его в ходе судебных разбирательств после того как игру, нарушающую правила appstore, ожидаемо удалят.
Не является. Ибо эпл может принуждать за счёт влияния через долю на рынке.
доля apple на рынке смартфонов — 18%, не шибко много для «монополиста, диктующего условия всему рынку»
UFO just landed and posted this here
Иск подан где? В США
по законодательству США инфраструктура Apple — продукт компании, а не рынок, и считаться монополистом apple за это не может. То есть рассуждать вообще не о чем. И судья вынес соответствующее решение — фортнайт покидает appstore, а apple и epic не мешают сторонним разработчикам, использующим unreal engine, распространяться на iOS.
С чего это?
а какой вы себе представляете механизм обязать сторонние магазины придерживаться этих правил, если формально эти правила относятся к AppStore, т.е. конкурирующему продукту?
На том же андроиде это проблемы не гугла
ну на «том же андроиде» все эти проблемы присутствуют.
В любом случае, это проблема того, что эпл во-первых, создал рынок для разработчиков приложений под айос
повторюсь — это не рынок, это продукт.
как запрет на сервисы гугла — касаются только Китая
сейчас в России продаются смартфоны huawei без сервисов гугла. Локальные решения вполне могут иметь международные последствия.
по законодательству США инфраструктура Apple — продукт компании, а не рынок, и считаться монополистом apple за это не может. То есть рассуждать вообще не о чем. И судья вынес соответствующее решение — фортнайт покидает appstore, а apple и epic не мешают сторонним разработчикам, использующим unreal engine, распространяться на iOS
А можете объяснить почему iOS это "продукт компании, а не рынок" и Apple может запретить сторонним разработчикам писать и распространять программы делать, а Unreal Engine точно так же являющийся "продуктом компании" Epic и они(Epic'и) не могут запретить его использовать на iOS?
UFO just landed and posted this here
Во-первых, как ловко вы пытаетесь уйти от процентов в очередной раз. То есть опять делаете вид, что не видите. Ну, то есть признавать не будете. Будете и впредь использовать мировой процент в аргументах по всему хабру.
признаю, у apple большая доля в США. Но это абсолютно не важно, потому что в законодательстве США apple — не монополист.
Во-вторых, никто смартфоны у эпл не забирает.
с каких пор компания имеет право только на один источник дохода? Давайте тогда МС запретим что-либо продавать кроме подписок на офис?
Претензия не к их инфраструктуре
appstore — часть инфраструктуры. Нет претензий — значит всех всё устраивает. А тут вдруг оказывается что это не так и на самом деле кого-то инфрастуктура apple не устраивает. И они имеют полное право уйти к конкурентам.
В-третьих, ИЕ вообще входил в внутренности Винды, что не остановило ЕС в своё время.
МС создали рынок и начали на нем конкурировать. Apple создали продукт
Как всегда в этих темах говорят — никто пользователя левый магазин ставить не заставлял
это убивает все гарантии, которые предоставляет apple, т.е. портит продукт
UFO just landed and posted this here
А что у них забирают?
качество продукта
Ну то есть вы утверждаете, что тц — это не рынок. рынок — это не рынок. Ничего не рынок. всё — продукт.
см. «Products of a single manufacturer or brand».
Двойные стандарты — такие двойные. Покажите разницу.
MC сами пустили себе на платформу конкурентов. А с точки зрения legalese, разница в законодательстве США и ЕС.
С чего бы? Разве, кхе-кхе, пользователей кто-то заставляет ставить сторонние сторы?
попробуйте запретить своему 9-летнему сынуле пользоваться каким-то приложением на iOS. Легко. А теперь представьте что вы не можете этого сделать потому что сторонние магазины клали болт на ваши пожелания, правила appstore, и вообще apple им не указ. Зато вы (да и сынуля ваш тоже) можете прикупить чего из официального клиента гидры, скачанного с левого магазина.
UFO just landed and posted this here
А Эпл сами пустили на платформу другие конторы, в том числе конкурентов
прямых конкурентов, в виде других магазинов приложений, не пустили. Простая аналогия — если я открыл свой магазин бытовой техники, значит, я могу продавать в нем любую технику, в т.ч. сторонних производителей, по обоюдной договоренности. Но это не значит что я должен пускать других продавать технику в моем магазине.
Они создали рынок на своей платформе
рынок приложений, а не их магазинов.
Вы игнорируете раз за разом этот момент, потому что вам так хочется
вы игнорируете раз за разом тот факт, что ваше мировосприятие идет вразрез с законодательством США.
То есть аргументов нет, вы начинаете выдумывать?
аргументы есть, вы их понять то ли не хотите, то ли не можете.
«бла-бла-бла». Маркетинговая шелуха.
а если подумать?
А кто разрешил вашему 9-летнему сынуле установить сторонний магазин или его запускать?
так вся идея epic и других в том, чтобы сторонние магазины можно было устанавливать в обход AppStore, как на других ОС
UFO just landed and posted this here
неа. вы выдумали какой-то путь решения задачи и утверждаете, что он во-первых, по любому кривой, во-вторых, видимо единственный.
Что требует доказательств выше «мамой клянусь, именно так будет»
вы хотя бы сами читайте что пишете
повторю зеркальный тезис: и кто же заставляет пользователей ставить сторонние сторы и ими пользоваться?
желание детей ставить хакнутые игры?
И в обход iOS по вашему тоже?
вы предлагаете делать сторонние магазины, но чтобы apple по прежнему решал что пользователь может установить а что нет? Т.е. создать рынок но не создать условий для честной конкуренции?
UFO just landed and posted this here
То есть так и запишем: эпл за то, чтоб дети могли в обход родителей ставить любые приложения и тратить как угодно родительские деньги, не добавляя вменяемые функции контроля.
вы исковеркали мой тезис до ровно обратного и начали с ним спорить. Будьте повнимательнее когда спорите.

Еще раз: appstore скурпулезно фильтрует публикуемые приложения. На предмет соответствия как конкретно правилам appstore, так и на предмет нарушений безопасности/возрастного ценза, правил родительского контроля и пр. Ожидать что сторонние магазины будут делать это качественно или хотя бы вообще — бесполезно. Заставлять магазины фильтровать контент в соответствии с собственными правилами apple не сможет, фильтровать за них — не будет (тогда расходы на стороне apple, а доходы у магазинов).
Придумать вариант, когда для установки левого магазина нужно вначале станцевать румбу а-ля получение рута на андроиде — не, не вариант
джейлбрейкайте да ставьте любой магазин по желанию
UFO just landed and posted this here
В противном случае ваша аргументация просто набор слов. Ибо, ещё раз, никто не заставляет ставить левые сторы!
вам действительно настолько сложно понять юзкейс «родители хотят запретить ребенку скачивать порнуху, а он это делает через сторонние магазины»?
официальный джейлбрек с сохранением всех функций смартфона?
где официальный рут с сохранением всех функций смартфона? На любом андроиде
UFO just landed and posted this here
ребенок не сможет скачать сторонний магазин, потому что у него нет прав установки приложений?
но у него есть права на установку приложений, ограничения лишь возрастные. Или все сторонние магазины помечать 18+? Идеально подойдет для распространения фортнайта
что ребёнок просто запускает стандартный сафари и находит порнуху там
с этим пытаются бороться уже гугл и, иногда, роспотребпозор.
То есть вы подтверждаете, что ваши слова про:… Всего лишь левый аргумент?
только после вас — вы почему-то противопоставляете iOS без официального джейлбрейка андроиду без официального рута.
UFO just landed and posted this here
А кто сказал, что Эпл обязаны будут распространять магазины лично через стор?
разумеется сторонние магазины, если они вообще будут, будут ставиться не через стор, а откуда-то напрямую из интернетов (ну, иначе это не будет конкуренция на равных правах). Привет вирусы, пока ценз.
Почему для вас есть только один вариант решения задачи и только такой?
вы рассмотрите поглубже все возможные варианты и вы у каждого из них, без исключений, найдете фундаментальные проблемы.
А что, нельзя установку стороннего магазина сделать через другой интерфейс после официального запроса в Эпл и только от пользователя с полными правами?
ну если у ребенка не будет полных прав, он не сможет ставить приложения из сторонних магазинов, а фортнайт из EG store пойдет лесом, так предлагаете?
Потому что у смартфонов на андроиде бывают официальные руты. Которые не так просто получить, но возможно. Не говоря уже о том, что для установки стороннего магазина это даже и не надо.
вот я взял какой-то андроид. Существует гарантия что я, обычный пользователь не являющийся андроид-разработчиком, сможет получить рут и/или поставить сторонний магазин? Или для этого надо купить конкретный аппарат от конкретного производителя?
ну если у ребенка не будет полных прав, он не сможет ставить приложения из сторонних магазинов
У ребёнка нет полных прав, он может ставить приложения только из тех магазинов, что поставили родители. Если ему нужен Fortnite, он просит родителей — и они ставят ему EG Store.
Существует гарантия что я, обычный пользователь не являющийся андроид-разработчиком, сможет получить рут и/или поставить сторонний магазин?
Рут — нет. Сторонний магазин — да, опция «разрешить установку из неизвестных источников» обязательно присутствует в настройках.
UFO just landed and posted this here
Не совсем так. Они сделали в приложении две опции: оплату с комиссией через яблоко и оплату без комиссии с переходом на свой сайт. Вполне логично со стороны яблока решить, что с комиссией платить будет мало кто, если в приложении всем виден способ оплатить без комиссии, т.е. эту ситуацию следует запретить дабы в принципе зарабатывать на своём магазине.
Без поддержки Unreal Engine большинство AAA тайтлов не будут выходить на MacOS, что сильно ограничит возможность apple наращивать долю рынка потребительских компьютеров.

Apple не поддерживает даже видеокарты NVidia, им наличие AAA игр на «потребительских компьютерах» вообще не существенно. И отсутствие UE на iOS ударит сильно не по Apple, а по самим Эпикам и тем, кто на этом движке собрался релизиться.
Apple не поддерживает даже видеокарты NVidia
им теперь и не нужны видеокарты nvidia, у них и свои GPU весьма перспективные
И отсутствие UE на iOS ударит сильно не по Apple, а по самим Эпикам и тем, кто на этом движке собрался релизиться.
3% доли рынка для epic'а и игроделов не так существенны, как (предполагаю) примерно четверть от потенциальной доли рынка apple.
Фишка рынка iOS в платежеспособной аудитории. Никто оттуда в здравом уме уходить не будет, проще движок уж поменять.
UFO just landed and posted this here

Apple монополист на платформе ios, а Google не совсем монополист на платформе android, т.к. есть, пусть и не очень то популярные альтернативы play маркету, да и можно установить ПО из apk. Поэтому для антимонопольщиков, цель номер один

Интересно, а если вдруг Эппл снизит комиссии, это уменьшит ее доходы и понизит курс акций. И на нее насядут инвесторы.
UFO just landed and posted this here
Сколько лет пытаются запретить Гуглу монополизировать многие направления, а все заканчивается откупом штрафами
Sign up to leave a comment.

Other news