Pull to refresh

Реальное положение операторов The Pirate Bay пытаются определить по данным VPN-провайдера

Reading time 2 min
Views 9.9K
image

Борцы с пиратством придумали, как определить реальное местонахождение операторов старейшего BitTorrent-трекера The Pirate Bay, чтобы прекратить его деятельность. Они пытаются организовать поиск через администраторов площадки VPN-провайдера.

The Pirate Bay существует уже 16 лет. За это время неоднократно предпринимались попытки выследить его владельца и ограничить работу ресурса. Однако все они были безуспешными. При этом администрации сервиса пришлось ограничивать регистрацию новых пользователей, чтобы избежать наплыва злоумышленников.

Теперь шведская антипиратская организация Rights Alliance заявила, что администраторы The Pirate Bay якобы использовали услуги шведского VPN-провайдера OVPN, чтобы скрыть своё настоящее местоположение. Организация хочет выяснить у OVPN всю информацию о клиенте.

Однако представители провайдера утверждают, что они не хранят никаких логов. OVPN уже привлекли к судебному разбирательству. Пока суд склоняется к тому, чтобы поддержать позицию провайдера.

Между тем Rights Alliance предоставила показания эксперта компании Cure53, имеющей большой опыт работы в области VPN. Он отмечает: «Хотя [OVPN] стремится хранить как можно меньше информации, для работы службы VPN необходимы данные, связывающие пользователей и их личности. В этом случае пользователь заплатил за учетную запись VPN с возможностью подключения общедоступного статического адреса к OVPN, который он затем выбрал для связи с The Pirate Bay, т.е. пользователь в настройках учетной записи VPN указал данный домен».

Ранее поступила информация, что вместо анонимизации домашнего подключения сайт использовал надстройку провайдера Public IPv4. Хотя на этот инструмент распространяется точно такая же политика отсутствия ведения журнала, однако статический IP-адрес подключается к службе конкретным клиентом. «Чтобы такой тип конфигурации был возможен, данные о конфигурации должны храниться в OVPN, по крайней мере, в то время, пока учетная запись активна», — говорит эксперт.

По его мнению, OVPN может найти искомого пользователя в резервных копиях. Однако провайдер в ответ заявил, что делает резервные копии базы данных несколько раз в день, чтобы предотвратить любую возможную их потерю. При этом копии автоматически удаляются через несколько дней, поэтому связанные с The Pirate Bay данные были уже утеряны на момент подачи иска.
См. также:

Tags:
Hubs:
+10
Comments 8
Comments Comments 8

Other news