Pull to refresh

Google выплатила штраф в 1,5 млн рублей за некачественную фильтрацию запрещенного в РФ контента

Reading time 1 min
Views 5.4K
Источник фото: AP Photo/Marcio Jose Sanchez.

2 сентября представитель мирового суда Москвы заявил, что Google выплатила штраф в 1,5 млн рублей. Штраф был наложен на компанию 10 августа за повторное нарушение, связанное с недостаточной фильтрацией поисковой системой запрещенного в России контента.

Сейчас Google производит необходимую фильтрацию выборочно. Причем по утверждению Роскомнадзора, более трети ссылок на запрещенную информацию сохраняются в поисковике. Поэтому Google был признан виновным по статье о повторном неисполнении оператором поисковой системы обязанности по прекращению на территории РФ выдачи по запросам пользователей сведений об информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым ограничен (ч.2.1 ст.13.40 КоАП РФ). Максимальный размер штрафа по этому нарушению — 5 млн рублей.

Это уже третий штраф, который оплатил Google в России за нарушение ст.13.40 КоАП РФ. В ноябре 2018 года Google была оштрафована на 500 тыс. рублей за отказ подключиться к реестру запрещенных в России сайтов для фильтрации поисковой выдачи. В июле 2019 компания была повторно оштрафована уже на 700 тыс. рублей.

В сентябре 2018 года в России вступил в силу закон, обязывающий все поисковые системы быть подключены к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), в которой содержится перечень запрещенных сайтов (Единый реестр запрещенной информации). С октября 2018 и по настоящее время к реестру подключились многие поисковые системы, включая «Яндекс» и Mail.ru.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 8
Comments Comments 8

Other news