Pull to refresh

Пентагон начал закупать спутники для создания своей космической сети

Reading time 2 min
Views 4K
image

Агентство космического развития минобороны США объявило о новых контрактах с Lockheed Martin и York Space Systems на $187,5 млн и $94 млн соответственно. Эти средства пойдут на разработку космических аппаратов, которые будут работать в «транспортном слое» вокруг Земли.

Согласно новым контрактам, эти две компании из Колорадо сконструируют по 10 относительно небольших спутников, вероятно, порядка 100-200 кг весом каждый. Их планируется запустить не позднее сентября 2022 года. По сути, это будут испытательные спутники для будущего созвездия из нескольких сотен единиц на высоте примерно 1000 км над поверхностью Земли.

Агентство космического развития появилось в начале 2019 года. Целью его работы тогда назвали «выявление будущих угроз в космосе и надзор за разработкой спутников и других средств обеспечения технологического и военного превосходства».

Ключевым компонентом стратегии нового агентства является «Национальная оборонная космическая архитектура», которая позволит предоставлять различные услуги для военных, включая отслеживание гиперзвуковых ракет, навигацию в случае сбоев в системе GPS, управление боем и другие. В рамках нее предполагается создать семь «слоев», и один из них будет «транспортным». Слой будет включать от 300 до 500 спутников для работы узла для космической связи. Используя оптические линии связи, эти спутники будут передавать сигналы друг другу, а также с другим слоям сети и на Землю.

image

Такая глобальная сеть позволит американским военным отслеживать перемещения наземных объектов, а также ракетные угрозы, и передавать эту информацию на уровень «боевого управления», который будет обеспечивать автоматизированные командно-контрольные решения космического базирования, проверять цели и передавать эти данные наземным системам вооружения.

В настоящее время военные не имеют возможности осуществлять тактическую связь и целеуказание за пределами прямой видимости, говорил директор Агентства космического развития Дерек Турнер. По его словам, к 2024 году агентство надеется развернуть более 100 транспортных спутников, чтобы начать предлагать первые возможности для этого.

Таким образом, в соответствии с новым планом военные США планируют развернуть большее число небольших спутников с меньшим количеством функций, которые будет легко заменить в случае потери. Пентагон также стремится закупать спутники с большим количеством готовых компонентов и расширяет свою базу подрядчиков.

Весной минобороны США подписало контракт со SpaceX. Пентагон будет экспериментировать с использованием широкополосной связи Starlink для передачи данных по военным сетям. Соглашение о совместных исследованиях и разработках (CRADA) дает военным три года на тестирование. Армия получит возможность оценить производительность интернет-службы на низкой околоземной орбите [LEO] Starlink при подключении к военным системам.
См. также: «Военный и разведывательный персонал можно отслеживать с помощью приложения Untappd Beer
Tags:
Hubs:
+17
Comments 5
Comments Comments 5

Other news