Pull to refresh

Comments 60

«введение ограничений приватности»? скорее наоборот, возможность контролировать свою приватность. вообще радует, что Эппл поднимает эту тему, возможно люди немного одумаются, что и как они позволяют делать проложениям на своих устройствах.

Это радует однозначно, с другой стороны — скорее всего юзеры и дальше буду просто жать "разрешить" не глядя, чего там хочет приложение (((


Большая часть зловредов на мобилах запрашивает разрешение в явном виде и им всё разрешают сами пользователи.

UFO just landed and posted this here
И словить отклонение апдейта, если не получится объяснить эпплу, что прила действительно не может работать без всего этого.
UFO just landed and posted this here
Геопозиционирование — для показа пользователю новостей из его района
Пусть показывает новости мировые или в зависимости от региона, указанного юзером в профиле.
СМС
К смс доступа в принципе нет, только коды могут подставиться — появляется активная подсказка.
Камера — для съемки фото для постов
А если я не хочу постить, то мне и читать нельзя?
Микрофон — для отправки голосовых сообщений
А если я не хочу войсы слать — фейсбуком нельзя пользоваться?
Доступ к файлам — чтобы постить картинки
Смотрите про камеру.
чтобы искать и синхронизировать друзей
Но ведь можно искать друзей и без контактов! И они уже могут там быть. Как веб-версия работает?
Доступ к звонкам — чисто за компанию
В айосе разве есть доступ к звонкам?

Всё что вы понаписали — это описание, зачем приле может понадобиться доступ. Но не причины, почему без этого прила не сможет работать. Вот навигатор, например, будет трудно использовать без доступа к геопозиции.
Вот навигатор, например, будет трудно использовать без доступа к геопозиции.

Почему трудно?
Можно просто построить маршрут из точки А в точку Б и пользоваться навигатором как бумажной картой в процессе поездки, привязываясь к ориентирам. И нечего навигатору знать, когда и сколько раз я этим маршрутом воспользуюсь, и где в конкретный момент времени на маршруте я буду находиться.
А можно даже маршрут не строить. Просто карта.

UFO just landed and posted this here
Ну так большинство и постить прямо с камеры хотят, и чтоб СМС само себя подтвердило там где-нибудь, и мемасик им из сафари сохранить и перепостить тоже обязательно надо.

Навигатор тоже заставляют без неё работать, если что. "Нет доступа — покажите карту и дайте проложить маршрут между точками".

А как же Siri которой по зарез нужна твоя геопозиция. Наверное чтоб знать где лучше закопать труп.

«Вы не понимаете, это другое» :)
Siri — часть айоса, продукт яббла. Сами себя они же не будут ограничивать. (Не пользовался сири, реально без доступа к геолокации не работает?)

Года 3 назад точно не работало, и меня это вводило в недоумение и бесило, а сейчас кстати, проверил на iOS13, вроде работает.
Спасибо, что напомнили проверить.
На 12 сири работает без доступа к геопозиции. Только что проверил.

Да. К сожалению это тоже весьма вероятный сценарий.


Хотя иногда оно таки полезно, и когда появились нотификации о включении камеры и работе с буфером обмена к некоторым приложениями появились вопросы.


Может быть и это начинание приведет к хоть небольшому порядку? Не сразу, конечно. И не факт...

либо они дают все возможные разрешения для facebook, skype, slack, zoom, amazon, etc, либо приложение просто откажется работать

Такое поведение вполне себе заворачивается ревьюерами в AppStore.

В итоге приложения станут поддерживать меньше, а в итоге вообще в пользу какой нибудь унылой веб версии откажутся. Ведь смысла в приложении больше не будет. Как альтернатива — подписка на приложение… Ах вот оно что, хитрый план эпл, с рекламы не платят проценты, а так переведут на другие способы монетизации.
В итоге приложения станут поддерживать меньше, а в итоге вообще в пользу какой нибудь унылой веб версии откажутся

Эта «аналитика» на чем основана? Когда в Android 6 появились рантайм пермишены, почему-то это к ухудшению поддержки и засилью PWA не привело.

Одно дело рантайм разрешения, в айос они насколько слышал появились раньше. Другое когда запреты будут форсить. Плюс запрет на получение идентификатора сделает невозможным сбор через SDK данных из многих приложений одним агрегатором. Тем более что одно дело гео, камера и прочее, пользователь понимает зачем оно ему. А другое «какой то» рекламный идентификатор.
Так это тот же самый runtime permission, просто на доступ к IDFA. Пользователь должен явно, информированно и добровольно дать разрешение на то, что его будут «track across apps and websites». Другое дело, что перед запросом этого разрешения было бы неплохо убедительно объяснить ему, что дать согласие в его же интересах, а не просто молчком вставить ему анальный зонд, как происходит сейчас.
Проблема в том что если пользователю понятно зачем разрешать доступ к местоположению или камере, для выполнения непосредственных функций приложения, то ему совершенно непонятно зачем разрешать доступ к какому то там идентификатору. Все просто бездумно будут тыкать в запрет, особенно учитывая острую массовую паранойю в последнее время что каждый неуловимый джо кому то индивидуально интересен и за ним специально приставленный сотрудник гугла/фейсбука следит.
Разве это проблема? По-моему это причина объяснить человеку, какие конкретные плюсы он получит, если нажмет «да». Это можно сделать в отдельном окошке перед вызовом метода, запрашивающего доступ к IDFA. Что же касается «паранойи», то она не столь уж необоснованна — такие вещи, как «информационный пузырь» или «индивидуальное ценообразование» для товаров/услуг на основе того, что пользователь искал/посещал в прошлом — это реальность.
Конечно проблема. Потому что даже если человеку объяснить что это помогает приложению оставаться бесплатным — он просто подумает что его ответ «запретить» на фоне остальных разрешивших ничего не изменит. А каким то людям и вовсе пофигу будет, будут запрещать везде. Как сейчас многие на автомате снимают при установке софта флаг «отправлять разработчикам данные для улучшения работы приложения».
Сделали бы этот флаг в настройках, именно запрещающим, чтобы по умолчанию пермишен не нужен был — было бы другое дело, те кто прям паранойят и им пофигу на доходы авторов приложений — шли бы и выключали. А остальные пользовались как и раньше.
Сделали бы этот флаг в настройках, именно запрещающим, чтобы по умолчанию пермишен не нужен был — было бы другое дело, те кто прям паранойят и им пофигу на доходы авторов приложений — шли бы и выключали. А остальные пользовались как и раньше.

Сейчас это так и сделано. В настройках приватности в iOS есть галочка «Limit ad tracking», по умолчанию выключена. Но ей никто не пользуется и скорее всего даже про нее не знает — никто же не читает документацию. Так что сделали явный запрос разрешения.

Так ведь замечательно! Если сервис и так требует постоянной связи и может быть веб-приложением — то пусть им и будет и живёт в браузере, а не распускает свои щупальца по всему устройству.


Но сейчас наоборот обратный тренд: постепенно делать веб-версию всё более ужасной и завлекать пользователей установить приложение, в котором почти тот же сайт, но аналитики и прочего трекинга больше.

Н хз. Я всегда предпочитаю приложение при его наличии. Даже для чтения статей и прочего — веб уже не имеет преимущества особого, а нативные приложения комфортнее.
А отказаться от того же slack на мобильном устройстве пользователь не сможет, потому что этого требуют какие-нибудь корпоративные стандарты.
Если таковы корпоративные стандарты, то без проблем — пусть работодатель выдаёт отдельное мобильный устройство с установленным Slack.
Под корпоративные стандарты дают корпоративное мобильное устройство.
Это ничерта не радует, так как многие бесплатные приложения могут перестать быть таковыми.

Я не подумал о таком варианте.


Но честно говоря мне кажется что большинство приложений не пострадает, т.к. они не следят, а просто выдают рекламу с биржи. Если не согласился показать свой ID то теперь тебе три раза надо посмотреть рекламу для получения новой шмотки… Реклама станет менее таргетированной? Ну и до этого, честно говоря, она особо не блистала адекватностью...


Но в целом да, разработчики пострадают (потому Эппл и вводит фичу с задержкой), а любое страдание разрабов оплачивается юзерами, так что скорее всего вы правы.

т.к. они не следят, а просто выдают рекламу с биржи

Для чего нужно встроить SDK биржи, который и следит. Мне кстати рекламу достаточно таргетированную сует чаще, потому не раздражает почти. Разве что Duolinguo почему то какие то игрушки пихает совсем не интересные.

Нене. Не надо путать "слежку" и слежку. Один вариант — приложение просто знает мой ID и биржа отдает рекламу для меня. Другой вариант — приложение знает ещё и тексты моих переписок, геопозицию, предпочтения в цвете шмоток у персонажа или чего там ещё есть. И передаёт это все на биржу.


Условно Вацап (знаю что это теория заговора, но реально очень похоже) слушает мои разговоры и отправляет в ФБ. ФБ знает кого я лайкаю и что читаю/смотрю. Они должны об этом сообщить.


А вот просто приложение обычно просто берет рекламу для юзера с биржи. Не думаю что такие пострадают очень сильно.

SDK знает об установленном приложении, от чего агрегатор знает о всех приложениях установленных с этим SDK, от чего проще составить интересы пользователя на основе списка приложений.

Ну это совсем примитивно. И очевидно. Мою переписку и предпочтения моделей танков или пола главного героя ж не получается уже отследить (хотя не уверен, чесслово)

Тем не менее это позволяет предположить что вам будет эффективнее предлагать, новую технику, курсы по программированию, почитать книги или посмотреть фильмы, одежду и прочее.

У меня нет проблем если приложение передаёт id и по нему можно отследить что я им пользуюсь. Это можно и сейчас, так ещё и не понятно что кроме id передают.


Радует, что если приложение хочет ещё что-то использовать то должно будет сказать и я смогу или бездумно принять все, или согласиться обдуманно на такую обработку данных. Ну или не принять ее и не пользоваться приложением, или частью функций.


Меня больше смущает как они хотят это контролировать? Это же чисто внутренняя логика, она может быть скрытой. Более того, она даже может быть не в приложении, а на сервере. Или это просто "честно честно обещаем"?

У меня нет проблем если приложение передаёт id и по нему можно отследить что я им пользуюсь

Проблема в том что как раз этого и лишат.
Радует, что если приложение хочет ещё что-то использовать то должно будет сказать и я смогу или бездумно принять все, или согласиться обдуманно на такую обработку данных. Ну или не принять ее и не пользоваться приложением, или частью функций.

А это уже давно и на ios и на андроид есть. И даже на убунту снап подобное поддерживает. Вроде и на винде для UWP приложений есть, но не уверен.
Меня больше смущает как они хотят это контролировать? Это же чисто внутренняя логика, она может быть скрытой. Более того, она даже может быть не в приложении, а на сервере. Или это просто «честно честно обещаем»?

В смысле как? Сейчас приложение обращается к системному апи: дай мне уникальный идентификатор устройства. А в будущем подобный запрос будет разрешения требовать.
Вот только прямо сейчас, пока все идентификаторы еще на месте, а на телефоне установлен FB, вотсапп и instagram, мне по прежнему регулярно суют рекламу в приложениях или в том же instagram а-ля «ШОК! Власти приструнили обнаглевших олигархов...» или «Новый проект от Павла Дурова позволит заработать $xxxx прямо на диване», или «Государство возвращает гражданам весь НДС за 10 лет, введите номер своей карты» и тому подобное. У меня, видимо, в id написано «лох» большими буквами?
Наверно вы адблок не отключаете в принципе, и вообще «шифруетесь». Почему то мне рекламируют новые интересные ноутбуки, любопытные мне книги и прочие товары которые я иногда бы действительно не прочь посмотреть.

Альпах главы семьи… Как-то почти как призыв к классовой борьбе… ;)
А недавно какой-то суперкомпьютер (линейка шкафов для дата центра) предлагали… В общем как-то либо они меня переоценивают либо сам себя недооцениваю :(

Видимо, вы просто не цените своё время и внимание.
Я вырезаю с сайтов (с тех, на которых провожу много времени) не только рекламу, но и всякие хидеры/футеры, сайдбары и прочие изобретения маркетологов, предназначенные для управления вниманием пользователя и удержания на сайте.
Ну тогда и не удивляйтесь нерелевантной рекламе.
Вы не поняли. Я вообще не вижу рекламу, никакую.
Не хочу на неё тратить своё внимание.
В т.ч. и в мобильных приложениях на ios?
У меня нет устройств на iOS.
Но у пользователей ios нет выбора. Они либо платно отключают рекламу (там где возможно) либо продолжают ее видеть.
Выбор есть — Android.
UFO just landed and posted this here
это разве плохо? или разработчику нужны деньги, или пускай делает бесплатным, всё равно иногда копейки с рекламы падают. с коммунизмом пора кончать.
В правилах содержится требование, согласно которому рекламодатели, использующие предоставленный Apple идентификатор отслеживания или другие инструменты, должны показывать всплывающее уведомление с запросом разрешения на отслеживание.

Вообще-то это требование GDPR, странно что до сих пор такое разрешение не требовалось (по крайней мере в ЕС).

UFO just landed and posted this here

Судя по комментариям
«Apple отложила введение ограничений приватности»
Меня одного возмущает что Apple отложила эти ограничения ((
Сразу бы «все» запретил у себя с обновлением на iOS 14.
Теперь вот ещё минимум месяца 3 ждать (( пока обратно добавят эти опции.

Самое обидное, что рекламы теперь будет показываться еще больше, а не меньше. Потому что без отслеживания сильно просядет релевантность объявлений, а значит, упадет CTR, а значит, площадкам придется выжимать больше показов, чтобы компенсировать падение прибыли. Т.е. пользователь страдает в любом случае: и если его отслеживают (потому что его отслеживают), и если его не отслеживают (потому что тогда его спамят).

Т.е. пользователь страдает в любом случае: и если его отслеживают (потому что его отслеживают)

Вот никогда этого не понимал, еще ни разу не видел чтобы человек привел пример реального вреда, а не абстрактного «за мной следят а слежка это плохо». Т.е. я бы тоже не хотел жить в обществе описанным Замятиным в его «Мы», со стеклянными стенами домов и т.п., но это по причине проблем персонализации наблюдений. А пока я абстрактные проценты в статистике как «единица интересующаяяся технологиями, фентези и аниме» — мне на это вообще наплевать. Нужно чего то скрыть — используйте тор, виртуалки, vpn, end-to-end шифрование и прочее. Но я не думаю что среднему человеку прям нужно все его интересы скрывать.

Всё просто — я хочу иметь контроль над своей жизнью. Таргетированная реклама — это способ манипуляции человеком, по сути "разводящая" человека на ненужную ему покупку за счёт того, что подобрана реклама так, что воздействует на эмоциональные центры, а не рациональные. Я не люблю когда мной пытаются так манипулировать, поэтому по возможности я стараюсь отказываться от любой персонализации.

Непонятно, а кто вас покупать то заставляет? Впрочем если мне реклама советует интересные МНЕ книги — я только за. А технику все равно выбиаем по характеристикам и отзывам, реклама нужна для информирования о том что такой товар вообще есть. Отнюдь не всегда цель рекламы именно продать товар «вот прям щас».

Покупать никто не заставляет, но стимулируют определёнными трюками. Самый простой пример — даже если вы подбираете ту же технику по характеристикам и всему такому — просто реклама на эту тему может спровоцировать вас на новую незапланированную покупку — пусть даже не конкретно рекламируемого товара, но покупку не обоснованную объективно (скажем, то что у вас есть вполне вас удовлетворяет, но в современных устройствах есть разные прикольные ништячки!). Она поселяет в вашу голову идею, вдобавок чётко старгетированную под вас, то есть такую которая наиболее вероятно даст корни.

Но ведь если мне эти ништячки захотелось — значит они клевые? А значит оно того стоило.

Всё немного хуже, вас могут оценить как более богатого и убрать из выдачи что-то что мешает продавать более дорогое ;)
Если вы в течение n-го количества дней смотрите билеты на одну дату, то вам могут начать плавно повышать цену чтобы вы начали волноваться....

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news