Pull to refresh

Comments 19

Даже рад за китайцев, что они собрались и сделали свое. Молодцы
UFO just landed and posted this here
Нет, Harmony OS — microkennel, а Linux — монолит.
Но что было прототипом при разработке весьма интересно.

Ну зачем было кидать эту картинку, когда есть вполне официальная на английском.


Документация тоже вся на китайском?

Нет, там есть портал на английском для девелоперов.

UFO just landed and posted this here
Взлетит, не может не взлететь. По трем простым причинам:
1) Хуавей гораздо лучше знает, что нужно потребителям на домашнем рынке. Даже Apple в чисто китайских фичах допускает много неточностей, а то и забивает на реализацию их в принципе, что говорить про остальных производителей. А если чисто китайские уберфичи вроде электронных ID и электронного юаня пилить и поддерживать не на уровне отдельных приложений, а на уровне ядра системы — телефоны будут как пирожки сметать с полок.
2) У Хуавея и так отличное положение на домашнем рынке. И китайский рынок — не американский и не немецкий, где почти все активное население уже является чьими-то потребителями(и, соответственно, их нужно переманивать у конкурентов), а свой, где каждый год появляются миллионы активных потребителей, которые раньше не пользовались ничем(страна-то богатеет, у людей появляются деньги и желание их тратить).
3) ну и наконец у Хуавея перед глазами отличный опыт того, куда ОС развивать нужно(андроид и айось) и того, куда не надо(винмобайл и симбианы с блэкберри всякими)
Американцы в последнее время с огромным энтузиазмом ставят себе палки в колеса. Мало того, что они лишили Гугл(а значит и себя) огромных отчислений за патенты, так еще и простимулировали развитие конкурента и полностью потеряли колоссальный рынок.
Ведь Harmony OS была анонсирована в самый первый раз еще в 2012 году. И, как заметно, работы шли ни шатко, ни валко. А тут закончили за год почти. А уж то, что Сяоми, Оппо, Виво и другие производители тоже перейдут на нее — это к гадалке не ходи.
Эх… Если бы ее еще и писали не китайцы с китайским подходом… Ну может осилят…
R&D центры компании есть и в России (Москва, Питер, Нижний, Новосибирск). Одна из команд OS сидит как раз в России. Так что пишут не только китайцы с китайским подходом.
Ну тут вопрос еще не только в том кто «пишет», а кто «менеджит». А учитывая «вертикаль» в хуавее там «менеджат» только китайцы. А там и подход. Написать то хорошо можно, вопрос в том выкатят ли в прод это хорошо.
Работаю «менеджером», не на OS, но в другом крупном проекте. И вообще, довольно приличное число русских ребят являются руководителями команд. Кроме того, даже в Китае есть иностранные менеджеры. Не буду говорить про всех, в моих командах нам предоставлен, по сути, полный карт-бланш. В прод выкатываем.
. А уж то, что Сяоми, Оппо, Виво и другие производители тоже перейдут на нее — это к гадалке не ходи.

а приложения с пользователями сами решат туда перейти?

ведь
и того, куда не надо(винмобайл и симбианы с блэкберри всякими)

создание ОС, не совместимой со старым ПО, это как раз те самые грабли у винмобайла и симбианов с блекбери, которые их и погубили

помнится был уже самсунг уже переходил на Тайзен перу лет назад… и чтото и воз и ныне там, хотя «этож самсунг!!! оо!!»
был уже самсунг уже переходил на Тайзен перу лет назад…

Тайдзену так то почти 10 лет уже. Бада у них кстати по тем же причинам провалилась.
UFO just landed and posted this here
А уж то, что Сяоми, Оппо, Виво и другие производители тоже перейдут на нее — это к гадалке не ходи.

А я бы всё такие сходил, ибо xiaomi сorp — публичная компания, акции которой торгуются на бирже: у них много иностранных инвесторов.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news