Pull to refresh

Comments 60

UFO just landed and posted this here

Теперь вирусы под винду смогут достать и линуксовые диски.

кумулятивное обновление KB4566116. После установки этого патча пользователи ОС Windows 10 версии 1903 и версии 1909 могут установить вторую версию подсистемы Windows для Linux (WSL 2).

Вот только Docker Desktop всё равно требует наличия Hyper-V.

Так и сам WSL2 требует Hyper-V.

А вы уверены в необходимости Hyper-V для wsl2?


я пробовал переходить на wsl2 и при установке выключал поддержку Hyper-V в списке компонентов Windows, и все работало (правда скорость доступа к расшаренной через докер папке хост машины была такой, что операции на wsl1 занимавшие 2сек выполнялись 41сек)

Хм, я когда wsl2 поставил, отключил hyper-v и у меня virtualbox заработал, наконец-то вместе с докером. Правда словил баг расхождения sha хешей в виртуальной машине, но возможно это не связано...

ты путаешь гипер в с Сабсистем Гоардом
В 2004 Можно отключить Hyper-V в фичах windows, при этом начинает нормально работать Virutal Box, а Docker начинает работать с WSL 2.

image

В 1909 можно установить WSL2, но Docker Desktop не запустится, без фичи Hyper-V, и не даст использовать WSL2 (Галка Use WSL2 будет задизэйблена).
В фичах ещё имеется «Virtual Machine Platform» — отдельный гипервизор на основе Hyper-V (т.к. в Home версии Windows нет Hyper-V, но есть WSL). Это всё написано в том же пункте FAQ на который я сослался. А в Virtual Box добавили поддержку API этого гипервизора (rfr и в VM Ware), но, говорят, работают они на нем не так быстро как хотелось бы, сам не проверял.
Или не работает совсем. По крайней мере в моём случае.

Как мед, так и ложку ©
Тут с дисками разобраться не могут, а Вы уже за докер беспокоитесь:


можно монтировать файловые системы с физических дисков

можно добавить сразу весь физический диск, нельзя примонтировать только один раздел из этого диска

(или это denis-19 в фирменной манере "что вижу, то и пою" так переводит)

устройства USB Flash не поддерживаются в настоящее время и не подключаются к WSL2, на USB-диски это ограничение не распространяется.

20 лет прошло, а блочное устройство, размеченное как жесткий диск, до сих пор не работает в винде нормально из-за идиотских ограничений…

UFO just landed and posted this here
Если да, это вин сразу. Пока что оба варианта размещения проекта плохи. И обе wsl, разве что в 1 можно хоть как-то работать.
«С ее помощью можно монтировать файловые системы с физических дисков. „
Чего? а сейчас как?

Windows превращается… Превращается Winsows…
:-)

Microsoft давно бы уже добавили поддержку ext2/3/4 и других файловых систем в Windows и вместо «костылей» получилось бы хорошее решение.

Была бы ZFS в качестве загрузочной ФС — можно было бы даже серьезно задуматься о переходе обратно.

А какова вероятность, что скорость доступа к дискам будет сопоставима с wsl1? Ато неуютно как-то, поезд пошел вперёд, а ты сидишь на старье просто потому что тебе нужен быстрый доступ к файлам хоста. :)

Я бы на это не рассчитывал. Скорее все скорость доступа будет такая же, как и в виртуальной машине с подключенными дисками с хоста. Т.е. явно ниже, чем в WSL1

Спасибо MS и WSL. 2 года работы с WSL помогли мне освоить Linux достаточно чтобы перейти на него полностью. Теперь мне не нужны костыли чтобы подключать диски, работать с контейнерами, Ansible и кучей других инструментов и задач.
Так что советую не мучаться а просто сделать очевидное: Linux поставить основной системой, а Windows можно запустить внутри VM.

Игры тоже там, и шрифты четкие из винды, и нормальный плавный интерфейс, не ломающие ОС обновления и прочее.
У меня уже нервный тик от лагов phpstorm в убунте при скроле файлов. Не говорите что ОС не та, программа не та. На винде это работает идеально, на все 165гц монитора без пропуска кадров, с кристально четкими шрифтами. Без разрывов экрана.
Нужно быть очень сдержанным человеком чтобы сидеть на десктопном линуксе, но меня лично хватает только на 8 часов в рабочее время.
WSL, какая бы кривой не была, та самая серебряная пуля.

Юзаю phpstorm на убунте несколько лет на разных машинах. Никаких претензий. Одна радость. Что я делаю не так?

UFO just landed and posted this here

Или оперативной памяти не хватает, или диск SMR, или что-то намудрено настройках DE…


Способов отбить себе ноги — тысячи, но виновата, почему-то, скамейка.

UFO just landed and posted this here

философски проблемы есть у всех, и танцевать с бубнами время от времени приходится на любой платформе.


Wayland пока не трогал, у этого nvidia. Хотя, нет, тыкал KDE Neon на старом буке — работает. Знакомые арчеводы не жалуются тоже.


На убунте пришлось притащить ppa с драйверами: OpenCL, CUDA и Steam с играми не жалуются.


Гибридная графика как была убожеством, так и осталась. Правда, непродвинутые пользователи не жалуются, что у них все тормозит или жрет питание зазря, потому что не знают, куда смотреть, а продвинутые привыкли и уже дергают рычаги даже без мата, но… ))


Патчи ядра — проблема, да. Но, в основном, для тех, кто сидит на самом свежем. Ну, bleeding edge — он такой, увы.
И всегда можно загрузить предыдущее ядро.


Всегда интересовался — где и зачем люди находят себе проблемы? И почему мало кто вообще способен структурировать бессмысленный и беспощадный вайн во внятную жалобу хотя бы. А из тех, кто может, большинство с синдромом утенка: юзать первое попавшееся несмотря на любые страдания. И никто, вообще никто, не хочет разобраться, сформулировать и решить проблему.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У вас не дергается прокрутка с условным xml-файлов на 200 строк? Или когда листаешь класс на 200-300 строк одним скроллом (на мышках logitech колесо со свободным ходом).
На моей убунте 18.04 начинаются конкретные тормоза, причем несколько месяцев назад, до выхода 2020.02 или 0.1, экран буквально замирал. Я думаю что виной этому подсветка, т.к. когда большая строка с многими подсвеченными элементами оказывается в центре экрана лаг, собственно, и происходит.

Сюда же какие-то отвалы отрисовки картинки в ОС. Бывает так что случайная область в виде квадрата просто перестает обновляться или превращается в белый пустой квадрат. Помогает уменьшить окно и как-то его подвигать. Бывает еще и когда экран делиться на шахматную доску и часть обновляется, а часть остается старой.
Это все на самом обычном i7-8700, ничего сверхъестественного.
Бывает так что случайная область в виде квадрата просто перестает обновляться или превращается в белый пустой квадрат. … Бывает еще и когда экран делиться на шахматную доску и часть обновляется, а часть остается старой.

Похоже на дохлое железо. Видеочип или видеопамять. Если видюха встроенная — имеет смысл проверить память на ошибки, поменять ее местами в слотах.

Нет, больше похоже на какие-то проблемы в композиторе и/или в проприетарном драйвере nvidia. Сам иногда такое наблюдал.

Это будет, кстати, легко проверить: использовать свободный драйвер и/или отключить/заменить композитинг.

Последний раз у меня такая проблема наблюдалась, когда я игрался с TTY — очень хотелось видеть его в графическом виде с нормальными шрифтами, потому что 80х25 на 4К мониторе смотрится убого, а другого варианта nvidia не предоставляет. В итоге настроил, и всё даже заработало. Но оказалось, что у такого функционала имеется сторонний эффект: если переключиться с графической сессии в облагороженный терминал, а потом обратно, то на некоторое время вылезают артефакты.


А использовать свободный драйвер не представляется возможным, ибо нужна CUDA.

Сборный ПК от DELL был куплен год назад с i7-8700. До последнего времени такого поведения не было, если не считать некоторые артефакты через teamviewer.

Интелов у каджита давно нет в хозяйстве…
А видео встроенное или внешнее?


Ну и ту первым делом стоило бы посмотреть загрузку процессора: может, кто-то плотно оккупировал ядра, или система работает с аномальным LA или iowait, или память занята почти вся. Затем поиграться с композитингом/DE, если сохранилось старое ядро (которое точно использовалось до начала непонятного поведения) — попробовать загрузиться с ним.
Ну и параллельно пошукать, были ли с этой же или близкой моделью похожие проблемы — никогда нельзя исключать косяк производителя.

Я не хочу дебажить рабочую машину, простои в ее работе очень не желательны.
Загрузка процессора, как и диска, всегда на низком уровне, ничего аномального. Ядро встроенное, дискретных карт нет.
Думаю что это именно косяк ОС, а именно графической подсистемы. Гном не только ужасный в пользовании, а еще и не стабильный.

Драйвер, как помнится, на интеловские видео одни и тот же, но в ближайшей доступности только i5-4300U, на нем крыска без композитинга и padoka mesa ppa на ubuntu 18.04 lts. В Sublime Text 3 точно ничего не лагает, если не пытаться использовать подсветку и перенос по краю окна на файле в пару сот мегабайт c килобайтными строчками.


Но, конечно, конечное решение остается за вами.

Я буду понемногу накатывать апдейты, может проблема уйдет. Она не слишком часто проявляется чтобы ее исправлять.
Саблайм ни у кого не лагает так-то, но если открыть 500мб+ то все.

Да, шрифты чёткие из винды — не вижу проблем их оттуда взять (при условии действующей лицензии на винду). И интерфейс плавный. И даже игры есть. И многие вещи работают быстрее.

UFO just landed and posted this here
Игры вот да. Для игр у меня отдельная машина с виндой (которой, впрочем, даже для этих задач пользоваться боль)

А что за игры?
Steam для каджита два года как закрыл проблему гейминга.
Бывает, конечно, игра не запускается, потому что многие любят CEF вместо лаунчера использовать, но это решается ln -s, благо ничего полезного они никогда не делали.

UFO just landed and posted this here

Гугл уверен, что Squad работает.
Античиты, правда, могут не работать, но тут уж…
DCS проверить не выйдет, лишних 80 ГБ нет. Джойстики под линем живут точно, однако под руками нет ни одного.


А может, все блобы того, в контейнер? Сам не пробовал, правда.
Ну или, хотя бы, отдельным юзером.

UFO just landed and posted this here

Ну, за счет memory-mapped files винда может расходовать в 2-3 раза больше памяти, чем реально нужно приложению, а кеши в линуксе, даже если это (все еще) идеологически чужеродная, ZFS работают не в пример лучше.
Для примера: при 8ГБ памяти, Skyrim не мог аллоцировать более 2,7÷2,9 ГБ — падал с нехваткой. При 16ГБ с большими текстурными модами удавалось добраться где-то до 6ГБ с хвостиком.


Контейнеры штука достаточно простая: по сути, страпнутая система без ядра. Философию докер, одно приложение — один контейнер, подогнанную под статическую линковку все-свое-ношу-с-собой, лучше не тащить домой.
Дома этот использует lxd: он умеет в zfs, прост в использовании и хорошо документирован. Еще можно посмотреть в сторону systemd-containerd, тоже обвязка вокруг ядерного lxc, может, не менее продвинутая (вроде нет репозиториев с образами и развертка выполняется ручками).
Вариант с proxmox дома каджиту все еще представляется бессмысленным.
Каждая среда контейнеризации предоставляет шелл внутри контейнера, а дальше опытному линуксоиду уж точно не заплутать.

Для примера: при 8ГБ памяти, Skyrim не мог аллоцировать более 2,7÷2,9 ГБ — падал с нехваткой. При 16ГБ с большими текстурными модами удавалось добраться где-то до 6ГБ с хвостиком.

Это, скорее всего, связано с запретом на оверкоммит в винде. Если приложение выделило (закоммитило) страницы памяти, но ещё не обращалось к ним, то физического выделения памяти не происходит, но система все равно требует соответствующего запаса памяти. Так, на всякий случай.


Аналогично с видеопамятью. Если я правильно понимаю, то механизм загрузки текстур в видеопамять близок к механизму виртуальной памяти, только в роли оперативки выступает VRAM, а в роли свопа — RAM. Если текстуры загружены в видеопамять, то их можно выкинуть из основной памяти, однако, надо иметь её резерв на случай, если текстуры будут вытеснены обратно.


Отсюда и получается необычно высокий расход памяти.
Например, GTA V выделяет 11-12 гигов, но реально использует 3 гига.
А фреймворкам для работы с нейросетями так вообще надо порядка 16 гигов. И пофигу, что оно всё запихивает на видеокарту и считает там. Такова модель выделения памяти.

Это memory-mapped files. Такая виндовая пародия на продвинутый файловый кэш, автоматически управляемый ядром, у которой memory pressure, по факту, уступает только самому ядру. У кэша.
Это отлично видно в RAMMap.
Сама концепция, к слову, не виновата: в других ОС оно сделано нормально.


Ради эксперимента, ее можно очищать по таймеру, где-то даже утилиты находились. Ну или ручками дропать каждую минуту тем же RAMMap'ом — и все будет расти и выделяться как положено, и никто не падает.
Только дисковая активность увеличивается на порядок после этого.


Вот и выходит, что надо или иметь запас 2-3 раза по памяти, или таких же размеров своп на nvme, чтобы винда агрессивно в него скидывала все.
Ну или выкинуть винду с ее виндопроблемами, что каджит успешно сделал года 4 назад.

У каждого свои вкусы. Надо как-нибудь устроить опрос по предпочтениям, предположу что 60% будет за виндовые шрифты. Те жирные что в убунте я просто не понимаю для кого сделаны.

Предпочитаю не портить себе настроение и не копаться во внутренностях винды. Зачем? Просто как пользователь пользуюсь нужным софтов и остальным в wsl. Мне самому бы хотелось идеальную ОС чтобы внутрянка линукса с интерфейсом и поддержкой Майкрософта. Но пока такого не видно.

В топиках холиваров винда vs линукс через раз натыкаюсь на обсуждения проблем после обновлений. Причем, у обоих ОС. Некоторые просто не обновляют или вообще клонируют диск перед глобальными апдейтами. Кстати, а вы считаете, например, отвал wifi после обновлений поломкой? А вот это частая история на той же убунте.
В виртуалке может быть что угодно, винить ОС я бы не стал.

У вас, имхо, просто не то железо. Самой 8 уже больше 5 лет, если не ошибаюсь. Попробуйте поставить свержую 10 на 4+ ядерный процессор и любой ssd. Вот точно ничего не будет лагать, отваливаться и вылетать. В 99% случаев.
И даже перезагружаться не будет, это можно настроить. Но не уверен что в Home.
У меня меню пуск на нескольких пк на десятке открывается за такое время которое без секундомера и не замерять на глаз. Последний раз именно дикие тормоза открытия видел на ноутбуке с вистой.
UFO just landed and posted this here
А какой конкретно i5? В любом случае, я бы сказал что это самая нижняя планка для игрового пк сейчас, даже i3 новые уже 4/8. Если играете часто стоит рассмотреть что-то уровня i5/r5 последних поколений. Какого-нибудь 6/12 хватит для всего на ближайшие несколько лет. 980 сейчас на уровне 1660, а это низ бюджетного сегмента. Для fhd еще норм, но выше уже мало.
И про 8 стоит забыть, конечно. В ней нет смысла когда есть 10 лучшая ее во всем.

На счет линукса, я так понял вы о том что убунта — не лучший выбор. Соглашусь, пожалуй. Рассматривал другие альтернативы, однако пришел к выводу что лучше так чем непопулярная система для который не подходят 9/10 гайдов в интернете и для которой нет решений для не очевидных проблем.
UFO just landed and posted this here
Сам жду zen3, очень уж хочется 16-ядерник. Да и 3080 тоже. Благо, десятилетие застоя закончилось.
Я не понял только, почему у вас разные пк для работы и игр.

Ну фиг знает, не могу припомнить случаев, чтобы у меня из-за непопулярности дистрибутива были какие-то сколь угодно запоминающиеся проблемы.
У меня есть просто отличный пример. Пол года назад на сервере с centos 6 закончился сертификат. Но не сайта, а корневой. Не работает нормально ssl и все. Вообще с таким не сталкивался. Потратил пару десятков часов и не смог решить проблему. В интернете просто нет информации как добавлять или удалять корневые сертификаты в этой ОС. Видимо, надо как-то руками перелопачивать файлы и удалять, а там тысячи строк. Да, для убунты делается все если не в 2 шага, ну может в 3.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news