Pull to refresh

СМИ: ByteDance не будет продавать американским покупателям алгоритм TikTok

Reading time 2 min
Views 4.8K
image

Китайская ByteDance не будет продавать или передавать покупателю из США алгоритм приложения TikTok. Об этом сообщил источник, знакомый с ходом обсуждения сделки в совете директоров китайской компании. По его словам, ByteDance уже уведомила о своем решении американские власти, а также потенциальных покупателей.

Однако в ByteDance отметили, что техники из команды TikTok в США могут разработать новый алгоритм.

По словам источника, если президент США Дональд Трамп отклонит это условие, то возможность продать TikTok исключается, таким образом, приложение может стать недоступным для американских пользователей уже во вторник, 15 сентября.

Такая позиция объясняется тем, что две недели назад китайское правительство обновило список подконтрольных экспортных технологий. В него попал и алгоритм TikTok. ByteDance заявила, что будет строго соблюдать эти правила. Аналогичную информацию подтвердил источник в китайском правительстве.

Источник утверждает, что ByteDance использовала один и тот же исходный код для TikTok во всех странах распространения, но внедряла разные модификации для разных рынков. «Теоретически команда из США может скопировать этот алгоритм», — говорит он. Однако, как утверждает этот источник, понадобится определенное время, чтобы этот алгоритм нормально заработал.

В конце августа ByteDance и TikTok официально подали иск против администрации США. В своем обращении в калифорнийский суд компании протестуют против исполнительного указа президента США Дональда Трампа, который запретил любые сделки в отношении американских активов ByteDance Ltd и TikTok с 15 сентября. Единственным выходом остается выкуп американской доли китайского приложения компанией из США.

Как сообщали СМИ, на покупку претендуют такие компании, как Microsoft, Twitter и Oracle.
См. также:

Tags:
Hubs:
+4
Comments 8
Comments Comments 8

Other news