Pull to refresh

Comments 49

Ничего, постареет наше поколение — тоже захочет холодный цифровой звук из плеера!)
Ничего, постареет наше поколение — тоже захочет холодный цифровой звук из плеера!)


Я у себя в гараже неделю назад нашел Casio AS-340R, которым пользовался мой ребенок на рубеже тысячелетий.
Без всякой на то надежды включил его — и он заработал!
Вставил кассету и, внезапно, получил такой драйв, которого не помню уже лет двадцать.
Достал из шкафа две коробки с кассетами, сижу теперь, уже неделю оцифровываю и параллельно слушаю.

(блин, и сколько же есть накрепко забытых хитов :)
После оцифровки драйв остается?
И… Нужно оцифровывать — скачать нельзя?
После оцифровки драйв остается?


Смешно, но нет

скачать нельзя?


Там сборники, искать и скачивать по одной утомительно.
А что, кто-то диски до сих пор покупает? У меня уже лет 8 как устройства для их чтения тупо нет
UFO just landed and posted this here
Ну в машинах уже тоже перестали устанавливать CD-плееры. Я купил недавно Pajero Sport и там тоже нет возможности вставить диск. Причем мультимедия там такая насколько я понял аж с 2015 года — уже 5 лет как получается. Думаю они не одни с таким подходом. А покупать диск чтобы вставить в приставку — как-то в наш век мобильных устройств неудобно чтоли.
Вот как подарок — возможно прикольно, при условии что есть возможность без диска воспользоваться.
UFO just landed and posted this here
Да и в старых. Когда я в 2011-м покупал машину, там CD ещё был, но уже был и USB-вход, и я ни разу тем CD и не воспользовался, т.к. флешка во всех отношениях удобнее. Так это, минуточку, по нынешним меркам машина весьма почтенной девятилетней давности. И более того, большинство CD-плейеров, которые ещё остались в живых, в ближайшие пару лет и так помрут естественной смертью, а на их место сядут новые китайские магнитолы, где никаких CD уже нет.

А в некоторых новых авто 2007 года были кассетники :)

У меня в Lexus GS 2011 года кассетник тоже присутствовал. И даже иногда использовался по назначению ;)

Сильно зависит от модели авто. У меня была А3 2018 года, CD привод там вполне был. Правда я ни разу им не пользовался.

UFO just landed and posted this here
У меня уже лет 8 как устройства для их чтения тупо нет


У меня в Тигуане 2012 года стоит штатный CD-плейер.
МП3 нет, и не хочется (МП3 у меня во второй машине, могу сравнить)
А что не так с mp3? У меня на практически всех авто с 2011 года был он и все вполне устраивало
А что не так с mp3?


А неизвестно.
На Тигуане стоит штатная акустика и голова Blaupunkt.
При этом звук абсолютно нормальный (не хай-энд, конечно, но очень приличный)

На Шкоде стоит Alpine CDA-9887 + Kenwood KVT-526DVD, Steg QM 45.4x с Focal Polyglass SB 33 V1, и акустика Hertz из продвинутых серий (точное обозначение не помню уже) — багажник большой, можно много чего запихнуть без ущерба для обычного багажа :)
Разница в звуке между CD с Alpine и МП3 с Kenwood ну очень большая.
У меня был Тигуан 2015 года. RCD-310 вроде голова была (без тачскрина). Было и USB и CD. Нашел как-то на балконе пару старых дисков, поставил по приколу — заработало. Но разницы с mp3 на этой же голове не нашел.
Думаю в вашем случае просто тигуановский звук вам нравится больше и все.
Ну либо в шкоду нужны вот такие подставки www.allcables.ru/product/podstavka-dlya-kabelya-furutech-ncf-booster-590640
RCD-310 вроде голова была (без тачскрина). Было и USB и CD.


У меня без USB.

Думаю в вашем случае просто тигуановский звук вам нравится больше и все.


Нет, он просто вполне приемлем. Не больше и не меньше, и ровно настолько, чтобы не заморачиваться с переделкой. Да и багажник слишком мал для саба :)

Но разницы с mp3 на этой же голове не нашел


Фокус в том, что Alpine CDA-9887 тоже может воспроизводить мр3. (у Kenwood-а просто есть удобный разъем USB, а для алпайна надо писать диски).
А разницы в звуке у мп3 у них нет.

Ну либо в шкоду нужны вот такие подставки


Спасибо, но я не аудиофил :)

Наверное, разгадка в том, что в тигуане акустика именно штатная. От того, что в машину просто напихали акустики с «крутыми» названиями, сама по себе хорошо она звучать не будет — не просто так акустические расчеты выполняются, не от прихоти. Наверняка FLAC (т.е. ровно тот же CD) в Шкоде будет звучать отнюдь не лучше.

P.S. Могу сравнить штатную акустику Ауди А6 1996 года через встроенный в штатную магнитолу ресивер Bluetooth (встроен взамен магнитофонной линии) и штатную же акустику Шкода Суперб 2010 года через AUX. В первой звук лучше, хотя вроде бы разница 14 лет.
сама по себе хорошо она звучать не будет


Нет, с воспроизведением CD там все норм — проблемы с мп3.
Поэтому и не стал менять систему в Тигуане — она с CD дает звук лучше, чем в другой машине «навороченная» система воспроизводит мп3.

хотя вроде бы разница 14 лет


Если не считать старения электронных компонентов — старая (от 12 лет, примерно) аудиоаппаратура звучит лучше, чем современная. По крайней мере — для меня.

(знакомые автомастера тоже самое говорят и о механике авто :)
Ради интереса, можно попробовать мп3 декодировать на компьютере на болванку и сравнить — возможно, декодер что-то криво делает.
Ради интереса, можно попробовать мп3 декодировать на компьютере на болванку


Во времена расцвета популярности CD в массах — была такая практика: покупатель искал редкий диск.
Продавец охотно шел ему навстречу — находил в Сети или на локальном сервере мп3 файлы с нужного диска и перекодировал их обратно в формат компакт-диска.
Звук получался отвратный, так как записи с битрейтом в 320 кбит/c тогда уже существовали, но были крайне редким явлением.
А записи с битрейтом в 256 кбит/c довольно хорошо отличаются на слух от звучания CD.

Дело дошло до появления статей типа «Как отличить настоящий CD от сделанных из мп3».

В общем — подобное «восстановление» звук никак не улучшает :)
UFO just landed and posted this here
Ну так выше написано про кривой декодер mp3 на стороне софта машины.


В машине два разных устройства, работающих с мп3. Разного уровня и цены. Но результат одинаковый.
UFO just landed and posted this here

Что-то мне подсказывает что пласт далеко не массовый, а чуть ли не штучный. Уже куда-то ближе у аудиофилам :)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не знаю как в Москве, но в другом довольно крупном городе России, где проживаю, я без понятия, где сейчас можно купить CD.
В прошлом десятилетии было полно — на улицах ларьки на каждом шагу, в небольших магазинах вендинговые автоматы, в гипермаркетах ряды с музыкой/играми. Но это всё условная пиратка. Но были пара магазинов, которые продавали настоящие фирменные диски, по цене конечно раз в 10 дороже пиратки.
Всё это много лет как пропало.
В той Европе и кассеты до сих пор продаются ;)
UFO just landed and posted this here
Как-то видели рядом с кассетными магнитофонами то ли vhs, то ли аудиокассеты пустые — не могу фотографию найти, запамятовал уже. Обычный медимаркт в городе-милионнике)
В машинах ещё ездят проигрыватели.

В автомобильных проигрывателях уже больше 10 лет есть разъём USB для флешки.
Радио слушают, с флешки слушают, если кто-то дисками продолжает пользоваться, то это скорее на любителя.
UFO just landed and posted this here

Пофиксил заголовок: "Продажи компакт-дисков упали ниже продаж винила"

как там на рынке осветительных приборов керосиновые лампы догоняют калильные сетки?
UFO just landed and posted this here
Нафиг лучину. При свете звезд. Бесплатно, еще более экологично — никаких тебе выбросов

Я глядела сонным взглядом
Сквозь туманный абажур,
И шумел со мною рядом
Старый медный балагур.



Стеариновая свечка
Робко вставила словечко:
— Вы сказали, будто в ней
Пятьдесят горит свечей?
Обманули вас бесстыдно:
Ни одной свечи не видно!


(ц) Самуил Маршак
Тут просто несовпадение аудиторий.
Компакт диск можно хоть как-то скачать — он изначально цифровой. Вот и качают. Или покупают в цифре, или по подписке. А вот «ламповый» винил — его не скачаешь никак.
Когда появился компакт-диск слушатели были поражены отсутствием привычных «виниловых» шумов.
Хотя… Не все слышат разницу 256 или 320 kbit/s MP3…
компакт диск изначально он изначально странно цифровой, там были по началу… в момент расцвета CD, довольно большие проблемы срипать его качественно.

а по поводу винила… на торентах есть очень качественные рипы в высоком разрешении, то есть при наличии аппаратуры и хорошей звуковухи почему бы не «скачать»…

в начале компьютерной эфры CD приводы plexor и yamaha которые позволяли рипать CD стоил пожалуй больше чем сейчас приличная звуковуха… ну это так бурчание

зы я, как правило, слышу разницу между mp3 320 kbit/s и и записью без потерь во flac…
Дык когда внедряли CD-ROM на компах никто не подумал о том что юзеры захотят слушать на них музыку (внезапно, да?), поэтому в первых были только поддержка уellow book, всякие red буки и прочие цвета потом уже добавили в следующие модели сидиромов.
Вообще конечно бурное развитие компьютеров и комплектухи привело к интересным эффектам вроде того что люди не подозревают что стандартов у флопиков и сидиромов был не один и не два и флоп от PC не подойдет на Амигу. Да что там флопики — мало кто помнит что DVD+R это не тоже самое что DVD-R, потому что со временем приводы стали читать/писать их оба и для обывателя это стало вроде как одно и то же.
UFO just landed and posted this here
Виниловые пластинки нужны только клубным диджеям.


Однако, в Питере полно диджеев:

image
Магазинов коллекционных монет тоже много, при том что расплатиться такими монетами обычно нельзя и вообще бесконтактная система оплаты побеждает.
Коллекционеры и фанаты будут всегда.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news