Pull to refresh

Оператор робомобиля Uber в 2018 году сбила человека. Женщину обвиняют в убийстве по неосторожности

Reading time2 min
Views5.8K
image

В США женщину-оператора робомобиля Uber Рафаэлю Васкес обвинили в халатности, которая привела к гибели пешехода 18 марта 2018 года. Это первый в истории случай, когда ДТП с беспилотником повлекло смертельный исход. Женщине может грозить от 2,5 до 6 лет лишения свободы.

Сама Васкес себя виновной не признала. Она будет находиться на свободе до начала процесса в феврале 2021 года.

Защитник женщины, а также представитель Uber ситуацию не комментируют.

Прокуратура отказалась предъявлять претензии по делу к производителю робомобиля, а всю вину возложила на оператора. При этом старшие менеджеры Uber знали о проблемах с технологией автономного вождения за несколько месяцев до аварии. Один из уволившихся инженеров даже написал письмо главе программы самоуправления за несколько дней до этого ДТП. По его словам, робомобили получали повреждения почти в каждый день испытания системы, а в один из таких моментов автомобиль «проехал по тротуару несколько метров».

Беспилотник под управлением Васкес сбил 49-летнюю Элейн Херцберг вечером. Женщина с велосипедом переходила дорогу в неположенном месте. Она скончалась в больнице от полученных травм. Автомобиль в момент столкновения двигался со скоростью 61 км/ч.


По данным полиции, перед столкновением оператор беспилотника часто отвлекалась и не следила за дорогой. При этом система автоматического экстренного торможения в машине была отключена. Как выяснило следствие, Васкес смотрела запись телепередачи «Голос» на своем смартфоне. Это подтвердили кадры с камеры, обращенной к водителю, которые показали, что Васкес смотрит себе на колени более 5 секунд. Однако обвиняемая утверждает, что не отвлекалась на телефон.

Системы робомобиля заметили пешехода за 5,6 секунды до столкновения. Однако они не сумели определить, был это велосипедист или пешеход.

Национальное управление безопасности перевозок решило, что виновата не только оператор автомобиля, но и Uber, которая не обеспечила эффективных протоколов безопасности, а также контроля за операторами беспилотников. Претензии выдвинули и к департаменту транспорта Аризоны за то, что чиновники не организовали достаточный надзор за тестированием робомобилей.

Uber возобновила тесты своих робомобилей на общих дорогах Питтсбурга спустя девять месяцев после аварии.
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments62

Other news