Pull to refresh

Comments 64

Старт российской миссии «Венера-Д» произойдёт

Не произойдёт.

«Хотеть», и писать про свои хотелки — это достаточно удобно. Если на эти т.н проекты выделяют деньги уже сейчас — это ещё и очень выгодно.

Опять новости из будущего.
За тридцать лет не одной работающей межпланетной станции и тут:


В рамках «Венеры-Д» планируется изучить пробы грунта и атмосферы Венеры и исследовать природу эволюционных процессов планеты, «перенёсшей, как утверждается, климатическую катастрофу, связанную с парниковым эффектом», говорится на сайте «Роскосмоса».

Стоимость же миссии только для России обойдёт в 16-17 миллиардов рублей, говорит научный сотрудник. При этом днём ранее РБК писал, что «Роскосмос» собирается ограничить сотрудничество с другими странами в реализации миссии «Венера-Д».

Кто бы сомневался...

Таким людям надо в лотерею играть — сразу джекпот возьмут.
Без опыта ведения дальней космической связи, и неизвестно в каком состоянии имеющиеся антенны дальней космической связи, без опыта управления за орбитой Земли.
Разве, что все эту работу свалят на НАСА, а сами обеспечат только пуск.
а может быть. Ну хотя бы в качестве помечтать. К 2030 году сделать так, чтобы люди в необьятной, не жили в деревянных бараках, коммуналках, разваливающихся домах. Чтобы у всех был водопровод, дороги быть может и жкх привести в нормальный вид. Или полет на венеру важнее?

Что за вопросы? Конечно важнее, там воровать проще

Аргумент к существованию более крупных проблем

  1. Ошибочное допущение о том, что невозможно одновременно заниматься двумя проблемами.
  2. Жалоба на неправильное понимание приоритетов. Если что-то планируется, то это не значит, что все остальные земные проблемы уже считаются неважными.
  3. Подсчёт денег в чужом кармане. Почему нельзя посчитать, сколько взрослые люди тратят на алкоголь или пластиковые фигурки, к примеру?
  4. Нытьё.
  1. Перевернуть с ног на голову.
  2. Считать это веским аргументом.
  3. Игнорировать логику.

Не в чужом, а в своем. Сколько об этом говорить. У государства нет "своих" денег. Все, что собирается это фонды обеспечения населения и его жизнедеятельности. Пример со взрослыми не корректен.
Ошибочное допущение, что можно одновременно заниматься двумя проблемами. Напрмер, лечить геморрой и зубы.
Приоритет такой. Для начала надо, чтоб по всей стране в каждом населенном пункте были общедоступны цивилизованные, современные бесплатные туалеты. Тогда можно и о космосе поговорить, о высоком.

Ошибочное допущение о том, что невозможно одновременно заниматься двумя проблемами.

Если что-то планируется, то это не значит, что все остальные земные проблемы уже считаются неважными.

Они постоянно считаются важными и взяты под личный контроль. Всем ветеран ВОВ квартиры дали? А газ везде провели к 2012 году?
Хотелось бы чтобы ими не "занимались" десятками лет, а решали их.


Подсчёт денег в чужом кармане

Ну вот и ответ на вопрос о сомнениях. Бюджет нашей страны оказывается это "чужой карман" для людей.
Это "личный карман" чиновников что-ли?

Ну и картинка конечно. Я аж задумался в какой вселенной эта Венера с температурой -475 градусов.
Это +475°C на поверхности, тире на картинке.

Очень хотелось бы верить в успешность этого проекта. Если б Венеру слегка охладить — отличная планета для расселения была бы.

За все время своего существования, РФ не отправила ни одного аппарата к другим космическим телам. Даже если предположить, что деньги выделят и не разворуют, у нас просто нет нужных компетенций. И когда в такой ситуации ввязываются сразу в безумно сложную миссию, не потренировавшись на кошках, верить в её успешность несколько глупо, как по мне.

С другой стороны, раньше ведь были успешные миссии на Венеру, даже с посадкой. Ракетные технологии остались, но появились новые материалы, значительно продвинулась электроника по сравнению с 1984 годом. Так что аналогичная миссия должна выйти дешевле.
Вот именно, что за 35 лет технологии изменились чуть менее, чем полностью. Те спецы, кто работал со старыми технологиями, давно на пенсии, а новое поколение, кто умел бы работать по-современному, не взрастилось. То есть, по сути, нужно начинать все сначала. Это реализуемо, но не при нынешнем политико-экономическом устройстве страны. Все выше — сугубо ИМХО.

Там проблема не в ракетах. А все остальное нужноосваивать с нуля.

Фобос грунт отправила же. Правда, есть одно но...

А если Сибирь слегка подогреть…

Предлагаете "Федеральный проект внедрения гигантских кипятильников в водоемы Сибири и Дальнего Востока с целью централизованного обеспечения подогрева на указанных территориях"? Так и говорите, дело хорошее.

Федеральный проект внедрения гигантских кипятильников
Всё куда прозаичнее и уже давно происходит. Лес вырубается и продаётся китайцам, а остатки — сжигаются типа в «природных» пожарах.

Людмила сегодня за сову ))
Поправить нельзя оставить

Мне кажется что тут скорее битва за бюджеты при формировании новой ФКП на данный момент, а не конкретные планы.
Выскажу непопулярную мысль — это грустно на самом деле. В подобные статьи в последнее время заходишь с ощущением, что сейчас нырнешь в чан с дерьмом, причем, не от новости, а от комментов, не говоря уже о сточенном до блеска чувстве юмора комментирующих. Тот же JWST пытаются уже почти 15 лет запустить с постоянно разбухающим бюджетом, но такого количества помоев под новостями с ним нету.
Это сегодняшняя реальность — активная и массовая деструктивная компания хейта русского космоса. Местное явление. Принимайте как погоду — тучи уйдут и солнце обязательно согреет.
Хейт не русского космоса (а что это? может вы имели в виду российскую, ранее советскую космонавтику?), а Роскосмоса с его главой.
Даже не хочу начинать, все Вы прекрасно понимаете:)
Венера, фосфины, жизнь, давайте делать ставки, господа, на то как изменится космонавтика после того, как миссия к Психее обнаружит там платиноиды в большом количестве:-) Лично бы мне пригодился заводик по производству и хранению атомарного водорода на Церере:-)
Ну, «Фобос-Грунт» хотели запустить в 2004, а запустили в 2011 (и, как оказалось, зря). «Луну-25» хотели запустить в 2014, а теперь хотят в 2021. Так что если «Венеру-Д» сейчас хотят запустить в 2029, то хорошо если к 2036 полетит.

Ну, в конце-концов-то всё это по списку полетит. Если повезёт — то при нашей жизни.

Странная реакция в комментариях — слет хейтеров Роскосмоса. Выглядит как психологическая девиация.
Хорошо, что у нас есть Вячеслав, который направит умы в нужном направлении.
Просто поражает массовое негативное отношение к российской космонавтике. Разительный контраст от зарубежных форумов.

Отношение к космонавтике — сугубо позитивное. Но в называемые сроки верить уже давно невозможно. Поэтому, новость, сводящаяся к оглашению сроков космической программы — воспринимается негативно.
А предприятия Роскосмоса мы очень уважаем. И Лавочкина, и Хруничева, и Энергию, и Прогресс, и прочих не названных. Вот если бы они ещё реально оценивали сроки, а для прессы ещё и запас накидывали — чтобы наверняка закончить "досрочно", то все были бы только рады.
А сейчас, чтобы в глазах общественности исправить свой вид, Роскосмосу надо сделать что-то интересное молча, без предварительного пиара.

Сроки конечно сдвинут влево, а может и вообще заменят чем-то. Это обычное дело для всех стран. Речь о другом — любая позитивная информационная новость о «русском космосе» (а продолжение разработки ядерного буксира позитив) вызывает у заметного количества комментаторов стандартный набор деструктивных идеологем и мемов — «Все украдут, „Уже все украли“, „Ничего не сделают“, „Пополнит подводную группировку“, „Сами ничего сделать не могут“, „Живут на наследии СССР“, „Роскосмос фсе“… Странно, что о Рогозине не вспомнили (не к ночи будет помянут).
Наверно есть достаточный объем объективных предпосылок для существования такого набора? В противоположность — объем объективных предпосылок для существования набора конструктивных идеологем и мемов прямо скажем маловат.
Объективные предпосылки — это действующая спутниковая группировка (третья по численности в мире), действующая навигационная система (одна из двух работающих штатно), три действующих космодрома, пилотируемая программа с постоянным присутствием на орбите (одна из двух)… Сетевая информация о «тотальном воровстве в Роскосмосе» не является объективной предпосылкой.

Вы забыли про обещания, которые не выполняются. Их было изрядно, про Луну и про Венеру. Поэтому по умолчанию мы считаем, что перед нами очередное подобное обещание.


Если бы они просто не обещали того, что не смогут выполнить — их бы не хейтили.

Вячеслав нечего лечить. Ога. Ибо ваша терапия напрягает, когда вы указываете, кто что должен любить, а что не очень.
Опять же, зарубежные форумы… вы как бы ссылаетесь, а делаете всё совсем по другому. Красивая фраза — там не так. А вы то здесь делаете как там? На том же форуме NSF нет такой риторики, как в ваших темах. Вам нужно, чтобы все восхваляли РК и хейтили Маска. Это ваша задача. А она не выполняется. Поэтому вы и говорите полнейшую ерунду, что там не так… да там вообще нафиг не так.
Я? Указываю? Любить?
Тот кто хейтит Роскосмос ни в чем не нуждается и у меня нет ни малейшего желания его куда-то «направлять». Это просто нелепо. Мне интересны те, кто не теме и постоянно слушают фейки «русский космос фсе».
На форуме NSF ни о воровстве, ни о крахе Роскосмоса нет ничего от американцев.
Я? Указываю? Любить?
Вы! Да!
Тот кто хейтит Роскосмос ни в чем не нуждается и у меня нет ни малейшего желания его куда-то «направлять»
Вы же это пишите, а не я
Выглядит как психологическая девиация.
— что это за диагнозы, Вячеслав?
Это просто нелепо.
Нелепо то, что вы пишите про психологическую девиацию.
Мне интересны те, кто не теме и постоянно слушают фейки «русский космос фсе».
И что дальше? Зачем тогда здесь пишите? Свою аудиторию набираете на оппозиционных ресурсах? Ваши слова
Еще определенную часть сети корежит упоминание американских аварий и факт, что у России нет аварийных запусков (большая печаль для хохлов и местной оппозиции).
Но раз здесь так, не так как там, то вы и лечите, и указываете кому что делать. Что любить, кого хейтить. С чего бы это?
На форуме NSF ни о воровстве, ни о крахе Роскосмоса нет ничего от американцев.
Хотите вас огорчу? Им по большому плевать на РК, они не считают РК уже каким-то конкурентом. Там большое про китайский космос. Более того, там хватает обсуждений работы таких компаний как Локхид, Боинг и ЮЛА, а также много разговоров о том, чего такое распределение контрактов, когда одним платят больше, а они не выполняют работу… не просто не отстают, а не выполняют, по сравнению с конкурентом. Чего дают одному бумажному проекту 60% запусков. Так что Вячеслав — мимо. Им плевать на РК, у них своих хватает проблем. Поэтому мне вообще не понятно ваше сравнение. Хотя понятно, уже не раз говорилось, вы просто в ответ молчите. У вас цели и к ним идёте, не важно что.

Хотите вас огорчу? Им по большому плевать на РК, они не считают РК уже каким-то конкурентом. Там большое про китайский космос…

Это просто Ваши фантазии или заблуждения:)
Реальная ситуация другая.
image
Ой, Вячеслав, как не слышите, так и не услышите. Форум 2005-го года. Я говорю о том, что сейчас, а не 10 лет назад. Тешите себя иллюзиями, что американцам есть до РК дело? — удачи.
«У Егорки на все отговорки»:)
Цирк уехал, клоуны остались. Не в первый раз вы типа шутите, по сути дела нечего ответить.
От Вас, дорогой, только одна демагогия.
Если касаться вашего нелепого «американцев не интересует русский космос», достаточно открыть русскую и китайскую ветку форума и посмотреть количество актуальных тем, комментариев и просмотров. Эти ветки сравнимы по объему актуальной (на текущий момент) информации.
Хорошо что демагогия, а не пропаганда со всех щелей. К тому же, демагог вы наш, кроме всего прочего выдумываете инфу, за которую потом не отвечаете. Ранее вы писали, что завалено российским космосом на НСФ, а теперь уже поровну. Может всё же не очень поровну? Каждый раз выдумки и натягивание совы на глобус.
Уф… видимо на этом вашем нелепом утверждении "… Им по большому плевать на РК, они не считают РК уже каким-то конкурентом. Там большое про китайский космос..." я и закончу.
Нелепо выглядят ваши попытки вознести что-то на фоне чего-то. Обсуждений разработки Старшипа куда больше, чем ваших тем. Любой чих там обсуждают. Зайдите, посмотрите. Хотя не так, вы же это всё и так видите… точнее делаете вид, что видите. Смешно. Но, для вашей аудитории можете рассказывать сказки. И вам будут верить. Ибо не все в состоянии зайти и посмотреть. А может не так, им это не нужно. Вот у вас на это и расчёт. Но мне то зачем этот бред слушать? Вячеслав, на Хабре знают английский в 95% процентов случаев. Поэтому ваша «правда» здесь не прокатывает, ибо люди в состоянии перейти по ссылке и работать с первоисточниками, а не вашими инфографиками и девизами, которые приукрашиваются для ваших нужд. Вы еще долго не закончите, так что не нужно в очередной раз врать.
Как-то общение с Вами и перешло в какие-то бытовые разборки. Я вообще не понимаю о чем с Вами продолжать.
Я поделился своим наблюдением — в комментариях к новости преобладают комментарии хейтеров Роскосмоса (это так и спорить об этом бесполезно, можно просто посмотреть ).
Объяснения такой ситуации у меня есть. Я его не привел. Написал что выглядит как психологическая девиация — отклонение от нормы. Ошибка (моя) в том, что использовал слово «психологическая», а не «социальная». В нормальном здоровом социуме (мое мнение) любое позитивное (направленное на развитие и повышение потенциала) дело вызывает позитивную реакцию — одобрение, гордость, воодушевление. В качестве примера привел отношение американцев к своей космической программе.
Это можно обсудить — почему в нашем социуме (в определенной группе) такое негативное отношение к русской космонавтике.
Как-то общение с Вами и перешло в какие-то бытовые разборки. Я вообще не понимаю о чем с Вами продолжать.
Так не продолжайте.
Я поделился своим наблюдением — в комментариях к новости преобладают комментарии хейтеров Роскосмоса (это так и спорить об этом бесполезно, можно просто посмотреть ).
А я вам указал на то, что ваши наблюдения — ложны.
Объяснения такой ситуации у меня есть. Я его не привел. Написал что выглядит как психологическая девиация — отклонение от нормы.
Это не объяснение было, а просто какой-то закидон… вы все дурачки и не лечитесь.
В нормальном здоровом социуме (мое мнение) любое позитивное (направленное на развитие и повышение потенциала) дело вызывает позитивную реакцию — одобрение, гордость, воодушевление.
Опять диагнозы. Не нужно свою позицию ставить так, что это истина высшей инстанции.
В качестве примера привел отношение американцев к своей космической программе.
В качестве других примеров я привёл пример того, что как раз общество задается вопросом а с чего на программу СЛС+Орион ушло под 40 млрд и еще ничего не полетело, при этом есть отдельная американская компания и которая делает лучше на порядок дешевле. Чего бумажный проект получает 60% пусков, при этом есть проверенные и дешевые РН, которые доказали свою состоятельность. Чего Боинги получают больше бабла и никуда не летят. Вы игнорите это сознательно и описываете непонятно что.
Это можно обсудить — почему в нашем социуме (в определенной группе) такое негативное отношение к русской космонавтике.
Обсуждайте. Но вы этого не делаете. По большому счёту многие игнорят. Вас это не устраивает, и вы, почему-то, указываете другим что делать, что любить, а что не очень.
Понял, буду стараться не уходить от темы.
В нормальном здоровом социуме (мое мнение) любое позитивное (направленное на развитие и повышение потенциала) дело вызывает позитивную реакцию — одобрение, гордость, воодушевление. В качестве примера привел отношение американцев к своей космической программе.

Вот когда полетит, тогда и будем гордиться. Сейчас гордиться и одобрять нечего, а судя по эмпирическим данным о прошлых планах, может и повода не будет.
==Вы находитесь здесь.==
Вот когда полетит, тогда и поговорим.
Это можно обсудить — почему в нашем социуме (в определенной группе) такое негативное отношение к русской космонавтике.

Я думаю, проблема во-первых в одиозной фигуре руководителя, с моей точки зрения прекрасно иллюстрирующей отношение власти к космической программе, и во-вторых в количестве пустого балабольства и обещаний, не подкреплённых существенными результатами. Более-менее удачное использование части доставшихся по наследству технологий, специалистов и инфраструктуры на мой взгляд успехом не является.
Это можно обсудить — почему в нашем социуме (в определенной группе) такое негативное отношение к русской космонавтике.

Вы снова передёргиваете. Я Вам уже отвечал к чему именно у нас негативное отношение, и это не космонавтика. Но Вы опять за своё. Демагог.

Относительно остального — как-то эмоционально.
Я вправе делать свои оценки и заключения. Это допустимо и для Вас и для меня.
Относительно всего остального… то есть вы лечите, а говорите что нет. Оказывается что да. Вот и получили ответ.
Сроки миссии смахивают на обещания Ходжи Насреддина обучить ишака читать. :(
image

А мне кажется, что наоборот. Сроки неправдоподобно приближены.

Ишака, кажется, из Шрека дёрнули.
очень интересны теплоизоляционные характеристики грунта венеры.
вздумалось, вот чо… если предположить, что на глубине несколько метров температура почвы может быть значительно меньше температуры поверхности..(например как на земле в пещерах и подвале всегда прохладно… то и для охлаждения оборудования венерианской станции можно использовать эффект «подвала». можно например станцию оборудовать каким то буром-радиатором… который бы забурился на глубину и отдавал излишки накопленного тепла от оборудования, которое сверху в почву и за счет этого охлаждался.
как думаете насколько реален такой вариант?
Там вроде бы активная вулканическая деятельность активно продолжается и кора тонкая. Ну и давление никуда не денется.
Развернуть зонтики перед планетой, подавить солнечное излучение, и всё само собой остынет, уменьшится вулканизм и давление атмосферы упадёт. Ну так, на будущее.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings