Pull to refresh

Стартап GITAI планирует запустить автономную роборуку на МКС в следующем году

Reading time1 min
Views1.2K

Компания GITAI планирует отправить на МКС роборуку под названием GITAI S1. Роборука будет работать на борту модуля воздушного шлюза Nanoracks Bishop. 

Система GITAI S1 представляет собой руку с 8 степенями свободы, со встроенной сенсорной и вычислительной системой. Руку можно установить на стене, а радиус её действия составляет 1 метр. У роборуки будет доступ к панели управления и небольшой зоне сборки для выполнения задач внутри корабля. Она также будет выполнять некоторые задачи в космосе, например, прикреплять панели солнечной батареи. 

GITAI заявляет, что «все операции, проводимые роботизированной рукой S1 GITAI, будут автономными». В более ранних аппаратах GITAI за управлением роботом стоял человек. Как поясняют в компании, в ходе последних разработок GITAI сконцентрировалась на автономной работе роботов.

«В среде с минимальной задержкой связи было бы предпочтительнее управлять роботом с помощью дистанционных операций. Однако в среде, где задержка становится заметной, было бы более эффективно использовать сочетание автономности и дистанционных операций в зависимости от выполняемой задачи. В конце концов, в идеальном мире робот будет работать почти полностью автономно с минимальным вмешательством человека», — рассказал Шо Наканосе, основатель и генеральный директор GITAI.

Наканосе утверждает, что эта миссия поможет GITAI «приобрести навыки и опыт, необходимые для подготовки робота к работе на МКС». Компания уже получила заказ на исследования и разработку космических роботов от частной компании.

NanoRacks планирует запустить модуль Bishop на SpaceX CRS-21 в ноябре. S1 будет запущена отдельно в 2021 году.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments3

Other news