Pull to refresh

Австралиец осуждён за майнинг криптовалюты на суперкомпьютере

Reading time2 min
Views23K

Австралиец получил 300 часов общественных работ за добычу криптовалюты на суперкомпьютере австралийского исследовательского центра. Ущерб от майнинга составил $55 тысяч.

Житель Сиднея Джонатан Кху начал работать в Государственном объединении научных и прикладных исследований (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO) в январе 2018 года. В его обязанности входила архивация данных и поддержка ПО. Вскоре специалисты CSIRO обнаружили изменения в инфраструктуре суперкомпьютера, после чего отдел по борьбе с киберпреступлениями Федеральной полиции Австралии начал расследование. В марте 2018 года полиция получила ордер на обыск жилья Кху и изъяла его ноутбук и мобильный телефон. После допроса ему было предъявлено обвинение. 

По оценкам следствия, Кху удалось добыть около $6,8 тыс. в криптовалюте — Ethereum и Monero. При этом в полиции подсчитали, что ущерб от использования суперкомпьютера для майнинга составил $55,4 тысячи. 

В мае 2019 года полиция предъявила подрядчику два обвинения, связанных с несанкционированным изменением данных. Руководитель отдела по борьбе с киберпреступностью Крис Голдсмид заявил, что подобное злоупотребление служебным положением является очень серьёзным нарушением. Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

28 февраля в суде Даунинг-центра Кху признал себя виновным. 18 сентября 2020 г. его приговорили к 300 часам общественных работ. 

Крис Голдсмид заявил, что это «деятельность этого человека отвлекла ресурсы суперкомпьютера от выполнения важных научных исследований». На сегодня суперкомпьютер CSIRO используется для управления телескопом Паркс, в медицинских исследованиях и в ходе моделирования климата для измерения воздействия климатических изменений на окружающую среду.

В мае суперкомпьютеры в университетах Европы взломали для майнинга криптовалюты. Об инцидентах сообщили университеты и вычислительные центры в Великобритании, Германии, Швейцарии и Испании. Из-за атаки работу суперкомпьютеров пришлось приостановить.

В марте 2020 года бывший сотрудник Baidu получил три года тюрьмы и штраф в $1,5 тыс. за майнинг криптовалюты Monero на серверах компании. Ранее в Киеве сотрудник одной из государственных компаний также был уличён в незаконном майнинге криптовалюты на служебном оборудовании. В прошлом году бывший инженер ядерного центра в Сарове получил штраф в 450 тыс. за майнинг криптовалюты на суперкомпьютере центра.

Tags:
Hubs:
+7
Comments27

Other news