Pull to refresh

Comments 19

Это к вопросу о (не)приемлемости привязки работоспособности личных устройств к онлайн сервисам…
Ну так ведь из «личных» устройств только с Паверволлом проблемы были. Автомобилями пользоваться всё ещё можно было, только открывать и заводить нужно было ключом/карточкой вместо смартфона. А зарядные устройства и веб-сервисы покупателям не принадлежат.
Киберпанк, который мы заслужили. Или что такое централизация глобального масштаба. Грош цена вроде собственной машине, доступа к которой в любой момент может не оказаться по причине глюков «где-то там».
Отсутствие доступа еще полбеды. Настоящая беда будет, когда твоя же машина повезет тебя не домой, а к товарищу майору (например).
Уж лучше к майору, чем взлом машины киллером, или террористом, или всего лишь обычным бандитом.

Заказные убийства выходят на новый уровень. Киллер-хакер — новый уровень в профессии, никаких следов, машина сама съехала с моста/ в стену, а в особых случаях даже бомбу подсовывать не надо, замкнула батарею и взорвалась.

Шутки шутками, а ведь с Теслой теоретически всё это и правда возможно проделать.

Хорошо, что такого еще не произошло, и машиной всё ещё можно пользоваться с физическим ключом.


Но да, когда твоё устройство могут внезапно удаленно отключить или заблокировать, — это какое-то неправильное будущее.

ЕМНИП, то не всегда. Кажется, при отсутствии апдейтов безопасности тесла может отказаться ехать.

Недавно была новость что кто-то пытался за подкупить сотрудника Tesla для доступа к внутренней системе. Неужели со второго раза получилось?

Один мой преподаватель не доверял электронным системам. Например он говорил что электронная система управления самолётом должна быть обязательно продублирована гидравлической системой. Сейчас же в лайнерах стоят полностью электронные СУ.
Так что я считаю что вопрос с облачными сервисами это больше вопрос надёжности. С повышением надёжности все к ним привыкнут.

UFO just landed and posted this here
Тут еще одна проблема — растет сложность систем, и при этом вся система может ошибаться из-за одного датчика, при этом не давая пилоту исправлять явную ошибку. Да и сами пилоты, излишне полагаясь на работу таких систем, не всегда могут вспомнить как в ручном режиме управлять самолетом.
Это ещё вопрос принципиальный: кто может этим управлять? Завтра в топы теслы по квоте пройдут ЛГБТ+БЛМ и машину можно будет открывать только политически верным пользователям. А за поездки в белые районы надо будет доплачивать добровольный взнос для угнетаемых.

Обязательно должна быть продублирована точка. Можно и электрически дублировать.

Sign up to leave a comment.

Other news