Pull to refresh

TikTok рассказал об удалении видео по запросам властей, в том числе в России

Reading time 2 min
Views 4.6K

Сервис TikTok опубликовал ежегодный отчёт о прозрачности. Как следует из документа, с платформы за первую половину 2020 года было удалено более 104 млн видео. 500 роликов пришлось удалить по запросу властей. 

Как указывает издание CNBC, в более чем половине случаев запрос на удаление был направлен из России, «которая имеет репутацию страны, дискриминирующей ЛГБТ-сообщество». 

«Российский закон ужасен… но, к сожалению, мы должны выполнять требования закона в стране, где мы работаем», — отметил директор TikTok по связям с правительством и государственной политике в Европе Тео Бертрам в беседе с CNBC.

Тем не менее, позже представители TikTok заявили в комментарии каналу «360», что удалённые по запросу властей ролики не имели отношения к ЛГБТ. 

Всего с января по июль с TikTok было удалено менее 1% от всех видео, загруженных на платформу. Из них 96,4% удалили собственные системы сервиса до того, как на них пожаловались пользователи, а 90,3% были удалены до того, как получили первые просмотры.

30,9% всех удаленных видео пришлось на контент сексуального характера или содержащий обнажённое тело. 13,4% — на «самоубийства, членовредительство и опасные действия». Также за первое полугодие 2020 года TikTok удалил более 10 тысяч видеороликов, нарушающих авторские права.Также был удален контент, содержащий демонстрацию употребления наркотиков и разжигание ненависти. К нарушениям правил платформы, помимо этого, относятся запугивание других пользователей, пропаганда терроризма и преступности; торговля и продажа регулируемых или запрещённых товаров, пропаганда насилия. Также запрещён контент, пропагандирующий дискриминацию по признаку расы, пола, религии, национальности, инвалидности и сексуальной ориентации.

В прошлом году Роскомнадзор сообщил о планах проверить, как TikTok соблюдает российское законодательство. После встречи с представителями ведомства компания согласилась перенести данные российских пользователей на серверы внутри страны.

Tags:
Hubs:
+4
Comments 5
Comments Comments 5

Other news