Pull to refresh

Comments 34

Фейсбук свою значимость переоценивает. Он уже прошел пик своей популярности. Дальше закономерный спад. Дуров был прав говоря что эра социальных сетей прошла.


Если году в 2010 что в нем, что вконтакте реально было полно народу, то теперь найти там контакты реально проблема.

Прошёл или нет, но пока условия у apple выбивает себе:
Apple пошла на уступки Facebook и согласилась отменить комиссию в 30% с оплаты онлайн-мероприятий до конца года
Хотя данная инициатива обречена на провал. (по моему мнению)

Что сейчас заменяет соцсети?

UFO just landed and posted this here

Никуда они не ушли ещё.

Через соцсетки народ стал общаться заметно реже и ушел в специализированные мессенджеры, это да, но нынешние соцсети — это не только и даже не столько общение людей с людьми. Сейчас это скорее площадка для связи общественных групп, бизнеса и политиков с людьми: донесение информации, прием заявок, жалоб и прочих обращений. Понятно, что это все можно организовать и через каналы в мессенджере (превращающие мессенджеры таки все в ту же соцсетку), но охват аудитории в этом плане пока и близко не сравним.

Для творчества тоже соцсети удобнее: страничка группы, музыка, видео, возможность создания тем для совместного похода на концерт

Ну все. Одним разрешили с почтой, теперь другие подсели) Действительно, а почему бы и нет?

То-есть чтобы обойти двухфактороную аутентификацию всего достаточно будет взломать аккаунт фейсбук? Прекрасно.

А вы используете sms для двух факторной авторизации? Тогда в реальности достаточно узнать только ваш номер телефона.

Так. Вот тут можно поподробнее? Я считаю, что смс — это надёжно.

Ну зачем сразу минус? Вы знаете, как отлавливать смс без сим-карты? Или вы знаете, как симку взломать? Не думаю, что это так просто. Я преподаю студентам компьютерную архитектуру, в том числе архитектуру сим-карт. Если смс легко взламывается, мне было бы полезно об этом знать.

Есть уязвимость, позволяющая прикинуться базовой станцией. И многие люди считают, что это так же просто как в интернет выйти.

Есть Как минимум одна уязвимость не совсем технического характера.
Это возможность перевыпуска или клонирования сим-карты пациента.
Требует всего лишь нечистого на руку работника салона сотовой связи или даже просто пофигиста, который паспорт не спросит, а если спросит, то не посмотрит.

Ну так если авторизация двухфакторная то не такая и проблема (ломается 1 часть) а вот если как у многих организаций — по смс можно сменить любой пароль то тут да всё плохо, но ведь такая авторизация и не двухфакторная вроде?

Почему не проблема? Очень даже проблема.
Второй фактор должен защищать от взлома первого. А при наличии такой дырищи во втором факторе можно во многих случаях считать, что его нет, а есть некоторая слабая защита от "сравнительно честных" людей.

У меня к вам вопрос. А какую двухфакторную авторизацию для доступа в онлайн банк выбрали вы? У большинства банков сейчас это или смс или пуши на приложение. Скретч карты или списки разовых паролей есть сильно не у всех. Криптокалькуляторы вообще все поотменяли

Сейчас если пользователь использует Facebook Messenger на iPhone и отправлеет в этом приложении сообщения на другой iPhone, то они автоматически перенаправляются в приложение Apple Messages у получателя.
А это как? Почему они не могут доставить его себе? Или он говорит про отправленное смс?
Там вроде можно отправлять смс тем кто не на фейсбуке
Если человек не в фейсбуке, то логично, что сообщение придёт в сообщения, а не в фейсбук :)
А если фейсбук уже есть, так и отправляйте не смс, а сообщение в фейсбук… Что-то тут не так написано, наверное, не может быть так странно.

Не, у мордокниги мессенджер умеет просто отправлять sms (во всяком случае, под андроидом), и, соответственно, получать их (чтобы видеть всю переписку с кем-то) – точнее, имеет доступ ко всей базе sms на телефоне. Т.е. контакты-телефоны в адресной книге наравне с фейсбучными, только другой канал передачи.


Но по мне – он для sms заметно менее удобен, чем родное гугловское приложение (довелось погонять пару недель). Значит, и эппловскому тоже уступает, так что даже если разрешат – воспользуются немногие.

Так на iOS нет доступа к СМС, там он будет просто мессенджером для ФБ. И зачем его тогда ставить вместо «Сообщений».

Вот Facebook и просит чтобы ему дали доступ, т.к. смс это к примеру сообщения о фактах трат с кредитки, и конечно FB эту информацию не будет использовать, точно так же не WhatsApp не использует ваши контакты для анализа связей между людьми и именно поэтому наотрез не хочет работать адекватно без доступа к ним (аж саппорт отвечал в стиле — вам что жалко что-ли :))

Значит, и эппловскому тоже уступает, так что даже если разрешат – воспользуются немногие.
Будет как и на Android — засрёт весь интерфейс и уведомления предложением поставить себя по умолчанию. А потом пользователи будут думать, почему им СМС не приходят…

какие простые люди!


давайте мы установим фб мессенджер (который по сути является СЧЛ*Г) по умолчанию, и будем тянуть дату для профилирования пользователей для своих рекламных сетей. Ведь в прекрасной системе Андроид это можно делать, делясь профитом с Гугл, почему же противный Эппл так против?


сжечь огнем




*СЧЛ — страшное черное лесное

Скорее бы исчез весь этот зоопарк мессенджеров. Мне как пользователю не особо важно, по каким каналам пойдет текст с картинкой, а важно, чтобы это просто работало, и переписка была бы в одном месте, а не размазана между шестью приложениями. Да и звонилка тоже.

Ага, отправил подруге предложение провести романтический вечер, а через час поисковик уже подсовывает рекламу ночных бабочек. А примерно так и будет если Эппл прогнётся.
Фэйсбук это натуральный спрут растянувший свои щупальца по всему миру и уйти от его внимания всё сложнее, а такой точкой зрения вы ему только помогаете.
На айфонах где-то в глубине настроек вроде тоже есть какая-то галочка, которая включает контекстную рекламу. Интересно, с кем они данными делятся.

Забавно, но в своё время даже на макоси в тот же айчат подтягивался джаббер, АОЛ, с бубном для показа имён — аська, по XMPP также ВК и пейсбук. И всё вполне себе бегало, и просто работало, не выбиваясь из общего стиля системы.


Просто дальше внезапно выяснилось, что имея выбор из стандартных клиентов, можно учить их, например, игнорить сообщения с рекламой, да и залипательную ленту в соседней вкладке не нарисуешь, а ведь это тоже ценные часы энгейджмента и просмотров рекламы! И всё, старые стандарты поумирали, а новыми никто даже и не заморачивался. Ведь если клиент будет только один расово верный, то зачем его стандартизировать?


А галочка для рекламы на айфоне — это отключение генератора IDFA (Identifier for Advertisements). Делятся им они со всеми, кто его АПИ вызовет. Просто в выключенном состоянии через это АПИ возвращаются всегда нули.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news