Pull to refresh

После замера радиации на Луне ученые предложили строить базу под ее поверхностью

Reading time2 min
Views17K
imageФото: Модуль «Чанъэ-4», датчик радиации обозначен красной стрелкой

Исследование, опубликованное в журнале Science, впервые рассчитывает, какой будет суточная доза радиации для астронавтов. Выяснилось, что они столкнутся с уровнем радиации почти в три раза выше, чем на МКС. Длительное воздействие излучения создает значительные риски для здоровья, включая катаракту, рак и заболевания центральной нервной системы. В связи с этим ученые предлагают строить базу под лунной поверхностью.

Согласно планам НАСА, постоянная база на Луне должна появиться к 2030-м годам. Она позволит астронавтам проводить длительные экспедиции на южный полюс Луны.

Исследователи установили, что, если участники лунных миссий будут проводить на спутнике год или два, то они столкнутся с угрозой радиации. Однако, по их словам, база, защищенная достаточным количеством лунного грунта, должна стать безопасным убежищем. По подсчетам ученых, это должен быть слой толщиной около 76 см. При таких условиях уровень радиации будет примерно равен земному.

Радиацию на поверхности Луны пытались измерить еще астронавты миссии «Аполлон», которые в 1960-х и 1970-х годах брали с собой дозиметры. Но приборы смогли показать только общее облучение, которому астронавты подвергались в течение всего времени пребывания в космосе, от взлета и до посадки.

Однако команда Виммер-Швайнгрубера смогла задокументировать дневные уровни радиации на поверхности Луны, проанализировав данные, собранные китайским космическим кораблем «Чанъэ-4». Исследователи разделили общую дозу облучения на время, в течение которого инструмент собирал данные, чтобы рассчитать дневную общую дозу. Выяснилось, что на поверхности Луны человек будет подвергаться воздействию 1369 микрозивертов радиации в сутки (почти две земных недели), что примерно в 200 раз выше дневного уровня на Земле.

Нужно отметить, что атмосфера Луны представляет собой крайне разреженную газовую оболочку, плотность которой в 10 трлн раз меньше по сравнению с земной. Атмосфера состоит из водорода, гелия, неона и аргона. Она практически не защищает Луну от воздействия радиации.

Ранее исследователи из университетов Стэнфорда и Северной Каролины заявили, что возможным решением для защиты космонавтов от радиационного облучения в межпланетных путешествиях может стать плесень. Они обнаружили, что вид грибка, который появился в Чернобыле, блокирует излучение. Выяснилось, что этот вид способен выполнять радиосинтез с целью размножения, используя пигмент, известный как меланин, для преобразования гамма-излучения в химическую энергию.
См. также:

Tags:
Hubs:
+27
Comments115

Other news

Change theme settings