Pull to refresh

Comments 29

Меня в идее робота-манипулятора для «ручного» мытья смущает вот что: а кто и как будет отмывать самого робота, когда он в процессе мытья в чем-нибудь испачкается?
Поэтому в итоге все сведется к тому, что такой робот просто будет ставить посуду в посудомойку за вас. ;)
UFO just landed and posted this here

В оригинале новость про то, что институт устроил день открытых дверей для журналистов, где им рассказали про концепцию текущих исследований, озвучили некоторые идеи и показали прототипы устройств. Это не продукт для потребления. Ребята пытаются найти ниши, где роботы смогут усиливать возможности человека при выполнении каких-то действии или решении задач, а не заменять. Проблема в том, что задачи и возможности у людей сильно индивидуальны. Мне кажется это круто, что кто-то может заниматься такими вещами.

UFO just landed and posted this here
Пока не появятся антропоморфные роботы понимающие голосовые и визуальные команды(«перенеси эти ящики отсюда туда» и тыкнуть пальцем), умеющие переступать через препятствия, с большой автономностью, быстрые(или хотя бы не медленнее человека)грузчики могут быть спокойны.
С учётом текущих темпов такие могут появится в пределах десяти лет.
На кухню тоже такой же, умеющий пользоваться человеческими инструментами, чтобы не нужно было городить рельсы и т.п. Но там его может вытеснить оперативная доставка готовой пищи или полуфабрикатов дронами.
UFO just landed and posted this here
Пока такие роботы не станут дешевле зарплаты грузчиков, такую автоматизацию невыгодно внедрять (разве что в местах, где человек выжить не может).
Думаю что самым сложным, для робота, будет понять куда и зачем ткнули пальцем. ))
грузчики в автоматизированных складах? Это уже не тот привычный и удобный склад, а склад, который спроектирован для удобства робота. Так же может случиться и с кухнями, домами — будет создана кухонная мебель, фурнитура, посуда, продукты удобные для робота. Что-то есть интересное в том, чтобы, имея список покупок вечером, закупиться, принести роботу, и поставить задачу готовки завтрака на утро. А робот потом еще и уберет все это.
Поэтому, вместо того, чтобы сделать универсального грузчика, сделали автономную тележку, которая возит целый (!) стеллаж. И вместо того, чтобы куче грузчиков бегать с грузами, теперь к двум людям возят стеллажи. Один кладёт на стеллаж нужные предметы, другой забирает.
UFO just landed and posted this here
Ну и поколения. Рука 1, рука 2, рука Х…
UFO just landed and posted this here
А когда уже роботы-пылесосы перестанут заезжать под стол и путаться в ножках стульев в поисках выхода?

Когда станут крепиться к потолку же)

Модели с лидаром вполне себе уверенно справляются с такой задачей
UFO just landed and posted this here
… м-м, видишь ли, мытье посуды – работа тонкая, не то, что класть кирпичи, или водить трактор. Здесь слишком много вариантов, и поэтому надо работать с умом. – Великий боже! Наконец-то хоть один мужчина понял, что такое домашняя работа.
(с) Р. Хайнлайн.

Я так надеялся, что он реально по потолку ездит, а не по рельсам… эх! Вот это была бы новость!

В чём проблема? Сделать потолок с зеркальной плиткой и пусть на присосках катается. Роботы мойщики окон уже давно существуют. Нагрузка будет на отрыв, а не на излом и держатся он будет надёжно. Только предусмотреть для него парковочное место на случай отключения электроэнергии.

наконец-то кому-то умная идея пришла в голову вместо того чтобы делать роботов на ножках… человекоподобные роботы это самое глупое что я видел в жизни

Вся цивилизация приспособлена под прямоходящих правшей. А такой робот очень ограничен в своих возможностях. Ни мусор не выкинет, ни пиво не принесёт, ни в магазин за хлебушком не сходит, ни в доме не уберётся. :-) Список можно долго продолжать.
Это дорогая игрушка для богатых. Ни практичности, ни удобства.
Sign up to leave a comment.

Other news