Pull to refresh

Comments 13

Кто-нибудь знаком с законодательством США?
Я не сильно в теме, относительно этих чипов, но как-то это сильно похоже на хардварный джейлбрейк, а несколько лет назад обычные джейлбреки вроде признали законными:
В 2015 году, по распоряжению Бюро авторского права США, были внесены изменения в закон о копирайте (Digital Millennium Copyright Act) и джейлбрейк электронных устройств признали легальным.
Судя по искам Nintendo выезжают на том что SX Core/Lite идет в комплекте с модифицированным ПО самой Nintendo и предоставляет возможность пиратить игры. Вряд ли бы у них что-то получилось если бы железки позиционировались как возможность грузить homebrew и не шли бы ни с чем кроме самописного загрузчика.
Дело в том, что Team Xecuter прямо продавали «лицензию» для SX OS, позволяющую запускать пиратки. Съехать с темы так, как создателям Atmosphere NX, им не получится: Атмосфера предоставляет собственные реализации системных модулей ОС Switch, а ключи для запуска пираток нужно искать самостоятельно, хотя это и несложно.

Вот бы этим хакерам объединиться и свои консоли выпускать, зачем паразитировать на чужих технологиях, когда мозги есть.

Люди, заставшие 90е помнят, как пираты выпускали «свои» консоли. Тогда всю Россию завалили приставки Dendy — «левый» клон Nintendo Entertainment System. Параллельно с ними продавали аналогичные клоны от совсем ноунеймных производителей. Была настоящая анархическая конкуренция: Steepler (производитель Dendy) утверждал, что только их приставки настоящие, а все остальные — подделки :)

Так вот, у Steepler была настоящая сеть поставок во все регионы, рекламная передача на «первом канале» с известным детским шоуменом, франчайзи — вот это все. То есть мозги были (попробуй такую империю создать без мозгов), деньги были. Казалось бы, вложись, создай собственную консоль и делай деньги уже легально. Но зачем это надо пиратам? Пиратам надо урвать свой куш здесь и сейчас, не вкладываясь в долговременный проект. Паразитировать на чужих технологиях проще и надежнее. Не говоря уже о том, что ломать — не строить. Навыки нужны разные.

Здесь есть одна ключевая проблема — игры. Можно запросто выпустить свою приставку, но если у вас не будет множества крутых разработчиков игр — вы провалитесь.

История показывает, что важно все. Спроектировать хорошее железо тоже задача нетривиальная. Вспомните ситуацию с 3DO. Уникальная бизнес-модель (производство приставки по лицензии крупными вендорами электроники), доступные SDK, поддержка проекта крупными издателями (EA!). А на выходе — былинный отказ. Из-за бестолковой архитектуры приставки, созданной без прицела на будущее и некоторых политических просчетов. Гораздо более дешевая PSX (первая PlayStation) была лучше приспособлена для полигональной графики и уделала 3DO в хлам. И даже без учета конкуренции, шансов у 3DO было мало из-за кусачей цены. А цена, опять-таки, упиралась в железо.
Любая успешная приставка — это очень сложный бизнес- и технический проект. Группировка условных «хакеров» такое не вытянет даже при наличии желания.
а еще эта интересная ситуация, когда нет новых игр, потому что приставка не популярная, а приставка не популярная, потому что нет новых игр.
Это да. Поэтому на старте консоли приходится покупать девелоперские студии или раскручивать их на эксклюзивные продукты. Важно все: и железо, и связи с разработчиками. Везде нужны деньги, грамотная стратегия и политика. Из-за ошибок можно быстро вылететь из гонки. Достаточно вспомнить, как та же Нинтендо из практически монополиста на рынке «домашних» консолей превратилась в аутсайдера.
UFO just landed and posted this here
А игры кто будет делать?

Так они чип для новых Свичей выпустилт в результате в продажу? Те, кто не успел купить, теперь все, в пролете?

По запросу SX Lite на Ali появляется интересный лот стоимостью от 104 до 3700 рублей, и варианты товаров тоже любопытные. Возможно, стоит спросить там.
Sign up to leave a comment.

Other news