Pull to refresh

Sony полностью разобрала PlayStation 5 и показала, как приставка выглядит изнутри

Reading time3 min
Views26K


7 октября 2020 года Sony показала ролик, где представитель компании аккуратно полностью разобрал PlayStation 5 с помощью нескольких инструментов и детально показал, как все элементы приставки выглядят изнутри.

Sony предупредила пользователей, что видеоролик с разборкой устройства носит исключительно ознакомительный характер и не нужно ее разбирать самим, так как тогда в гарантийном ремонте будет отказано.

PlayStation 5 основана на базе SoC c 8-ядерным процессором AMD Zen 2 с частотой работы 3,5 ГГц и видеоускорителем AMD Radeon RDNA 2 с частотой до 2,23 ГГц и вычислительной мощностью 10,3 терафлопс. Устройство оснащено 16 ГБ оперативной памяти GDDR6 с пропускной способностью 448 ГБ/с. Емкость встроенного SSD-накопителя составляет 825 ГБ с номинальной пропускной способностью чтения 5,5 ГБ/с. Накопитель, а также оперативная память устройства распаяны на материнской плате.

В PS5 есть порты USB Type-C и Type-A на передней панели, а также два порта USB Type-A, порт HDMI и порт LAN на боковой панели корпуса. Причем три порта USB, кроме порта Type-A на задней панели, будут поддерживать скорость передачи 10 Гбит/с. По официальным данным размеры PlayStation 5 составляют 390x104x260 мм.

Представитель Sony за семь минут смог показать, что приставка просто разбирается с помощью отверток. Снизу приставки есть один плоский винт, открутив который можно снять подставку. Причем для отверстий на месте снятых винтиков, которые не нужны, если приставка будет стоять горизонтально, есть специальные заглушки в комплекте.

Оказалось, что внешние широкие панели по бокам консоли можно снять без дополнительных инструментов, лишь надавив на них пальцами. Такое решение позволяет легко чистить PS5, так как много пыли будет собираться внутри устройства в двух специальных полостях, которые компания рекомендует прочищать пылесосом или воздушным баллончиком.

Внутри PlayStation 5 есть интерфейс M.2 с поддержкой PCIe 4.0 для будущего расширения памяти.

Дальнейший этап разборки PS5 начался с отклеивания гарантийной пломбы.

PS5 gподдеживает новый стандарт Wi-Fi 6, который обеспечивает максимальную скорость до 9,6 Гбит/с,

За охлаждение приставки отвечает массивный двусторонний вентилятор втяжного типа диаметром 120 мм и толщиной граней 45 мм.

Слот для дисковода (привода Ultra HD Blu-ray) изолирован металлической пластиной и покрыт двумя слоями изолирующего материала для снижения шума от его работы.

В системе охлаждения приставки используется жидкий металл. Систему с этим теплопроводником специалисты Sony разрабатывали два года. Это время было потрачено на решение проблем с надежностью и размещением компонентов этой системы так, чтобы не было утечек носителя.

Устройство имеет внутренний блок питания мощностью 350 Вт, а также разъем для присоединения к нему кабеля на боковой части приставки.


Главный конкурент PlayStation 5 среди новых игровых платформ — приставка Xbox Series X компании Microsoft. Но у нее нет портов USB Type-С, а штатные порты Type-A ограничены по скорости 5 Гбит/с. Также Xbox Series X поддерживает только Wi-Fi 5.

Некоторые журналисты, получившие Xbox Series X для тестов, заявили, что приставка очень сильно греется, хотя она тихая. Для охлаждения Xbox Series X используется один большой вентилятор, который Microsoft называет «бесшумным». Другая часть журналистов не отмечали проблем с температурой консоли.

Ранее в ноябре 2016 года Sony показала полную разборку приставки PS4 Pro.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments72

Other news

Change theme settings