Pull to refresh

Comments 78

Вряд ли произойдёт массовый переход на новую версию.
Это как legacy протокол NMDC в сетях DC++
Хотя давно разработан ADC, крупнейшие хабы остались на NMDC

Ну что. Samsung торрент v2. Лол.

В BitTorrent v2 каждый файл имеет свой собственный хэш. Это позволяет подбирать файлы автоматически. На данный момент эта функция еще не реализована, но разработчики задумались о ее внедрении.
Самая огненная фича как я понимаю
Да… реально один общий хэш на весь набор файлов — это неудобно.
UFO just landed and posted this here
А так же от названий файлов.

Это ложь. Хеш идет для каждого сегмента. Один хеш это просто магнет. Но сегменты всегда одного и того же размера, а значит один сегмент по краю файла почти всегда идет на несколько файлов.

К сожалению, вынужден констатировать тот прискорбный факт, что в тонкостях торрент-обмена вы не до конца разобрались.

  1. В самом торрент-файле хранятся хеши каждого фрагмента. Причем, в один фрагмент может входить конец одного файла и начало другого. Используются хеши фрагментов для проверки целостности полученных данных, а так же для отсечения флуда.

  2. Так же существует хеш всей секции "info" torrent-файла (вместе с именами файлов). Он не хранится в торрент-файле, а вычисляется при загрузке в торрент-клиент. Его можно увидеть в некоторых торрент-клиентах (например, в uTorrent, Transmission через Remote GUI, а в Synology Download Station не отображается), торрент-редакторах (Bencode Editor, Torrent File Editor и т.д.) и даже в характеристиках раздач на некоторых торрент-трекерах. По этому хешу происходит поиск раздач по протоколу DHT.

  3. Magnet-ссылка - это не хеш. Она включает в себя этот хеш и тоже предназначена для работы по DHT, но имеет несколько более сложную структуру и может содержать гораздо больше дополнительной информации.

Вместо магнета можно просто вставить один хеш. V1 или V2. Они разные по размеру.

Ни один торрент-клиент не работает с голым "одним хешем". Создать magnet-ссылку из хеша - элементарно. Но вставить хеш в чистом виде "вместо" magnet - не выйдет.

Лжете и не краснеете. Qbittorrent поставьте.

Не хамите. Вам не идет ...

Из интереса поставил qBittorrent. Действительно, принимает кроме магнет-ссылок и "голые" хеши.

Кстати, программа достаточно симпатичная. Пользовался uTorrent начиная с 1.6 (последняя вменяемая версия - 2.2), BitTorrent, Transmitssion (на Интернет-центре), Synology Download Station (примитивная файлокачалка на СХД), но qBittorrent как-то прошел мимо.

Достаточно симпатичная штучка и по интерфейсу и по возможностям. Закинул по хешу обучающий видеокурс по MTCNA. Проброс портов еще не делал, но уже кто-то по DHT пытается коннектиться. Надо будет присмотреться.

Но переводить дома 700 с лишним закачек (и это только на компьютере, не считая интернет-центра и СХД) с uTorrent на qBittorrent все равно не буду - лень.

Посмотрел картинки этого Tixati - вырвиглаз!

Старые версии uTorrent (до не пошедшей в релиз 1.9) поддерживали шкурки (можно было скачать на офсайте, можно, при умении, сделать самому). Позволяли менять в оформлении почти всё: цвета, кнопки, иконки. У меня одно время стояло "пиратское" оформление - с абордажными флагами и одноглазыми смайликами в качестве индикаторов.

Tixati это самый быстрый торрент-клиент. В 2015 первым поддерживал 25 MB торренты.

Только Qbittorrent поддерживает v2 на 100%, включая рой для v2. Например, если вы загрузите v2 хеш, он загрузит и v1 хеш. И наоборот. Попробуйте:

v1:
2df266c276cb8581b47afa091cfce1bdad7c2e99

v2: 1107555fe207323098968f281f4c795f0cb180d4af6f813465546165a9670aba

Не задалось.

Загрузил v1 - пишет "Инфо-хеш v2: Н/Д".

А v2 вообще не принимает. Ругается: "Недопустимый торрент".

У меня v2 работает. Там баг, надо нажать ok. Тогда качает тело сразу же.

v1 появляется после того, как ставишь на скачивание. Правая кнопка скопировать v1 хеш

Недопустимый торрент

Такое невозможно.

Невозможно? Видимо, Вы плохо старались:

Кстати, недоступность хеша v2 там тоже рассмотреть можно.

Ну я альфы не скачиваю никогда. Изредка - беты. Сейчас скачал последнюю стабильную: 4.5.3.

Я скачал 4.5.3, это баг в ней.

Абыдна! Да!!! А такая симпатичная штучка. И с багами.

Не, вы просто скачали библиотеку старую!! lt20 exe вам нужно было скачать! И работает даже 4.5.3.

И где ж ее скачать для Винды? В репозитории разработчика там только исходники на C++: типа, сделай сам.

На SourceForge - только очень старые версии.

И, главное, не вижу, чтобы в системе была хоть какая-то версия libtorrent установлена.

А-а-а!!!

"Для работы этого установщика требуется Windows 10 1809 или выше".

А у меня на работе Win8.1.

Фу-у-ух!!! Получилось.

Скачал версию с Qt5 вместо Qt6 и установилось. И Инфо-хеши v2 принимает без ошибок.

Спасибо за наводку на интересный клиент. А то мой любимый 15 лет назад uTorrent в последнее время вызывал неконтролируемое раздражение.

Дело даже не в версии, а в lt (libtorrent) версии, вам нужна 2.0, т.е lt20. Мда.

v1 загружает торрент файл ровно такой же как по v2. Поэтому оба хеша всегда доступны. Торрент файл сам гибридный.

Проброс портов можно уже и не делать в 2023, пробитие двойного NAT происходит либо по ipv6 либо по Libp2p, когда вы просите других белых ipv4 вам сделать пробитие для вашего торрента, там ipfs+i2p...

Поддерживается вроде в 4.6.0alpha1.

А как насчет четверного NAT, когда пиры находятся за домашними роутерами в серой зоне провайдеров?

Да, именно когда все пиры находятся за двойным натом. Та самая главная проблема Bittorrent.

Проброс портов можно уже и не делать в 2023

Эгоистичный и вредный совет. Если есть возможность делать проброс портов — надо делать. Иначе некому будет предоставлять сервис "когда вы просите других белых ipv4 вам сделать пробитие для вашего торрента"

Это вы наверное про публичные STUN-сервера.
А я о простом случае, когда клиент качает напрямую с клиента с белым IP. Чем больше в сети белых IP, тем лучше.

Один белый ip и открытый порт на одном (любом) пире и разницы нет, как если бы у всех был открыт. С приходом ipv6 всё ещё проще.

Один белый ip и открытый порт на одном (любом) пире

Даже если так (а это не так, потому что куча нюансов с пробитием NAT), этого пира ещё надо как-то обнаружить. Я немного изучал протоколы Kademlia, она не занимается NAT-ами, это должен быть другой протокол. Совместима ли lib2p2 с uTorrent? Есть ли спеки протокола, который отвечает за пробитие NAT?


С приходом ipv6 всё ещё проще

У меня, допустим, есть. Но среди 6 провайдеров моего дома ipv6 есть только у одного. У мобильных провайдеров, которые дают ipv6, входящие соединения закрыты stateful firewall "для вашей безопасности".


Можете пояснить, что вы имеете ввиду? Например, мой пир сидит на РосТелекоме, который не выдаёт ему ipv6, нам в этом случае ipv6 помогает?

Оно есть у МГТС и Ростелеком. На МТС ipv6+ услуга бесплатная включает все порты на вход. Если вам провайдер не выдает ipv6, то он и не поможет. Это как если бы провайдер не выдавал ipv4, доступа к ipv4 рою не будет.

Посмотрел текущий статус, охват ipv6 за год неплохо подрос. Но всё ещё много городов и провайдеров, куда не пришло. https://version6.ru/isp
У меня дом.ру и там "белый ip" и "ipv6" — бесплатные услуги, но обе их надо активировать в личном кабинете. Думаю, большинство юзеров не заморачивается.

А зачем им раздавать? Они могут работать, как ханипоты: сделать вид, что у них все скачано (хоть это не так), сообщить трекеру, что они теперь сидируют и получать от него списки пиров. А еще могут работать по DHT на прием, но сами по DHT никаких запросов и ответов не отправлять.

У меня впечатление сложилось, что этот "I KNOW" работает тоже анализатором DHT-трафика. Таким образом, раздачи, координируемые исключительно через трекер, ему не видимы, как и пиры/сиды, не фонящие по DHT.

То что умели другие файлообменные сети 20 лет назад только сейчас прикручивают в торрент-клинты. А с торрент-трекерами ещё на десятилетия это растянется.

Трекер это устаревшая технология, от неё уже отказываются. Когда 2 дня назад накрылся rarbg и его трекеры, все. Отказ полный.

У трекеров две функции: каталогизация/модерация контента и обмен пирами.
Вторую функцию успешно заменила DHT, а у первой пока нет альтернатив.

Первое это просто сайт. Трекер это отдельный домен.

И в чём тогда проблема с rarbg? Все его торренты были помечены как приватные и не публиковались в DHT, или всё-таки "просто сайт" критически важен?

Что? Нет, все работает, просто поиск в btdig.

Тогда как понимать


2 дня назад накрылся rarbg и его трекеры, все. Отказ полный

Как "так"? Сначала вы сказали, что отказ полный, а потом сказали, что можно перейти на btdig и продолжать пользоваться.

Ну и в чём критичность трекеров применительно к ситуации с rarbg? Закрыли трекер — идём на btdig.

Мало кто о нем знает.

То есть, трекеры, а точнее, сопутствующие им форумы / "просто сайты" очень нужны торрент-сети, т.к. выполняют функции "продюсирования" для контента, без них никто о публикациях не узнает.

В Qbittorent есть тоже поисковик. И есть WebTorrent...

Поисковик по немодерируемому контенту не имеет смысла. Потому что как только он станет популярным, весь индекс забьют вируснёй и рекламой.

Там его ДОФИГА. 30% вирусов так и распространеют даже 7 лет назад. Создают пачку торрентов...

Вот и получается, что распределённый поисковик вроде как есть, а приходится идти на форум рутрекера/другого трекера и искать там.

Спасибо, автор, азуреус это мой любимый клиент. Из него сделали урода Vuze, к счастью в настройках трудно, но можно всё вернуть. Его очень давно не обновляли, теперь я знаю почему.


Насчёт новой версии торрента — хорошобы если сделали совместимость

Однако пока v2 не поддерживается никакими торрент-сайтами или издателями.
Если будет поддерживаться в межклиентском обмене (DHT2?), — то этого будет достаточно, трекерам будет не обязательно поддерживать, — клиенты и без них обойдутся.
UFO just landed and posted this here
Значит клиенты с поддержкой V2 сами должны создавать такие виртуальные торрент-файлы для обмена через DHT.

Для раздачи такой способ сработает, но что делать при скачивании? Откуда клиент "родит" хеш неизвестного ему файла?

(Не понимаю зачем минусовать во время дискуссии — чтобы её превентивно прекратить?)

Разумеется, хэшировать можно толь ко то, что есть в наличии (вообще довольно странный вопрос). Виртуальные торренты V2 можно создавать для старых раздач, скачанных со старых торрент-трекеров.

(А как связаны минусы и прекращение дискуссии?)

Например, я прекращаю писать, если меня минусуют.
Это такой намёк, что хватит…

Нельзя. V1 хеш будет другой.

Протокол поддерживает разрешение v2 хеша по v1, если он существует. Но хеш другой для v1, если при создании был v2. Кроме того v1 хеш получает v1+v2 торрент.

Только вот в v1 вообще нету хешей у файлов же, или я что-то пропустил?

Только сегменты, да.

UFO just landed and posted this here
Нет, имелось в виду, что, чтобы наполнить сеть DHT хэшами файлов, клиенты с поддержкой V2 автоматически хэшируют все файлы, которые попадают им в лапы, и тогда эти файлы становятся доступными для всех, даже если скачаны со старого торрента. Хотя конечно это не поможет скачать такие файлы если у вас в наличии только старый торрент, даже если он часть из этих файлов содержит (т.к. V2 хэши этих файлов вам неизвестны).
UFO just landed and posted this here
Автору спасибо лучше поиска я в жизни не видел больше бы подобных статей
Sign up to leave a comment.

Other news