Pull to refresh

PlayStation 5 разрешит записывать голосовые чаты и «стучать» на игроков

Reading time2 min
Views4.8K

Компания Sony разрешит пользователям PlayStation 5 записывать диалоги в голосовых чатах и подавать жалобы на других игроков. Об этом говорится в описании последнего обновления ПО версии 8.0. 

В компании утверждают, что записи разговоров будут использованы только в целях модерации. При этом сами разработчики не планируют прослушивать и записывать диалоги игроков, заверяют в Sony. 

После установки обновления любой пользователь сможет записать устные оскорбления от других игроков и отправить их на модерацию. Компания считает, что это позволит лучше бороться с недобросовестными пользователями. В описании обновления не уточняется, смогут ли игроки запретить передавать на проверку модераторами записи собственного голоса. 

Как отмечает The Verge, изменения затронут и игроков PlayStation 4 — их голос смогут записать владельцы новых консолей. На это пожаловались игроки в соцсетях: после обновления консоль предупредила их о том, что отныне их разговоры могут быть записаны, а вход в учётную запись автоматически предоставляет согласие на запись.

«Это может стать неприятным сюрпризом — теоретически, всё, что вы говорите в голосовом чате может быть отправлено в Sony для модерации другим пользователем без вашего явного согласия. С другой сторона, новая функция действительно может стать полезным инструментом, который поможет сообщать о недобросовестных членах сообщества», — пишет издание. 

Функция станет активна после запуска PlayStation 5. В сентябре компания открыла предзаказы на игровую консоль нового поколения: в России бездисковую версию PS5 можно приобрести за 37 999 рублей, стандартную — за 46 999 рублей. В розничной продаже приставки появятся 19 ноября. 

Помимо функции записи диалогов в голосовом чате, в версии ПО 8.0 добавят новые аватары, способы родительского контроля и поддержку новых приложений с двухфакторной аутентификацией, говорится в описании обновления.

Tags:
Hubs:
+4
Comments3

Other news