Pull to refresh

Из Беларуси решили уехать 45% стартапов

Reading time4 min
Views11K
Стартап-хаб Imaguru провёл опрос основателей стартап-компаний по поводу планов переезда из страны на фоне политического, экономического кризиса и правового дефолта.

Оказалось, что 45% белорусских стартапов приняли решение уехать или уже сделали это. Сейчас привлекательные условия для IT-мигрантов из Беларуси предоставляют Польша и Украина (по специальному указу президента Зеленского). Белорусский МИД негодует по этому поводу.

Тем временем из СИЗО КГБ под подписку о невыезде отпустили сотрудников PandaDoc — бухгалтера Юлию Шардыко и HR Владислава Михолапа. Ранее на домашний арест вышел директор минского офиса Дмитрий Рабцевич. Однако менеджер по продукту Виктор Кувшинов пока за решёткой. Также в Минске задержан основатель Bamboo Group Владислав Герчиков.

Некоторые результаты опроса Imaguru:

Планируете ли вы релоцировать вашу компанию в другую страну?



В какую страну вы релоцировали (планируете релоцировать) бизнес?



В опросе приняли участие 208 основателей стартапов.

«На отрасли, которая до недавнего времени динамично развивалась, кризис отразился самым серьёзным образом. Отключение интернета, невыносимая рабочая обстановка, запугивание и преследование сотрудников, обыски, жестокое обращение силовиков с гражданами, мирно высказывавшими свою позицию, вынуждают многие компании переехать. В изгнании компании продолжают поддерживать инициативы гражданского общества», — сказала Татьяна Маринич, основатель стартап-хаба Imaguru и член Координационного Совета.

Общие потери стартап-среды Беларуси из-за политического кризиса оцениваются в $15 млн. Политико-экономический кризис в августе-сентябре оказал влияние на деятельность большинства стартап-компаний (71%). Подавляющее большинство сказало, что это влияние для них оказалось сильнее, чем пандемия коронавируса.

Среди наиболее частых последствий политического кризиса — снижение эффективности работы персонала (80%), невозможность выполнять свою работу из-за блокировок интернета (33%), задержания сотрудников (32%), участие персонала в акциях протеста (26%), необходимость принятия срочных мер по релокации бизнеса (22%).

Среди самых негативных последствий для бизнеса компании отметили неработающую законодательную систему и отсутствие правовой защиты (56%), насилие и убийства мирных граждан (56%), потерю доверия власти и политический кризис (47%), уголовные дела против сотрудников стартап-компаний (например, дело PandaDoc) (47%), а также вероятность ситуации, при которой неизвестные в масках могут ворваться в офис, арестовать сотрудников и изъять технику без законных оснований (45%).

При этом белорусские стартапы активно участвуют в гражданских инициативах. В числе самых популярных мер — благотворительность (43%), гражданские инициативы (41%) и участие в акциях протеста (37%).

Кроме Польши и Украины, льготные условия для релокейта белорусским айтишникам собирается предложить Литва. Правительство этой страны сейчас рассматривает план помощи жителям Беларуси. Также намечается учредить стипендии для белорусских студентов, пригласить предприятия информационных технологий (ИТ) и специалистов этого сектора, упростить выдачу виз гражданам Беларуси. Министр экономики и инноваций Римантас Синкявичюс сказал, что министерство получило обращение 21 ИТ-компании из Беларуси, желающих работать в Литве. Около половины из них — крупные и могли бы обосноваться в Литве, а не в других странах Европы, однако сталкиваются с трудностями при учреждении офисов: банки руководствуются законом о превенции отмывания денег и не позволяют открывать счета — а это необходимое условие для регистрации предприятий в Литве. «Если нельзя открыть счёт в банке, нельзя зарегистрировать предприятие, если нельзя зарегистрировать предприятие — нельзя пригласить работников, потому что нет работодателя (...) Я считаю, что в решении, которое мы намерены принять, было бы неплохо записать и поручение выработать поправки к законам, которые разрешили бы зарубежным юридическим лицам открывать счета в литовских банках», — сказал министр.

P. S. Тем временем десятки белорусских ИТ компаний уже переехали в Украину благодаря проекту IT Relocate Belarus, который реализует команда Минздрава, написал 21 октября 2020 года замминистра цифровой трансформации Александр Борняков: «Мы создали IT Relocate для тех, кто хочет переехать сам или перевезти свою команду из Беларуси. Компания Wargaming перевезла сотни сотрудников в Украину. Ещё одна белорусская компания PandaDoc открывает офис в Киеве. Украина готова предоставить белорусским экспертам возможности для работы по упрощённой креативной системе. Преимущества Украины: виза на 90 дней в течение 180 дней, нет языкового барьера, 4G во всех больших городах, 5600+ сервисных и технологических компаний, доступная аренда дома и офиса».

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments27

Other news