Pull to refresh

Comments 27

РБ и стартапы никогда не были совместимы. По своим функциям ПВТ — это своеобразная структура.
Резидент ПВТ производит отчисление в размере 1% от валовой выручки в пользу Администрации ПВТ ежеквартально.
Данный сбор не является налоговым платежом. С другой стороны, поскольку его уплата предусмотрена как обязательная законодательством. Данный платёж можно условно отнести к обязательным.

Как только кто-то получал доступ к деньгами, тут же валили из РБ, открывая офис «там», а «тут» оставляя только ЗП. Никто в РБ в здравом уме никогда не оставлял и тем более не аккумулировал в РБ свои доходы.
Представить ЕПАМ с «золотой акцией» котирующийся на биржей или стартап выходящий на IPO с «преимущественным выкупом по номиналу местным органом самоуправления...»? :)))
Констатировали очевидное: небо синее, трава зеленая, в РБ не остаются деньги ибо нет и не было защиты. Молодцы…
UFO just landed and posted this here
Беларусь как и Китай имеет определенную специфику работы внутри границ данных стран.

Я Вас разочарую. Беларусь в силу текущей ситуации с законодательством, его трактовкой и исполнением превратилась в «территорию» ограниченную границами соседних государств. Это текущая «особенность». Можете, для сравнения, запустить ИТ стартап в Сомали, Сирии, Венесуэле. Там тоже свои «особенности», если Вам интересно в список рисков включать затраты на бронежилеты, выкуп людей и их лечение\реабилитацию от действий «правоохранительных» органов, закрытие счетов хз по какой причине, списание\арест активов «просто так» и т.д.
Ранее было не столь «кардинально». «Договаривались» в кабинетах следователей… Кто не согласен? Поинтересуйтесь Коммунаркой\Спартаком, Велозаводом. Можете уделить внимание краудфандинговой площадке
Ulej.by:
С 12 июня банковские счета ООО «Хайв Проджект», которому принадлежат платформы Улей и МолаМола, заблокированы. Почему это произошло? Постановления или официального ответа руководства Белгазпромбанка до сих пор нет. Этот вопрос повис в воздухе. Ситуация остается неразрешенной до сих пор.
Сайт ulej.by работает, все платежи по проектам проводятся успешно. Но запуск новых проектов временно приостановлен. Некоторые авторы успешных проектов до сих пор не могут получить деньги.

Один из грамотных ИТ стартапов, в лучшие времена, купил себе банк на Кипре. А через неделю после «выборов» тихой сапой запустил релокацию сотрудиков из РБ.
Белорусский МИД негодует по этому поводу.

Действительно, чего же это высококвалифицированные специалисты уезжают оттуда, где их могут закинуть в пативэн да избить дубинками за то, что они решили на лавочке у дома посидеть. Негодуе!

Не понятно только зачем было вообще поднимать всю тему с ПВТ, чтобы её так бездарно потерять.

P.S. Весело, что мне в карму за буквально 1-2 минуты прилетело три минуса за пост, лол :)
3 минуса, это прям как в аптеке — весь электорат скинулся)
UFO just landed and posted this here
Этот вариант забастовки даже лучше, бизнес дальше работает, а налоги не поступают.
Жаль что у рабочих на заводе нет такого варианта — приходится бастовать, цеха и станки за границу не перевезешь.
UFO just landed and posted this here
Зарплата полиции и чиновников платится из налогов.
Когда закончатся деньги вы думаете Лукашенко будет платить из своего кармана?
Олигархам тоже не особо понравится экономический застой, кому-то придется уходить.
Попросит у соседей.
UFO just landed and posted this here
Как мне кажется, достаточно большую долю там занимает Wargaming. Интересна их реакция.
Как мне кажется, достаточно большую долю там занимает Wargaming. Интересна их реакция.

По последним данным
Компания Wargaming перевезла в киевский офис около 200-300 сотрудников. Об этом сообщает AIN.UA со ссылкой на нескольких источников. Официально в компании не подтвердили, но и не опровергли эти данные, пишет издание.

По данным источников AIN.UA, компания также планирует перевезти около 500 сотрудников с семьями в Вильнюс.
В белорусском офисе Wargaming работает около 2400 человек, в украинском — более 400 сотрудников.

Со стратегическим мышлением и скоростью реакции у них все более менее адекватно в этом плане. Они давно все более менее серьезное и критическое для бизнеса вывели из РБ, а первые слухи о их релокации появились во второй половине августа.
можно попробовать призвать Wargaming (как там это делается)
Если суммировать всех, так или иначе желающих выехать, то там около 65% получается.
Смысл переезжаит из Беларуси на Украину? И там беспередел и там беспредел. Только там политицеский, а там экономический…
Да, надо в америку. Oh, wai~
Так а какая разница разработчикам от экономического развития страны пребывания? Получают себе з/п в у.е. и всё.
Ну у некоторых в Беларуси есть родные и не все они в IT. И это нормально иметь желание чтобы родные жили в экономически развитой стране, получали хорошую медицинскую помощь, образование и прочее.
UFO just landed and posted this here
Не все готовы резко менять окружение. Во всяких Германиях может и денежно, но язык и менталитет другой, нужна виза, причин много в общем. А тут — родственный народ с похожим языком (плюс русский, на котором говорят в обеих странах как на родном), добраться чуть ли не пешком можно, ещё и сами зовут.
Лукашенко все должны спасибо сказать кроме Беларусов. То специалистов из Беларуси выкупали и выманивали, а теперь они оттуда сами бегут толпами.

Я вообще не понимаю, на что он рассчитывает. Люди из под палки работать не будут — в лучшем мирно уедут в худшем будут просто саботажем заниматься на рабочих местах. В итоге страну потом придется восстанавливать не одно десятилетие.

Мы сейчас наблюдаем не что иное, как второй этап дораспада СССР. Чем раньше народы смогли попрощаться с поганой совковой идеологией тем лучше они сейчас живут. В 1980-е про Польшу говорили как сейчас об Украине, а теперь многие мечтают в Польшу попасть т.к. она все больше вторую Германию напоминает.

Пройдет еще лет 10 и Украина начнет казаться очень перспективным и привлекательным местом для работы и жизни. При условии конечно что в России эти события не произойдут в ближайшие год-два.
Я вообще не понимаю, на что он рассчитывает.

Это вопрос вопросов…
В опросе приняли участие 208 основателей стартапов. Из них в США переехало 2,2%.
Сколько основателей стартапов переехало в США?
Ответ: 4,576
Подозреваю, что речь идет не о релокации основателя страртапа, а о релокации сотрудников. А сотрудников не обязательно вывозить всех в одну страну. И вполне можно часть сотрудников вывезти в США, а часть в соседнюю с РБ страну, например Украину.
Возможно. Но тогда суммарное число сотрудников должно быть ровно 1000. Ну или больше но близко к кратному 1000…

Думаю, статья была бы точнее, если бы под диаграммами писали, какой показатель на них отражен, а также абсолютные значения.
Sign up to leave a comment.

Other news