Pull to refresh

Raspberry Pi Spy пожаловался на преследование со стороны Raspberry Pi из-за схожего названия. Претензию отозвали

Reading time 1 min
Views 5K
image

Ресурс Raspberry Pi Spy, один из самых старых сайтов, которые освещают вопросы, связанные с работой одноплатников, получил официальное уведомление от Raspberry Pi Foundation. Компания заявила, что использование имени Raspberry Pi в названии сайта незаконно, и потребовала удалить контент и передать ей данный домен.

Однако впоследствии глава компании Филип Коллиган опубликовал заявление, в котором он разъяснил, что инцидент был результатом чрезмерного усердия юрисконсульта, и Raspberry Pi Foundation не собирается подрывать работу сообщества.

image

Видимо, причиной для претензий со стороны юристов послужило использование полного товарного знака Raspberry Pi в доменном имени. Обычно юристы компаний пытаются пресекать подобное как попытку киберсквоттинга. Кибермошенники могут создавать сайты с популярными доменами, чтобы использовать их в своих целях, к примеру, для вымогательства или сбора данных пользователей.

Но здесь речь шла о работе старейшего сообщества Raspberry Pi, и компания поступила разумно, отозвав уведомление.

Весной этого года Microsoft пришлось выкупить домен corp.com, который мог представлять опасность для сотен тысяч пользователей, если бы им завладели злоумышленники. Домен выставил на продажу Майк О'Коннор, один из старейших инвесторов в доменные имена. В 1994 году О'Коннор купил множество простых доменных имен, такие как grill.com, place.com, pub.com и другие.
См. также:

Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Other news