Pull to refresh

Ubuntu 20.10 «Groovy Gorilla» отдельно фокусируется на Raspberry Pi

Reading time2 min
Views8.1K


Canonical выпустила серверный и десктопный дистрибутивы Ubuntu 20.10 «Groovy Gorilla», которые имеют официальную поддержку Raspberry Pi 2/3/4 и вычислительного модуля Raspberry Pi Compute Module 4. В дистрибутив Ubuntu Server 20.04.1 LTS также добавлена возможность работать с микрокомпьютером из коробки.

Есть ограничения — десктопный оптимизированный дистрибутив Ubuntu 20.10 можно установит только на Raspberry Pi 4 с 4 ГБ или 8 ГБ ОЗУ. Бонус — появилась возможность загрузки с USB-накопителей, если используется последняя версия Raspberry Pi 4 с обновленной прошивкой.

Canonical рекомендует устанавливать на Raspberry Pi 4 64-битную версию Ubuntu 20.10, но его можно ставить и на Raspberry Pi 3, но будет доступно только 1 ГБ ОЗУ из-за аппаратного ограничения микрокомпьютера. Для Raspberry Pi 2/3 выпущен 32-битный дистрибутив.

Поддержка дистрибутива Ubuntu 20.10 «Groovy Gorilla» будет осуществляться до июля 2021 года.

Эксперты портала Tom’s Hardware установили Ubuntu 20.10 на Raspberry Pi 4 и проверили работоспособность системы.

Оказалось, что в текущей сборке нет предустановленных инструменты для работы с GPIO — нужно вручную устанавливать модуль RPi.GPIO. Visual Studio Code стабильно работает в Ubuntu 20.10 на Raspberry Pi 4, и можно писать сценарии для GPIO, которые запускаются только под sudo.

Проверки Tom’s Hardware показали, что система работает немного медленно, даже если разогнать Raspberry Pi 4. А во время стандартного теста Stressberry достигался предел теплового дросселирования микрокомпьютера. В тесте WebGL Aquarium с разгоном до 2 ГГц было получено 15 fps и менее при увеличении нагрузки.

При разгоне системой была зафиксирована температура 85 градусов Цельсия. Для Raspberry Pi под управлением Ubuntu лучше устанавливать дополнительную систему охлаждения.

Вердикт Tom’s Hardware — Ubuntu 20.10 на Raspberry Pi 4 ставить для экспериментов можно, но пока что до полноценной замены Raspberry Pi OS далеко.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments8

Other news