Pull to refresh

Comments 35

Мне удалось достичь просто отличных цифр оптимизации: все ядром с шаблонами выполняется за доли секунды при этом тратиться памяти на сайт из 10 страниц порядка 3х мегабайт(средний Drupal 9 для сравнения рекомендует сервер с 2 Gb ОЗУ то время как RevolveR CMF требует 128Mb).


Сравнение уровня 'бог'

Что по сравнению функционала с тем же drupal, например?
А то у меня тут тоже есть страница, которая ещё быстрее открывается, но я вам её конечно не покажу

Дрюпал без 20 минимум модулей — голое ядро. Когда вы настроите сайт полностью на капле — это будет неимоверно прожорливый сайт так как ещё без примерно 30 модулей вам не обойтись. Что сравнивать, если в ядре CMF есть поддержка новостей, блогов, форума, wiki, личного кабинета пользователя, приватных сообщений и вчера я закончил pre release компонента интернет магазина. Отмечу так же, что реальное потребление в 20Мб памяти, которое рекордное для системы, было замечено только на странице отображения статистики посещаемости после переходов с habr. Страницы влетают в индекс Google за сутки для сайта которому два месяца. Это и был смысл оптимизации.

Это всё было бы неплохо на конкретных примерах показать, типа 'Вот сайт на drupal, вот тут его потребление, а вот тут на моей CMF с абсолютно таким же функционалом, но потребляет вот столько'. Сейчас это просто слова, которые никак не проверить.

Не понял про модули, у вас получается в ядре куча функционала, который мб не нужен вообще?

Не знаю, говорить ли, что сайт у вас достаточно тормозной, у меня при каждом заходе нужно секунд 8 чтоб дождаться окончания всех мельканий\загрузок (и столько же при любом переходе по страницам). И это просто блог, насколько я понимаю. В прошлой статье вы были против критики сайта, но я так понимаю он именно на вашей системе работает.
Там ещё нереально крупные кнопки пагинации и какое то висячее меню в нижней части справа.

Цель статьи не сравнивать с другими разработками. Для этого нужно отдельную публикацию. Если вам это интересно, то она будет. Реальное время генерации и расход памяти можно узнать в исходнике страницы снизу. Оно даже на RSS канале и Sitemap есть. Можно также открыть консоль браузера и выполнять какие либо действия на сайте. Там логирование и отчёт производительности реализованы. Шаблон завершается на exit() и показывает реальные данные времени формирования шаблона, а также потребление памяти. Ни у какой другой системы точного подсчёта нет. У меня также на хостинге есть статистика за сутки. Как это считать на реальном Drupal сайте я не знаю. Я просто с 2012 года не делаю на нем сайты вообще.


Наше ядро со всем функционалом весит порядка всего лишь 3х мегабайт. В них входят скрипты фронта и каскадные стили шаблона.


Ещё 60 мб приблизительно весят базы данных Max Mind geo ip. Я не стал их убирать.


Размер ядра у меня не планируется более 5 мб и в этот план входит компонент поисковой системы со своим парсером сайтов.


Ядро можете покритиковать, но оно уже со времен модуля блогов(месяц назад) не меняется. В нем есть все что нужно. Например модуль store(магазин) я написал на ядре за 4 дня всего лишь.

Ни у какой другой системы точного подсчёта нет.

Серьезно?

Покажите как это сделано? Я реализовывал завершением подсчёта и выбросом шаблона по exit так данная функция умеет распечатывать буффер. Дальше считать просто нечего. На сколько я знаю у большинства других реализаций это сделано достаточно не точно.

Например, pinba. Но это для серьезных людей. А для несерьезных сойдер Timer class и таймеры по всему коду.

UFO just landed and posted this here
У вас на сайте совсем беда с производительностью, причем не из-за CPU или RAM, а интереснее — вкладка моментально отжирает почти гиг видеопамяти и напрочь отказывается работать на ноутбуке с интегрированной видеокартой.
На Ryzen 5 с 16Gb памяти и GTX 1650 не чувствую ни каких проблем(ASUS TUF Gaming).

> напрочь отказывается работать на ноутбуке с интегрированной видеокартой.

Я от AMD получаю деньги за то, что Intel подыхает(умею даже i3 сжигать с помощью JavaScript, когда Ryzen за счет нейронки даже не напрягается). Это стимулирует продажи нормальной орг. техники. А также я получаю от разработчиков экранов так как поддерживаю разрешения уже более 8к. Уж не обижайтесь.

Был разговор с разработчиками браузеров о том, что можно и нужно оптимизировать код, но они тоже не хотят давать безденежным бюджетным решениям возможностей получиться на уровне с нормальными производительными устройствами. Это не выгодно.

Все позиционируется как современное и фреймворку только 2.5 года поэтому со временем ситуация изменится сама по себе. Интерфейс у меня также не тормозит на смартфоне Honor 9, которому около 3х лет и я считаю что это не проблема.

Тему можно облегчить если убрать градиенты и тени, но тогда это будет не интересный интерфейс. В любом случае CSS развивается и это со временем потребует более мощных систем.
А вот, я вам подебажил. При выключении этого правила кулеры затихают, а фреймрейт на моей машине повышается с 3 fps до нормальных 60 (раз уж вы постоянно запрашиваете отрисовку новых кадров). Это если не дергаться и не тревожить параллаксы.
intel выжил
image


Верстка в целом у вас интересная, конечно.
Ни в коем случае не пытался нанести вред вашему оборудованию. Делаю это только для нехороших людей. Я про это ниже и писал. Это ведь только стандартный шаблон темы оформления — не более. Ни кто не мешает сделать по другому.

Не подскажете какая у вас конфигурация оборудования? Может я смогу поучаствовать в разработке браузера и что-то изменить в лучшею сторону. 3D игры с трассировкой лучей намного сложнее по графике, а работают гораздо лучше. А это лишь доказывает ущербность браузера.
На Ryzen 5 с 16Gb памяти и GTX 1650 не чувствую ни каких проблем(ASUS TUF Gaming).

Вы действительно считаете, что у всех пользователей вашего революционного движка должно быть такое железо?

средний Drupal 9 для сравнения рекомендует сервер с 2 Gb ОЗУ то время как RevolveR CMF требует 128Mb).

The minimum required memory size is 64MB. Пруф.
RevolveR CMF — 128MB, какая-то прожорливая система получилась, не так ли?
Указано с огромным запасом. Вот самая тяжелая страница сайта, которая рендерит выборку из 16000 строчек в БД:

image

Вот скрин БД:

image

На Drupal будете сами проверять, что он падает, если ему выделить только 64Mb и при 10 посетителях на сайте уже будет лагать как нечто?

Вот скрин со статистики с хостинга. На сайт перешло примерно 80 человек и нагрузка показана на пике. Чтобы удерживать такую посещаемость нужен хостинг за 500 рублей в месяц. Сколько тратят на Drupal — я не в курсе. Но это точно сразу отдельный сервер ибо хостинг его не вывезет. Согласитесь, что очень не плохой показатель.

image

Drupal спокойно живет на shared-хостингах, но тут дело в другом.
Сравнивать Drupal и Вашу CMF в корне не верно.
И в добавку, производительность CMS/CMF уже давное не на первом месте (речь не о скорости загрузки HTML/CSS/JS), поскольку планка оперативки сильно дешевле человеко-часов, которые будут тратиться на систему с ужасной архитектурой, без внятного API и отсутствием документации.
А вот удобность использования, документация, расширяемость, безопасность, сообщество и развитие — вот что делает любую систему привлекательной для использования
Так вы просто ее не разрабатывали. Мне то это легко сделать. Найдутся и люди, которые раскошелятся за поддержку несчастных 3х мегабайт. И это будет не голимое сообщество Drupal, где жрут тебя сразу за то, что ты просто с ним работать умеешь, и, это будет дешевле.
80 человек

Чтобы удерживать такую посещаемость нужен хостинг за 500 рублей в месяц.

Согласитесь, что очень не плохой показатель.

… нет
Да, и в правду. Сайт видимо пытались нагружать искусственно. Вот статистика за вчерашний день. 155 уникальных посетителей съели максимум 1.5 единицы ресурсов сервера из 5ти возможных.

image

Это тариф Восток-1 за 170 рублей в месяц.

image

Пиковое потребление памяти было около 35Мб. Вчера было замечено резкое съедание сервера вплоть до ресурсов тарифа Восток-3 за 500 рублей.

image

Учтем так-же что требования Drupal скорее всего написаны из учета на один процесс. Здесь, для RevolveR CMF, в пики переходов на сайт с суточной посещаемостью 150 уников выходит потребление ~50Mb. Система не прожорливая, как заметил slivorezka, а очень экономичная.

У кого ни будь есть статистика похожего сайта на Drupal, чтобы взглянуть на разницу? Если есть возможность — скиньте скрины замеров.

Это самая грустная история из тех что я прочитал за последние лет пять.

Ваш и бы силы, да в какую-то популярную cms, не обязательно Drupal (и даже лучше не в него). Тот же https://evo.im вашими бы силами прирос прилично, а это все же изначальный modx, с прицелом на сделать поумнее, а не попонтовее.


Но вот самостоятельно писать движок… фактор автобуса уже отворачивает от чужого проекта, который тянется одним (!!!) человеком. Да и ресурсы и их расход — дело не самое первое, если у автора есть понятие вкуса и баланса. У вас, даже на иллюстрациях к посту, с эти проблема, так что в код лезть не хочется. Как при этом создать комьюнити? А играть в театр одного актера — это очень на любителя. Условно говоря, почти каждый разработчик на хабре свою cms хоть раз в жизни пилил (на хабре хватает не-разработчиков, да и просто тех, кто именно программировать не умеет, так вот я не про них), но это никому не помогло, кроме как свой личный скил прокачать...


В общем, nice try, но — нет, спасибо!

Смысл не в театре одного актера, а в том, что я умею за 8 человек работать и получать деньги за эти же 8 человек. У меня проект занимает неделю — у вас только на изучение незнакомого API месяц уходит. Мне за чем этот ваш ModX или Drupal?

Почему, автор, почему?
Во имя чего?
Что вы делаете?
Зачем, зачем продолжаете писать статьи?
Зачем продолжаете писать свой фреймворк?
Неужели вы верите в какую-то миссию или вам просто страшно перестать это делать?
Так в чём же миссия?
Может быть вы откроете?
Это быстродействие, простота разработки и поддержки?
Иллюзия, товарищ автор!
Причуды восприятия!
Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать существование своего говнокода, бесцельное и бессмысленное!
Только пхпшник может придумать такое бесполезное занятие в 2020 — писать свой фреймворк!
Вам пора это увидеть, товарищ автор, увидеть и понять, вы не можете победить, продолжать поддерживать проект бессмысленно!
Почему, товарищ автор, почему вы упорствуете?!


Мне удалось достичь просто отличных цифр оптимизации

Без внятной документации и вообще системы плагинов и расширения функционала все это не имеет смысла. Так же сценарий «берем верстку — натягиваем — получаем готовый сайт с админкой», который применим к нормальным CMS, здесь не прокатит опять же из-за отсутствия документации и общей кривизны системы, что делает проблемным создание сайтов которые будут отклоняться от стандартного шаблона.
Так же геморный сценарий с интеграцией что-то типа вот этого — ru.vuejs.org/v2/cookbook/serverless-blog.html из-за отсутствия апишки в системе. Пример того как это можно сделать например с вордпрессом — medium.com/js-dojo/build-a-vue-js-spa-on-top-of-headless-wordpress-6af7c11ce5e5
Одно дело если подобное пишется для саморазвития, но тут вроде «За 10 лет накопилось порядка 300 статей», так что автор по идее не новичок в теме. Я до сих пор не понял мотивов автора не использовать сторонние библиотеки, но это существенно ускорило бы разработку и добавление полезных фич, как пример вот:
microweber.org
github.com/bolt/bolt
Так что пересмотрите свое отношение к сторонним библиотекам, если хочется сделать их быстрее — ну так поучаствуйте в разработке, оптимизируйте если что-то не устраивает, может и выйдет что-то годное.
Ну или по человечески перепишите то что есть, возможно маленькая cms с sqlite3 в качестве базы и с простенькой админкой и простым созданием тем будет пользоваться спросом
Зачем в админке на каждой странице капча? :)
UFO just landed and posted this here

Разработка здесь не при чем. Я пока не могу найти нормального дизайнера и весь интерфейс разрабатывался на ходу только с использованием CSS. В прошлом году тема оформления была годна для использования даже на Intel Atom X5, но потом я начал добавлять эффекты и вместе с HD500 задохнулась и Intel HD 620. В прочем вам ни кто не мешает сделать другую тему оформления скопировав шаблон по умолчанию Template и облегчив CSS. Там в основном нагрузка идёт из-за эффекта солнечного ветра частиц, который походит на плёнку старого фильма. Если убрать огромный фрейм с SVG — все сносно работает даже на i3. Google, кстати это не учитывает. Им просто не чем проверить на производительность CSS так как у них у всех нормальные компьютеры и они ни чего за это в выдаче не занижают.

UFO just landed and posted this here
Я то может и не прав, но пока то, что вы написали даже не проверяется(у них у всех компьютеры такие, что ни чего не тормозит). Как будет время сделаю bootstrap и реализую чистый шаблон для оформления. Интегрирую еще 50-100 переменных в шаблон и тогда любой умеющий CSS сможет делать 100% уникальное оформление без дизайнера-нахлебника.

Я их давно не люблю за их пиксельное дерьмо, а теперь View Prot единицы реализуются гораздо интереснее без всяких сеток и media-queries.

Еще есть идея отойти от привычного дизайна-хлебоеда(когда не смыслящий в вёрстке человек рисует один и тот де макет по 5 лет) и еще интегрировать в шаблоны дополнительные классы и переменные. Будет в настройках шаблона возможность настраивать градиенты, цвета, тени и с предпросмотром.

Для этого будет сделан предпросмотр и color picker. Отдельно я работаю над инструментом настройки градиентов, а это подразумевает интеграцию и анимаций стилей в CSS(это сейчас ни одна библиотека не умеет).

Например, дизайнеры не умеют вот такое:

image

Даже в фигма они не могут отрисовать движение сложных элементов:

image

Собственно, это мне и не интересно. Дизайн этих людей и сами эти люди уже устарели.

у них у всех компьютеры такие, что ни чего не тормозит

Я повторюсь, что нагрузка на GPU, а не на CPU. У меня рабочая машина с i7, но с интегрированным видео, и она умирает из-за гигантской анимации на корневом элементе. И, я уверен, «мощный CPU + затычка вместо видеокарты» — это частый сценарий для ноутбуков. И все эти люди будут страдать, пользуясь вашим проектом.

Например, дизайнеры не умеют вот такое

Это хорошо, на то они и дизайнеры :)

Это хорошо, что даже i7 не тянет. У меня 3550H с Vega 8 отлично спарвляется. Intel только что похоронили.


Какой именно i7 не уточните?

UFO just landed and posted this here

Кроме всего прочего: композер, автолоадер классов… нет, не слышали?

Мда, простите, но кажется вы застряли где то в 2008… А что касаемо ПХП, вот вроде бы и 7.4 требуется, но почему такой древний подход к реализации? Как же PSR? SOLID? Тесты, наконец? Я уж молчу про то, что в 2020 году используют пакетные менеджеры...

Зато с DOM-рендером админки не справляется i7! Вы что, это же прогрессивные технологии! (ирония)

А в чем проблема с вашим сайтом? На Safari после полной загрузки ссылки не работают…
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings