Pull to refresh

Comments 15

Преимущество встроенного видео перед внешним — его неубиваемость. Если видеоядро внутри процессора перегревается — будет троттлить либо оно, либо процессор, в любом случае нагрузка на видеоядро и его температура уменьшатся. Также система охлаждения процессора более качественна. А мелкий горячий чип охладить сложнее.

К тому же, вынесение видеоядра из корпуса/кристалла процессора в отдельный корпус неблаготворно скажется на скорости передачи данных и задержках, а речь ведь и так не о производительном игровом ядре. КМК смысл выноса есть для более серьёзных конфигураций, оснащённых большим количеством вычислительных блоков и заметным объёмом локальной памяти и имеющих высокое тепловыделение. Возможно, тренировка?

Повышение частоты видеоядра, конечно, радует.

У интел проблемы с выходом годных чипов. Мне видится это как способ уменьшить в дальнейшем площадь кристала процессоров, сейчас оно занимает совсем не маленькую его часть — убираем встроеное видеоядро и площадь падает, шанс брака уменьшается так же радикально.
Отдельные малые чипы видео штампуем и продаём за дополнительные деньги тем, кому нужно маломощное видео к процессору. Профит.

Это да, но как раз процессоры без видеоядра уже были, а вот слабых процессоров с графикой Iris не припомню.

Насколько помню — процессоры Интел "без видеоядра" физически его имеют деактивированым на кристале. Тут видно в правой части схемы ядра сколько занимает GPU примерно.

Iirs крупнее, особенно если с eDRAM.
eDRAM был только на старых чипах типа BDW/SKL.
Но не зря же они огород городят.
Городили в 2014-2016г.
Вы наверное думаете что второй кристалл у ICL / TGL это eDRAM?
Нет, это PCH (Platform Controller Hub)

Да, на картинке выше 1165G7 и соответственно самый жирный Iris Xe Graphics с 6*16=96EU
Семейство Xe только началось. Всё ещё будет.
Уже и так проблема отвести тепло от кристалла из за его малой площади.
Если площадь уменьшить, то проблема только усугубится.
Кажется (не претендую на экспертизу в области процессоростроения), что с уменьшением размера кристалла уменьшится и количество транзисторов и, следовательно, тепловыделение (собственно, пропорционально уменьшению площади, то есть тепловой поток на квадратный миллиметр, который нужно направлять на радиатор, останется таким же). При этом неработающие транзисторы (если видеоядро неактивно) ситуацию никак не улучшают — кристалл тонкий, теплопроводность кремния относительно низкая, то есть если видеоядро бездействует — ситуация принципиально не отличается от процессора меньшей площади вообще без видеоядра с точки зрения теплоотвода.
Вряд ли видеокарта на базе DG1 будет мощнее интегрированной графики Tiger Lake.
Это уже надо оценивать по факту
Черт. А я от них ждал что нибудь уровня хотя бы GTX 1080 за вменяемую цену.
Sign up to leave a comment.

Other news