Pull to refresh

Disney показала робота, который смотрит и реагирует подобно человеку

Reading time 2 min
Views 5.4K
image Новый робот от Disney Research научился максимально правдоподобно имитировать движения и мимику человека, в частности, моргание и легкие движения головы.

Датчик в области груди — камера Mynt Eye D-1000 RGB-D2 — предупреждает робота, когда нужно повернуться лицом к стоящему перед ним человеку. Диапазон камеры более узкий (105° по горизонтали, 58° по вертикали), чем у человеческого глаза (200°, 135°).

Робот имитирует человеческие движения глаз, уходя от прямого зрительного контакта, и моргает. Он также имитирует дыхание.

Каждому роботу можно присвоить разные функции настроек привлечения внимания, чтобы они реагировали на присутствующих в определенной ситуации и вели себя по определенному сценарию. К примеру, такой робот может имитировать пожилого мужчину, у которого есть проблемы слуха.

image

Функция привыкания у робота позволяет ему не реагировать многократно на одного и того же человека, игнорируя при этом других гостей площадки. Но при этом функция включает механизм восстановления лиц, когда уже замеченные роботом люди по истечении определенного периода времени могут снова вступить в визуальный контакт с ним.

Отдельно для робота проработали систему состояний и факторы перехода из одного в другое. Так, для того, чтобы отвлечься от чтения, роботу, имитирующему пожилого глуховатого мужчину, нужен ряд факторов определенной степени интенсивности.

image

Робота разработали инженеры исследовательского подразделения Walt Disney Imagineering, а также исследователи робототехники из Университета Иллинойса и Калифорнийского технологического института.

Команда Disney Research посвятила разработке статью «Реалистичный и интерактивный взгляд роботов». В ней утверждается, что взгляд является ключевым социальным сигналом, формирующим восприятие партнеров по взаимодействию. Он способен вызывать доверие или недоверие, а также передает сложные социальные и эмоциональные состояния. Поэтому инженеры решили использовать взгляд как инструмент для интерактивного персонажа-робота. Disney сможет использовать эту технологию, например, для создания аниматронных персонажей в своих тематических парках.

Исследовательское подразделение компании уже некоторое время работает над созданием более реалистичных роботов; в 2018 году компания представила Stickman, который может делать сальто назад в воздухе. До этого разработчики демонстрировали робота-жонглера.

Пока разработке не хватает только имитации кожи на черепе. Если сохранить нынешний вид робота, то он станет достойным персонажем парка ужасов, но может напугать посетителей обычного «Диснейленда».
См. также:

Tags:
Hubs:
+15
Comments 5
Comments Comments 5

Other news