Pull to refresh

Comments 30

Я начал понимать почему такой безумный перфоманс и почему они не сделали формы, как это требует их же норматив....


Строго говоря, они вообще ничего не сделали!!!


  • Портал какой-никакой у них был ещё до подзаконки, они даже конкретный адрес прописывали в разные версии нормативов.
  • И тут им надо отчитаться. И наверное в ЦМУ ССОП есть какой-то разборщик XML, чтобы поиметь картинку связей. Они сделали схемы. Схемы, говорят, ошибочные, на коленке. А проверять они взялись только сейчас отдельным парсером асинхронно
  • А потом сделали загрузку файлов. Это примерно тестовое задание для джуна PHP

Т.е. у них вообще ничего нет кроме загрузки файлов. Это объясняет их подгорание от вопросов про формы. У них там даже зачатка хоть какой-нибудь системы нет

Дальше студент, делавший страничку, не сдал сессию и ушел в армию.

Они ему понизили зарплату (тыж студент и к дедлайну не успел) и не выплатили, что обещали. Студент естественно вынужден был обещать объëм работ как на вКонтакте за несколько лет, но за одну неделю. Студент, поняв, что его хотят хитро полюбить, ушëл вместе с исходниками, а они потирают руки, что можно при таком раскладе невыплачивать ему зарплату за последний месяц. Естественно серьëзные люди, не понимают, что такое исходники и зачем они им нужны. И ждут.


Ждут нового идиота патриота, готового работать бесплатно, на совесть и в срок. А он всë не идëт. И они не идут на встречу. Ибо сильна и не поколебима вера в бесконечного лоха.

В таком месте наверняка же ещё какие нибудь серьёзные бумаги(о не разглашении, хранении гос. тайны и т.п.) нужно подписывать, которые потом вылезут при попытке выезда за границу или ещё где.

Не подсказывайте им пожалуйста.

UFO just landed and posted this here

Звучит чертовски правильно.


Но ведь реализуют — как всегда. «Ответственных за постройку» будут назначать по своим, непрозрачным критериям. И не назначать кстати тоже.


И вот ты сегодня кнопку сделал для общей формы, а завтра её использовал госсайт и ты «ответственный за постройку» — никуда не уезжай.

UFO just landed and posted this here
Увы, на данный момент критерии гостайны стали менее чёткими, чем были несколько лет назад. И стать «невыездным не по своей воле», причём, невыездным не из страны, а из мест заключения, теперь гораздо проще. Начать можно со статьи 283.1 УК, которая наказывает не за разглашение, как раньше, гостайны (которая доводилась до человека «под роспись», вместе с правилами обращения с подобной информацией и с подписанием соответствующих бумаг), а за «незаконное получение». Т.е. стало можно «присесть», получив информацию, про которую даже не будешь знать, что это — гостайна :( Ну а продолжить — печальной практикой последнего времени при ведении подобных дел…
UFO just landed and posted this here

Строго говоря, нынешний Руководитель Роскомнадзора достаточно опытный и в теме. Не удивлюсь, если эту форму он сам и написал. Отсутствие времени на тендер на формы в ГИС при отсутствии ТЗ и денег, и времени на ГИС — хорошее объяснение. В этой ситуации он мог вспомнить молодость и набросать форму

достаточно опытный и в теме
Крепкий орешек. Ник и Майк не дадут соврать.

Они допустили ошибку нужно было оставить только один вариант ввода, в принципе разработка этих форм это просто пустая трата времени и денег, и они, скорее всего, появились из-за того что где-то прописано требование к 2м точкам входа для информации(резервный канал). А вот вопрос раскрытия чужих данных и некорректной документации это уже серьёзно...

А это очень интересное замечание. И Андрей Юрьевич скорее всего ненавидит Александра Александровича в этом месте. Нет никаких требований. По истории были формы. Во время обсуждения (ох как они ненавидят обсуждения) им тот же РСПП напихал — типа а формы-то описать, а автоматизация и цифровизация. Ну у них там кто-то умный нашелся, посоветовал добавить XML. Когда уже при других людях до дела дошло, всем стало понятно, что формы — это был провал. Но норматив как бы есть.


Нам на самом деле и вообще всё равно. Мы не на сайте знакомств. Роскомнадзор сам написал норму, сам не выполнил

не в курсе ситуации в целом и не моя тема, это как бы взгляд со стороны. Увы "нормативные акты" это такая бюрократия, что иногда просто невозможно реализовать то что написано. При этом идти в жёсткую конфронтацию, на мой взгляд, не всегда правильно.

Плохая тема. Это новый норматив. Он проходил бурные обсуждения. Он несколько раз изменялся. Замечаний было много и обширные. И подписан на скору руку не совсем тот, что обсуждался. Так что это не "такая бюрократия", а такое зазнайство и наплевательство.

Вы пытались заполнить эту xml? Почитайте на nag'е мнение тех кто пытался. На мой взгляд если бы была реализация например как формы для работы с объектами в RIPE, что ближе всего по смыслу, было бы великое благо.

А зачем? Зачем это заполнять?

Если прижмёт, то тысячам владельцев AS будет проще заполнить несколько строк формы, чем мучаться с XML, который половина участников обсуждения на nag'е видела первый раз в жизни.

Доброе дело надзором не назовут.

Государство накосячило
Никогда такого не было и вот опять

У каждого косяка есть Фамилия, Имя, Отчество.
Коскомнадзором кто руководит?
Конкретного фио нет, а есть список голосовавших/поддерживающих такую систему и такие органы в ней.
Этот список с именами и фамилиями?
Всего-то надо было провести конкурс, среди провайдеров, пусть сами предложили бы как лучше собирать данные и как лучше фильтровать. Победителю — почетную грамоту и набор для обжимки кабелей.

Ну вообще все эти приказы бурно обсуждались. Без этого у нас по закону просто нельзя:
https://usher2.club/helpers/stable-runet-npa-list


  1. Но ведь "они" умнее
  2. Самый сок в том, что например провайдерам не совсем понятна цель регулирования. Я не уверен, правда, что она хоть кому-то понятна
Мне кажется как раз тут все понятно. Если не учитывать догадки про сторонние цели, бюрократия всегда (и везде, не только в России) расширяется, если её никто не пытается ограничивать. Те благие цели, для чего она (бюрократия) изначально создавалась уже забылись, она начинает работать сама на себя.
Зайдите в свой отдел кадров и спросите про отчеты для бюрократии 2 года назад и сегодня.
Надо было шумиху чуть попозже начинать. Дождаться пока они всех с потрохами сольют.
И что тогда? Никогда в РФ лояльных псов не накажут ни за какие косяки, а провайдеры пострадают.
По этому приказу натянули не только провайдеров, но и всех у кого есть автономная система.
И если бы дело было только в заполнении форм или XML.
Они уже рассылают письма, в которых рвутся подключиться к нашим маршрутизаторам и получать с них всё, что только можно по snmp, flow и BGP.
Sign up to leave a comment.

Other news