Pull to refresh

Comments 21

Индивидуальные микрокапсулы для перемещения людей с большой скоростью на большие расстояния. Для современного мира самое то.
И интегрировать с лифтовыми системами в зданиях! Красота же, заходишь в лифт у себя в Москве, через час выходишь в Питере где-нибудь в Эрмитаже, хотя вы хотели к другу в Тверь. Ошибочка в наборе «этажа».
В оригинале новости, кстати, о микрокапсулах речи не идет, это всего-лишь двухместный прототип, который в полноразмерном варианте планируют сделать 23 местным.
It represents a scaled-down version of what Virgin Hyperloop hopes will eventually be a full-sized pod capable of carrying up to 23 passengers.
Идея хорошая, но нет гарантии, что в трубе не случиться месиво из 20 капсул из-за NaN в переменной.
мы конечно с вами на пару диванные эксперты, но можем поразмышлять:
что в трубе будет не больше одной капсулы, так как ее надо возвращать, а сообщение, как правило, двустороннее.
при скорости 1200 км/ч итерации могут составить вполне разумные 3 часа.
кроме того на более дальние расстояния могут быть пересадки в населенных пунктах.

вся опасность состоит, что пассажиры не могут покинуть капсулу… тут нужна аварийная система транспортировки возможно более обыденная.
что в трубе будет не больше одной капсулы, так как ее надо возвращать, а сообщение, как правило, двустороннее.


Это невозможно из чисто экономических соображений, строить и обслуживать за миллиарды долларов транспортную систему с пропускной способностью 7 человек в час никто не будет. Конечно, будет (минимум) по одной трубе в каждую сторону, и капсулы будут идти одна за одной с каким-то «безопасным» интервалом.
Скорее будут цепляться паровозиком штук по 20-100.
нет гарантии, что в трубе не случиться месиво из 20 капсул из-за NaN в переменной
Очень удивляют всегда такие размышления…
Нет, конечно, гарантии. Ну и что с того?
Открою секрет — никто и не пытается сделать гарантировано безопасно. А если обещает — значит врёт. Или того хуже, не сделал нормальной оценки надёжности, а это уже плохо.
Также никто не пытается сделать максимально безопасно любой ценой. Потому что надо чтобы ещё и билеты купили.
Альтернатива — не ездить, не летать. Правда с лошади тоже можно свалиться и сломать шею, но зато не надо лезть в непонятную железку — это да…
Авария из-за NaN — это ерунда, 1 раз поправили и больше (на этом месте) не повторится. Куда хуже когда вылазят концептуальные проблемы с проектом и нормально поправить не удаётся…

Я по-молодости шел по улице ножками и почти проволился под землю в темноте. К счастью, повис на руках, уцепившись за край ямы. Это я к тому, что лучше не ходить. Даже с высоты своего роста падать больно.

UFO just landed and posted this here
Для запуска задействовали двухместный испытательный автомобиль XP-2 «Пегас»
Я надеюсь для ТС уготовано специальное место в аду. Vehicle — средство передвижения. Ракета — тоже vehicle. Начните уже думать, когда правите текст из google translate.
[начал искать HabrSanitizer]
Сколько будет стоить поддержание вакуума в тысячекилометровой трубе? И сколько тогда будет стоить билет? И зачем оно тогда нужно, если самолеты не отменили?

17 июня 2016, PrimaMedia. Новость дня: Минтранс РФ предложил создателям сверхскоростных поездов на воздушных подушках Hyperloop рассмотреть возможность строительства испытательного участка в Приморском крае. Эти сверхскоростные поезда способны развивать максимальную на сегодняшний день для наземного транспорта скорость передвижения – свыше 200 миль (322 км) в час. Стоимость пилотного участка сверхскоростной дороги Hyperloop от КНР до портов Зарубино оценивается в 30-40 млрд рублей.

как я понимаю, воздух не откачивали.
Как гиперлуперы планируют отводить тепло от капсулы в вакууме?
Единственный выход который я вижу — заправлять капсулу жидким кислородом/воздухом, который будет стравливаться в трубу после использования для дыхания и охлаждения.
Что потребует ещё более мощных форвакуумных насосов и удорожает и усложняет и проект в целом и причал/шлюз
Почему-то мне кажется, что этот проект ждет печальная участь. Брэнсон в силу каких-то своих причин, кмк, хотел бы стать британским Маском несмотря на свой возраст. Маск создал SpaceX — Брэнсон Virgin Galactic. Маск занялся спутниковым интернетом StarLink — Брэнсон купил OneWeb. Оба этих проекта Брэнсона не взлетели. Зачем он купил HyperLoop? Надеется стать конкурентом Маска с его The Boring Company? Вряд ли Маск стал бы избавляться от перспективной компании.
Вряд ли Маск стал бы избавляться от перспективной компании.
Маск не создавал эту компанию, чтобы от неё избавляться.
Это ж эксперимент. Подобного рода эксперименты с транспортом проводили на рубеже 19-20 веков. Из 20 выстрелили 3, что тоже не плохо. Мы сейчас этим пользуемся повсеместно.
Всегда есть надежда на то что «в будущем придумают (изобретут, инопланетяне подгонят) на некий супер прочный, сверхнадёжный материал (-ы).
Нам бы для начала автодороги до ума довести…
Нам бы для начала автодороги до ума довести…

Кому вам? А что не так с автодорогами?
Вам, как жителю Германии или США, это не понять.
Не явлюсь ни тем, ни другим.
Необходимость пристегивать и сажать людей, возникает наверняка из-за ускорений. Значит массовости не получится, это будет элитный транспорт. Не метро, нет. Скорее, «сапсан».
Sign up to leave a comment.

Other news