Pull to refresh

Comments 19

это сколько подарочных карт надо украсть, чтобы выйти на 10 млн долларов
p.s.не знал, что у Майкрософта есть подарочные карты

Вот по тому и не знали, он их все украл. )
UFO just landed and posted this here
«Он также воспользовался учетными записями электронной почты, связанными с другими сотрудниками.»
Ну вот каким раздолбаями надо быть для такого?
Если он разрабатывал магазин, то мог в коде перехватывать их куки. Даже логин-пароль передавать не надо
Он был тестером, и ему для тестирования на проме (после внедрения) была выдана карта с реальными деньгами для покупки в интернет-магазине самого майкрософта всяких майкрософтовских же программ, за реальные деньги. И карта (или банк, не помню) была так настроена, что ничего физического на неё купить было нельзя. Хитрый тестировщик научился покупать на неё виртуальные товары, но которые можно перепродавать. То ли подарочные карты, то ли криптовалюту, то ли подарочные карты и их обменивать на криптовалюту, в общем нашёл ручеёк обналички средств
Нацарював, та втi… «кажется, что-то пошло не так».
Свирепо, 9 лет клеить картонные коробки в тюрячке (или что они там делают в США) — это не в микрософте штаны просиживать.

10 миллионов за 9 лет не каждый заработает) Главная проблема- в тюрьме обязательно узнают про богатство "пассажира" и начнут его доить.

10 миллионов он, с большой вероятностью, вернёт ещё до тюрьмы (те что остались) в далее на нём ещё сверху штраф висеть будет, на случай если что сразу не нашли.

Бывший инженер Microsoft получил 9 лет за кражу подарочных карт компании на $10 млн

и тут же ниже ссылка:
Россиянин получил 8 лет тюрьмы в США за создание бот-сети на $100 млн

Ущерб в 10 раз меньше, срок на год больше…
Ущерб в 10 раз меньше, срок на год больше…

В случае, бот сети это не украденная сумма, а некоторый максимальный потенциальный ущерб с учетом морального от кражи приватных данных (а он может от каждого пострадавшего измерятся в миллионах), примерно как с правобладателями. То есть во-первых, реальных ущерб там сильно меньше, во-вторых, лишь небольшая часть попала в карманы создателей ботнета. А тут 10 млн. именно украдено.
Энтони Левандовски дали вот 18 месяцев за кражу ИП. И там сумма ущерба в 18 раз больше. Интересно сравнить тот и этот кейс
Если верить источникам в интернете, в деле Энтони Левандовски у обвинения не было действительно железобетонных доказательств и Энтони пошел на сделку признав себя виновным в 1 обвинении из 33, а остальные 32 были отклонены.

Из-за этого он (и того что он все-таки создал крупную успешную компанию, которая платит изрядные налоги и создает рабочие места) получил весьма мягкое наказание, по сути вина и умысел так и не была доказаны, просто Энтони пошел на мировую. А так изначально обвинение просило 10 лет тюрьмы.

P.S. И все-таки есть разница между использованием интеллектуальной собственности, которую сам же создавал для работодателя, и простым воровством денег.
Ну, начнем с того, что далеко не он один это создавал.

И при этом он должен заплатить гуглу 170-180 лямов, так что даже при 1 пункте сумма изыскания колоссальная
в подаче ложных налоговых деклараций

В Штатах с налоговой лучше не шутить.

Жадность фраера сгубила. Пару тысяч наверное бы никто не заметил, но надо быть идиотом, чтобы подумать, что никто не заметит миллионы долларов украденные каким-то заштатным программистом и его при этом не вычислят.
«В мае 2018 года Квашука раскрыли, а через месяц его уволили»

Вот интересно — т.е. он собрал офисные пожитки в классическую картонную коробку и у дверей офиса его встретили улыбчивые полицейские? Или до последнего надеялся на анонимность биткоина? Или как в анекдоте — хотел «нацарствовать рубликов сто, да дёру...», но не успел?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news