Pull to refresh

Comments 78

А насколько eGPU вообще популярны (даже не в связке с макбуком, а в принципе)? Промеж хабрапользователей кто-то юзает?

Я в этом году думал заменить компьютер на ноутбук с eGPU, но потом глянул бенчмарки — производительность проседает на ~20% по сравнению со средненьким десктопом (используется одна и та же видеокарта в обоих случаях). Так не победим!
Использовал ThinkPad x230 + gf1050 — в играх есть некоторое падение производительности — но зависит от типа игры и размера её ресурсов — если всё влазит — то ближе к 5-10%(Civ6). В вычислительных задачах (CUDA/OpenCL, VK/GL Compute) — разница в пределах погрешности.

Оба устройства уже были в наличии(видео из сдохшего дектопа) — и живя на 2 дома (и летая самолётом между ними с минимумом вещей) — такой вариант был очень удобен.

upd: В случае более стационарного бытия это уже не такой интересный вариант
Использую постоянно eGPU (несколько Akitio Node), сейчас c RTX2080Ti. Раньше подключал к MacBook Pro напрямую, сейчас, из-за того что Apple перестал поддерживать Nvidia, пришлось покупать Intel NUC (использую BXNUC10iFNH2). Все отлично работает из-под Proxmox. Одна проблема — у NUCов больше 1-го Thunderbolt3 не бывает. Все бенчмарки — на уровне заявленных Nvidia.
а не могли поделиться настройкой и пробросом eGPU в гостевые на Promox.
Там все просто, вроде — image

Ну и самом сервере драйвера Nvidia нельзя ставить, только в виртуалках.

«PCI Device» можно так получить —
# lspci | grep NVIDIA
06:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation TU102 [GeForce RTX 2080 Ti] (rev a1)
> использую BXNUC10iFNH2

Попробуйте поискать BXNUC10iFNH2 в Google.
Странно, это Product code, почему не гуглится — понятия не имею. Модель называется NUC10i7FNH
UFO just landed and posted this here
Да, верно, пропустил «7». Спасибо.
пару лет пользуюсь — AORUS GTX 1070 GAMING BOX. Ребенок может иногда поиграть с ноутбука, я иногда пароли побрутить. Очень удобно.
Ребенок может иногда поиграть с ноутбука, я иногда пароли побрутить.

(Почему бы просто не попросить его не менять пароль? :)
Что это за работа такая по легальному подбору пароля?

Что это за работа такая по легальному подбору пароля?

при всём внимании, не понял вопроса, а что, для брута hashcat-ом чего угодно — необходима какая-то легальность и справка о том, что трудоустроенный?

У меня было представление, что подбор пароля — это что-то из серой зоны.
И раз вы так открыто заявили, то подумал, что можете работать в сфере безопасности или помогать людям, забывшим пароль.

ничего серого. иногда специалист по безопасности может выполнить анализ сложности паролей пользователей организации.

Для монтажа и графики егпу это хорошо. Плюс, через егпу дополнительные мониторы подключаются и питается сам ноут. Очень удобно, подключил один провод, добавилась мощность и мониторы.
Зарядка от ноута лежит в рюкзаке, не надо её вытаскивать из рабочего места.
Ускорение работы, в зависимости от задач, 2-3 раза, при том что я использую уже не молодой rx580, а внутри 560я карта.

пользую MacBook Pro + eGPU на 4 внешних монитора. К ноуту 1 провод от карты — по нему же зарядка.
Достаточно удобно.


Из минусов, как упомянули в статье, макось кривовато работает с внешними мониторами. Но они (Apple) и производители софта это потихоньку исправляют. Если полгода назад, выдирая кабель без предварительного отключения, у меня падала кучка запущенного софта, то сейчас большая часть спокойно переносится с внешних мониторов на ноут


использую PowerColor Mini Pro RX570 8GB eGPU Thunderbolt3 + Кабель Thunderbolt 3 Pro

Не беда. В процессоре М2 поддержка eGPU появится. Разумеется, только собственных разработок Apple (от 999$ за базовую версию, соединительный кабель приобретается отдельно) и только при условии активации данной услуги (99$ в месяц).

Также всего за $1999 можно будет приобрести сверх удобный кейс для eGPU с колесиками Apple Silent Glide (TM) поддерживающими прорывную технологию фиксации колесиков и покрашенным в премиальный цвет Apple Silver (TM). Кулеры и блок питания в комплект поставки не входят.
Нет. Колёсики приобретаются отдельно(за 699$). В комплекте только базовые ножки.
Ножки идут в комплекте Apple iCase Pro, если вы заказали Apple iCase Air, то ножек не будет и установить их будет невозможно.

Только при условии активации услуг Gold Legs (5$ в месяц за ножку) и BlackAur Castors (9$ в месяц или 25$ с функцией вращения колесиков).
Оригинальные подшипники (с датчиком контроля смазки) в комплект не входят.

BlackAur Castors

А это разве не расистский термин? Надо BlockAur Castors

Нет ножек — нет мультиков!
… Видеокарта в нём, конечно же, будет впаяна. В базовой версии за $999 будет предлагаться NVidia GeForce 1030, а вот за версию с RTX 2080Ti придётся заплатить уже $7999 (или 799 990 рублей). Цена будет обусловлена тем, что такое решение будет куда более технологично продвинутым, чем все обыкновенные eGPU-блоки других производителей.

Конечно же, в цену не будет входить блок питания (приобретается отдельно за $599), так как Apple заботится об экологии и пытается уменьшить углеродный след. У вас дома и так достаточно блоков питания от прошлых eGPU-решений, и вы просто сможете переиспользовать один из них.

Apple не любит модульность? Да, это открытие. Вернее, иногда даже любит, когда модули только своего производства. И всё равно редко.

Основная проблема нестабильности окон, модульность компьютера. Тысячи, десятки тысяч разнообразных конфигураций иногда сочетаются криво, вызывая разнообразные баги и глюки.
Эппл же убрав(или сократив по возможности) модульность, значительно сократили себе количество проблем. Всё так же как и с приставками. Чётко ограниченное количество конфигураций значительно упрощает разработку и тестирование.
Но пользователь страдает уже от невозможности гибкой настройки оборудования.

Там одной только политики столько будет намешано… производители железа толкают свою проприетарщину, смену разъёмов, драйвера не обновляют, и прочий треш, чтобы не допускать падения доходов.


Вот такой пример. Раньше у нас были батарейки-пальчики, АА и ААА. Стандартные батареи, недостижимая ныне великая технология древних. И что-то особой кривости сотен видов разнообразных устройств с ними я не припомню, несмотря на кучу производителей и батареек, и девайсов. Мораль — разумеется, конфигураций, протоколов-коннекторов и прочих швов между модулями должно быть немного. И они не должны быть закрыты патентами, иметь намеренно переусложнённый дизайн и т.п.

На разработку коннекторов/протоколов уходят тысячи человеко часов, естественно что те кто потратил деньги на его разработку хочет отбить вложения.
И кстати с АА/ААА батарейками хватает проблем. Разбежка в размерах из за которых они не лезут в некоторые устройства(особенно дюраселы), разница в ЭДС между батарейками и аккумуляторами и опять же часть оборудования или плохо работает или вообще не работает. Излишняя универсальность порождает локальные проблемы.
И они не должны быть закрыты патентами, иметь намеренно переусложнённый дизайн и т.п.

Нет патентов — нет проблемы. Тем более, что интеллектуальная «собственность» — это полностью этатистский конструкт, держащийся исключительно на государственном аппарате насилия. Информация разумеется собственностью быть не может, потому что при копировании она не исчезает у первоисточника, в отличии от физических объектов.
Но чтобы эта информация появилась люди потратили время и деньги. Вы же не берёте продукты в магазине бесплатно.
Но если продукты взять в магазине, то в магазине становится меньше продуктов. С информацией так не работает. Бесплатно или платно при этом вообще значения не имеет. В той же iOS проблематично использовать ПО в обход оплаты по вполне техническим причинам, а не потому что какие‐нибудь Клишас и Яровая приняли закон о запрещённых числах.
Единственное различие между физическими и программными продуктами в том что в первом случае надо тратится постоянно, а во втором один раз и потом мелкие(или не очень) расходы на поддержку/продажу. Но конкуренты видя конкретную реализацию начинают предлагать альтернативы, а задача гос-ва сводится к тому чтобы не допустить монополии и поддерживать правила.
а задача гос-ва сводится к тому чтобы не допустить монополии и поддерживать правила.

Но государство и создаёт монополии, в том числе с помощью патентов.
И государство само по себе — это самая опасная монополия.
Патент даёт его держателю права на продукт/идею. А уж как он им воспользуется(положит «под сукно» или за небольшую плату предоставит доступ всем или ещё что) его дело.
И да я тоже совершенно не одобряю выкуп патентов чтобы они не создавали конкуренцию и такое должны пресекать.
Он даёт права на применение государственного аппарата насилия в целях преследования конкурентов. От этой порочной практики надо избавляться.

На математические теории нет патентов, хотя люди тоже тратят время на их создание. И никакой катастрофы от этого не случилось. На программное обеспечение тоже нет патентов во многих странах, и вон как всё бурно развивается.

Когда‐то отказались же от рабства. Сможем отказаться и от ущербной концепции интеллектуальной «собственности».

UFO just landed and posted this here
Антимонопольные законы — ещё один этатистский механизм борьбы с конкурентами. И поводок, чтобы номенклатура могла держать взрощенные корпорации под контролем. Ну и против самой опасной монополии — государства — они вообще никак не действуют, разумеется.

Монополизация — следствие удорожания технологий, когда ты за счёт объема рынка уменьшаешь себестоимость и подобных процессов (в том числе логистических).

Если продукция в результате получается дешевле, то такая монополизация всем только на пользу, разумеется. Если такая монополия своим положением будет слишком сильно злоупотреблять, то в условиях отсутствия этатистских механизмов защиты монопольного положения конкурент у неё таки появится.
UFO just landed and posted this here
Вообще-та, самая страшная монополия — это капиталист у власти. Вот он не стесняется.

Да, это оно и есть: этот капиталист продаёт патенты, которые позволяют клиенту предотвратить появление конкурентов. Ну а если конкурент уже появился, то надо занести побольше, или быть однокурсником или соседом, и тогда можно применить против конкурента монопольное законодательство. Своим всё, а чужим закон, как говорится.

С чего бы ей быть дешевле, она может быть вполне себе дороже, чем если рынок равномерно засеян конкурентами с меньшими долями, однако чья себестоимость ниже, чем у начинающего с околонулевым рынком.

И эта разница — это плата за то, чтобы не париться с привлечением инвесторов, организацией производства и выходом на рынок. Если эта плата слишком высока, то конкурент появится.

И не потому, что потребители не захотят, а потому что посредники не продадут им.

Upwork → web‐сайт → реклама → продажи
UFO just landed and posted this here
Google, Facebook, Twitter — где тут монополия?
UFO just landed and posted this here
Ну посмотрите определение монополии, что ли.
UFO just landed and posted this here
Надо было не останавливаться на уровне средней школы, и тогда бы вы узнали что такое олигополия, и что в данном случае это она.
UFO just landed and posted this here
Какие ещё разные рынки? Это рынок рекламы в интернете.

Но это действительно на олигополию и не тянет, потому что снизу поджимают всякие ресурсы, где сейчас рекламируется «азино три топора». Стоит только задрать цену, и они немедленно вступят в дело. Да, собственно, цены на рекламу в интернете и несравнимо ниже, чем на рекламу в телевизоре, как раз из‐за большей конкуренции. Покупатели рекламы даже готовы платить больше, чем берёт Гугл, поэтому конкурируют между собой на аукционе.
И что-то особой кривости сотен видов разнообразных устройств с ними я не припомню
Т.е., АА-аккумуляторов на 1.2В и на 1.7В вам не попадалось? Когда от первых некоторые девайсы отказывались работать, а для вторых было не найти зарядки?

Ну, en masse точно нет. Рейтинг производителя, обзоры и т.п. помогут. К примеру, сомневаюсь что у Панасоника батарейки кривые были. Мы же говорим о том, что Яббл не допускает подключения даже более крутых компонентов.

Эмм, прошу прощения, а на 1.7 это чьё? Пока из «высоковольтных» АА только миниатюрные литиевые видел, с преобразователем и без.
Никель-цинковые, видимо, см. ссылку на Вики выше. Не ровно 1.7, но около того.
Точно так же пользователи обнаружили, что Mac Mini прошлого поколения с дополнительной оперативной памятью и eGPU может сравниться по производительности с Mac Pro при меньших затратах.

вот и причина

eGPU сравним по стоимости со стационарником. Я в раздумьях, покупать или нет. С одной стороны для ML можно использовать арендуемые мощности на amazon, с другой стороны можно воспользоваться eGPU или купить стационарник. Стационарник плох тем, что шумит, ест много электричества и занимает много места. eGPU заманивает своими габаритами и мобильностью, но отталкивает ценой и отсутствием возможности подключаться удаленно.

Стационарник в простое тоже почти не ест электричества, а при нагрузке потребление будет сравнимо с eGPU. Имхо, вариант с eGPU плох тем, что на некоторых системах придётся изрядно пострадать, чтобы всё завелось

Вот думал про eGPU через tb но когда увидел расценки на сам бокс (без карты нашёл в районе 30-40 т.р. (500$)) понял что не моё. Хотя вроде как удобно к ноутбуку было бы (с учётом того что только на нём есть Windows).

Одно время(года 2 назад) готовые eGPU(карта+бокс) лежали на амазоне дешевле чем эти сами карты внутри, люди так и покупали себе, вытаскивали карту и вставляли в обычный комп.

Возможно, только проблема в том что покупка на территории РФ с Амазона дорогой техники, на мой взгляд и для меня, так себе затея… Помню коллег которые из-за hdd вынуждены были в область на таможню ездить...

Стационарник плох тем, что шумит

Есть корпуса с шумоизоляцией. У вентиляторов есть характеристика уровень шума, поэтому сделать стационарник тихим можно, с другой стороны не каждый ноут под нагрузкой тихий.

Если установлена хорошая СО и правильно настроена, то он может быть очень тихим.
Мой к примеру в браузере не слышно даже ночью, а живу я в частном доме далеко от дорог и других источников шума. Я иногда даже выключаю его по ошибке, думая что он в спящем режиме.
Стационарник плох тем, что шумит

Большие кулеры + корпус с шусоизоляцией + SSD = не шумит.

Стационарник плох тем, что шумит, ест много электричества и занимает много места.

Вынес все на балкон(теплый), в комнате только монитор с периферией, периферия по USB(включая звуковуху), монитор соответственно displayport кабелем.
300-500ватт тепла под нагрузкой, а у некоторых и то и больше. Как небольшая тепловая пушка, разумеется в долгих баталиях он поднимает температуру в комнате.
eGPU сравним по стоимости со стационарником

Не знаю как в мире Apple и готовых eGPU-кейсов, но 4 года назад для моего древнего Lenovo связка БП + GPU + адаптер на mPCI-e за 15-20$ выходила сильно дешевле, чем покупка стационарного ПК. Ну а позже можно было уже доапгрейдить этот ужас до нормального ПК.
Вот именно за готовые кейсы причём даже без видеокарты производители заломили цену в 300-600$. Разумеется за такую цену нашлось мало желающих их покупать, а потом и Китай подтянулся давая фактически тоже самое(не считая красивого корпуса) в 10-20 раз дешевле.

А можете пример скинуть?

TB3 адаптеры на али не сильно далеко ушли по ценам:
в среднем 120-140$ за плату.
Если есть где подешевле — буду благодарен за ссылку.

А вы присмотритесь. Это всё одна и та же плата. Ничего удивительного что дорого, монополия она всегда такая. Как альтернативы появятся, сразу цена упадёт до себестоимости плюс адекватная прибыль. Но ниша узкая, потому и альтернатив можно долго ждать.

Да они только кактусами и питаются, так что ничего нового.

Как будто кто-то заставляет покупать их продукцию ¯\_(ツ)_/¯
У меня двоякие мысли по поводу новых процев. Сам я полтора года назад приобрел imac 27, расширил сразу ОЗУ до 64Гб, но честно говоря, разочаровался в маках, для разработки он мне не подошёл по множеству разных причин, вернулся на линукс с большим облегчением, а аймак отдал сыну для учебы.
Однако, несомненным плюсом, который я для себя отметил, является то, что на imac 2018 можно нативно поставить линукс — это хороший запасной вариант. В новых же маках (на новых процах) вероятно это будет невозможно.
Второй для меня плюс был в маках — это хорошая работа Parallels. Если с этой виртуализацией будут проблемы, то польза mac-ов будет значительно ниже, для разработки софта вообще не подойдет.
16Гигов оперативы конечно же очень мало. Я давно уперся в 32Гб, а сейчас абгрейдил свои компы до 128Гб оперативы. Да, с большим запасом, но память сейчас стоит копейки — я давно новые компы сразу забиваю памятью по максимуму и никогда не жалел об этом.

Но при всём при этом буду внимательно смотреть за ноутами на этих процах. Для легкого компактного ноута такой экономный проц и такая автономность — то, что надо. Возможно, и прикуплю его. Но… даже для работы с документами… нужна виртуалка — винда иногда нужна всё же (бухсофт какой-нибудь и пр.)… В общем надо дождаться реальных обзоров и тестов.
Если с этой виртуализацией будут проблемы, то польза mac-ов будет значительно ниже, для разработки софта вообще не подойдет.

Всё зависит от разрабатываемого софта. В некоторых случаях только Mac и подойдёт.
Sign up to leave a comment.

Other news