Pull to refresh

Comments 25

Роскосмос знатно за последний год скатился по запускам. Еще пару лет и у нас кроме шоколада «Поехали» ничего не будет. Повторяем тренд с авиастроением и автомобильной промышленностью 1к1.


В итоге у России остались только нездоровые амбиции и устремленный в прошлое взгляд на то как было раньше.

А песни Рогозина забыли?
Правда пришлось сократить з/п менеджерам на 15-20% и сократить их самих на 80%.
Теперь можно и премию за сэкономленное получить.

Я не верю в сокращения в Роскосмосе. Когда я там работал тоже были сокращения, но они были на бумаге. Было много лишних ставок, без реальных людей на них. Их и сокращали. А потом снова переоткрывали.


Вообще в случае с Роскосмосом на менеджеров все валить нельзя. Там рядовые инженеры ни чем не лучше. В том плане что сидят, жопу протирают и помогают начальству деньги пилить.


Там смело можно 80% штата сокращать и не изменится ни-че-го. Все эти 200тыс человек или сколько там их сейчас реально лишние рты которые просто бюджет проедают.

Намедни МС-21 выкатили с ПД-14.Какой, простите тренд с авиастроением?

Откуда ценник в 55млн за космонавта?
уже не скатится, неуда. в плане запусков грузов сторонних заказчиков, сравните список за
2017 год- ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_в_2017_году
и 2020 год- ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_в_2020_году
за весь год лишь 1 спутник не роскосмоса, и то лишь потому что ван веб прямой конкурент старлинка от спейс икс.
Илону скорейшего возвращения в строй!
Без него не вижу… будущего у планеты Земля.
UFO just landed and posted this here
анекдот:
сын приходит домой со школы.
папаша берет дневник:
— чтение-2.
— арифметика-2.
— природоведнье-2.
— пение-5.
— Эта сволочь еще и поёт!!!
image
Я правильно понимаю, что Боинг окончательно сдулся? Отставание капитальное, конкурент уже сертифицирован, смысла допиливать особого нет.
Только собрался полазить, поискать…
несмотря на то, что конкурент сертифицирован — все равно контракт есть контракт. Причем по контракту боингу заплачено больше, чем спейсам. И если они не «сдадут работы заказчику» — то рискуют и потерять изрядное количество денег (вернуть полученое в рамках коннтракта), и лишиться будущих контрактов. несмотря на то, что «это боинг» (и он «более равный», чем спейсикс).
несмотря на то, что конкурент сертифицирован
Когда его сертифицировали?
Это Дракон, с ним понятно. Я чего-то подумал, что речь о Старлайнере. Но, при повторном чтении, понял, что речь о Драконе.
Старлайнеру, похоже, до сего славного момента еще год как минимум.
UFO just landed and posted this here

Американцы решили не мелочиться и иметь сразу два корабля

И правильно. Потому что если что-то случится даже с Falcon 9 при запуске цивильного спутника, то на время расследования остановят запуски и никто не улетит на орбиту, если нет дублирующей системы.

Нет, будет запасной площадкой за которую все равно будут платить, ака Signus для Dragon-а. Зато есть выбор (причем из «своих»).
Сейчас, пока что, летает один Дракон, но план был, что Старлайнер и Дракон будут совершать по одному полёту в год. Минимум 2 полёта, максимум 6. На данный момент, будет минимум 3 на Драконе, а возможно даже 4, а потом — Старлайнер. Правда, сейчас не понятно, как будет летать Дракон. Есть разные таймлайны работы вокруг МКС, так там как раз я видел, что будет 4 подряд пуска Старлайнера. Но, это было полгода назад, когда они планировали тест в ноябре, которого уже не будет.
Рано вы Боинг со счетов списываете.
У них бесконечное количетсво денег, отличные инженеры и обязательства перед правительством (контракт то они подписали, надо выполнить).
Ошибок они наделали валом. Облажались почти везде. Но это точно не конец. Будет вторая серия.

И это хорошо. Больше производителей — больше конкуренции — ниже цены. Маск задал планку цен, теперь остальным придется на него равняться.
Инженеры да, хорошие. А вот денег не бесконечно. Разработка ведется на государственные, плюс часть своих. Свои они не могут тратить слишком много, акционеры не поймут. Да еще повлияют плохие воспоминания про разработку боевых лазеров (мега-эпик-фэйл)
Контракт они допилят конечно, но спустя рукава и без надежды на использование и полеты.
Забыли отметить, что у Роскосмоса в прайс еще подготовка включена, а Маска только сам полет.
Кстати, вот прямо сейчас идёт трансляция выхода в открытый космос двух наших космонавтов.
www.nasa.gov/nasalive

Я вот смотрю на это дело и вспоминаю историю. Лет пятнадцать назад ездил я на один завод обновить ПО, ну и сервис-инженер сунул мне для замены небольшую детальку для робота, которую заказчик повредил, приложив руку робота об стену. Деталька (такой алюминиевый клинышек сантиметров пяти длиной) крепился на два болтика М8. Ну я ж программист и взял с собой инструмент типа того, что к шкафам Икея прилагается… Час провозился, но открутить так и не смог, так и вернулся. Инженер посмеялся — ну, ты ж понимаешь, рука робота в движении, так что я болтики на клей посадил…

Я это к чему? Вот прямо сейчас там наверху разворачивается забавное действо — двум Сергеям надо заменить один блок (регулятор какой-то жидкости, что ли) на модуле Заря, который был доставлен в контейнере.
Вот так оно планировалось:

Ну из Центра Управления дают команды — там два барашка открутить надо и две защёлки. Большие такие барашки, рассчитанные на перчатки скафандров. Ну барашки они открутили, на защёлки нажали… А крышка не снимается. Причём оператор уверенно повторил — вы оба фиксатора открутили? И вот я смотрю — там по периметру ещё этак десяток болтов-шестигранников. Маленьких таких:

Я внимательно смотрел — как они в таких-то перчатках их сдёрнут? И точно — открутить их в космосе ну никак не получилось. Я не специалист, но вероятно, эти болтики надо было на станции открутить, а оставить только барашки. В общем что-то там в ЦУПе не додумали. Забавно и то, что комментирующий американец не сразу понял что произошло. Бывает, конечно, но всё же работа в космосе — это не совсем обычная командировка. Вообще это снизу забавно смотреть, а так-то у ребят работа адская — в скафандре да ещё и в невесомости выполнять все эти действия.

Теперь собираясь в каждую следующую поездку, буду эту историю вспоминать — взял ли я с собой всё что нужно для работы и выполнил ли чеклист?
Sign up to leave a comment.

Other news