Pull to refresh

Comments 15

От спама и мошенников есть отличнейшая OpenSource программа Yet Another Call Blocker.
Недавно нашел, за неделю использования успешно заблокировала все нежелательные звонки.
До этого стоят WhoCalls от Касперского, но в бесплатной версии он работает только в онлайне и висит в фоне. Рингтон успевает проиграть несколько секунд.
База номеров у него не слишком старая? Гляжу, репозиторий из которого он подтягивает номера обновлялся 4 месяца назад.
Он обновляется из той же базы что и «не бери трубку».
Я сравнивал версии базы в обеих приложениях — они одинаковы. Не знаю для чего база в репозитории.
Просто в «не беру трубку» я сам за последний месяц несколько номеров добавил.

Может, конечно, описание устарело или, ещё описание с натяжкой можно трактовать как то, что он базы мержит.
Это не официальное приложение и видимо они не совсем легально тянут базу «не беру трубку».
Оно после установки тянет базу с репозитория. И там она старая, да. А вот следом уже откуда-то ещё обновляет до актуальной.
У меня стандартная гугловая звонилка успешно блокирует 90% спамных номеров, просто отклоняя их. Удобно.

Да, но есть и проблема. У меня она же подсвечивал уже несколько раз звонки от реальных и полезных контактов как спам. После третьего звонка "цветочной базы" я таки решил узнать зачем они мне звонят, а это оказался мой агент по недвижимости с его новым рабочим номером… От стоматологии я похожим образом пропустил звонки. Ну и ещё одиночные случаи с курьерами были.


Обидно, но просто база номеров не несёт а себе смысла — не так их много.

Спамеры, походу, добьются того, что люди в массе будут звонки принимать по белому списку. Да ещё и с индивидуальным ключом, который можно отозвать.

Факт.


Моя мечта: сервис который выдает одноразовые номера, но с очень большой ёмкостью. Типа я делаю короткий код ab23hj89, сервис под этот номер создано связку с моим реальным номером и отдает некий айдишник типа uuid или ipv6 тому кто код использовал (дальше код можно переиспользовать уже другим людям). Организация звонит мне по тому айдишнику, я знаю кому я этот айдишник давал, я знаю что если по этому айдишнику мне звонит левый контакт то номер слили именно тут (и могу подать в суд имея все доказательства) и я могу в любой момент разорвать связь отключив прием звонков через этот айдишник.


Я б прям очень хотел такое увидеть.

Наивная идея возникла по улучшению алгоритма блокировки спамеров — пожаловаться на спамерский номер можно только в течение N минут после звонка с этого самого номера. То есть, если вам с какого-то номера не звонили, то и обвинить их во всех смертных грехах вы не можете.

Как думаете, поможет? Или я чего-то очевидного не заметил?
Хакер и солонка.txt
Возможность абуза будет всегда, вопрос в балансе между ним и параноей.

А подписками полумошенническими они заняться не хотят, спам хоть по 500р. в день не снимает :)

С подписками законодательно все давно уже решено. Только толку от тех законов…

В лучшем случае незаконно списанные деньги вернутся вам на счет после ругани с оператором…

Законодательно решено, это когда законы подкреплены соответствующей ответственностью, подзаконными актами и статьями в кодексах, и если законы которые должны относиться к их компетенции не выполняются это из задача искать пути решения, в том числе вносить предложения по уголовной ответственности для руководителей компаний нарушителей, по отчётности мин.юстиции по нормам для МВД и т.п

Sign up to leave a comment.

Other news