Pull to refresh

Новым Mac с Apple M1 пока не хватает нативного софта и сред разработки

Reading time 3 min
Views 24K
image

MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini с новым чипом Apple Silicon М1 с ARM-архитектурой уже поступили в продажу. MacBook Air на базе M1 эмулирует код x86_64 с помощью Rosetta 2. Однако, хотя Apple позаботилась о том, чтобы ее собственные приложения для MacOS Big Sur были готовы к моменту выпуска, многие проекты с открытым исходным кодом и коммерческие приложения еще не перестроились на работу с Arm64.

Microsoft выпустила универсальную сборку бета-версии Mac Office 2019, содержащую двоичные файлы x86_64 и Arm64. Но пока нет универсальной сборки выпуска Office с поддержкой M1. Точно так же популярный редактор кода Microsoft Visual Studio Code имеет экспериментальную сборку Arm64, а универсальная сборка запланирована только на конец этого месяца.

Adobe показала бета-версию Photoshop для Arm в Windows и macOS. В бета-версии пока отсутствуют некоторые инструменты. Adobe отмечает, что новые функции будут добавлены в ближайшие недели. Компания планирует к концу 2020 года выпустить встроенную версию Lightroom.

Google во вторник представила Chrome 87 с поддержкой Apple Silicon, хотя, похоже, встроенная в браузер система DRM Widevine по-прежнему полагается на Rosetta.

Тем, кто надеется запустить собственные версии профессиональных приложений для творчества, не приходится ждать многого. Avid, например, все еще работает над обеспечением поддержки Intel в macOS Big Sur для таких приложений, как Pro Tools и Media Composer.

Всем, кто хочет запустить Windows на Apple Silicon Mac, тоже не повезло: технология Apple Boot Camp недоступна в новом режиме. И обещанный новый уровень виртуализации для оборудования Apple Silicon еще не вышел, поэтому версии VMware Fusion и Parallels для Arm64 пока находятся в стадии разработки.

Oracle не сообщает, будет ли она переносить свой гипервизор VirtualBox на M1.

Docker, широко используемый разработчиками, хотя и может работать на оборудовании M1, но зависит от других проектов с открытым исходным кодом, таких как язык программирования Go и кроссплатформенный проект Electron.

Бенджамин де Сен-Паэр-Готч, главный менеджер по продукту в Docker, объяснил, что проект запускает виртуальную машину под Docker Desktop, но возможность будет недоступна, пока Apple не выпустит свой уровень виртуализации, а Docker не адаптирует свой код. Проблема с DTK присутствует и на старом процессоре A12Z.

Golang стремится к совместимости с Apple Silicon в феврале с выпуском Go 1.16.

Команда Rust предлагает кросс-компилятор уровня 2, который выводит собственный код Arm, подходящий для работы на Mac M1.

Тем временем Electron добавила поддержку Apple Silicon в версии 11.0.0-beta.1 в прошлом месяце и в последующих сборках. Версия 12.0.0 выйдет 19 ноября. Сэмюэль Аттард, старший инженер-программист в Slack и один из сопровождающих проекта Electron, посоветовал разработчикам включать собственный двоичный код Arm64 в сборки приложений. По его словам, хотя приложения x86_64 Electron будут работать под управлением Rosetta 2, «производительность будет значительно снижена».

Менеджер пакетов macOS Homebrew также еще не перешел на Apple Silicon из-за нерешенных проблем во многих пакетах, которые он обрабатывает. Около дюжины из них, включая Gradle, Maven и Jenkins, перечислены как ожидающие поддержки Apple Silicon в OpenJDK, который только что вышел.

Компилятор GCC еще не получил поддержки Apple Silicon, и это заставило некоторых утверждать, что всем, кто серьезно относится к научным вычислениям, следует избегать моделей Mac на основе M1, пока ситуация не улучшится.

Разработчики языка программирования R подтвердили, что он хорошо работает в режиме эмуляции, но пока недоступен для запуска на Apple Silicon, поскольку R зависит от наличия компилятора Fortran 90, совместимого с Apple Silicon. «Мы надеемся, что пригодный для использования компилятор Fortran 90 для Apple Silicon будет доступен относительно скоро, поскольку разрабатываемая версия GFortran, похоже, уже работает», — отметили Томас Калибера и Саймон Урбанек.

Аналогичная ситуация и с языком программирования Julia.

В ходе конференции WWDCэтим летом в Apple пообещали предоставить исправления в M1 примерно для 30 проектов с открытым исходным кодом.


Apple представила процессор М1 10 ноября. Новый чип выполнен по 5-нанометровому техпроцессу, он получил восемь ядер CPU и GPU из восьми ядер. Процессор поддерживает 16-ядерный Neural Engine, который позволяет работать с нейросетями и машинным обучением. Чип M1 не поддерживает технологию eGPU и не может работать с внешними процессорами. Встроенная графика Apple M1 оказалась на уровне GTX 1050 Ti в тестах GFXBench 5.0.
См. также:

Tags:
Hubs:
+13
Comments 40
Comments Comments 40

Other news