Pull to refresh

Comments 40

Если бы не эппл, думаю и usb-c в ноутбуках мы увидели бы очень не скоро. Думаю через год можно спокойно уже брать что-то на ARM.

Если бы не Эппл это был бы более удобный разъём похожий на lightning и менее ломкий, Но увы патенты ...

Они патент подали в 2012, а новый коннектор еще в 2010 был, у Thunderbolt начал использоваться. Так что патенты Эппла ни при чём.
но ведь thunderbolt 1/2 не были универсальными протоколами и использовали mini-display port. Lightning действительно был запатентован в 2012 году, а USB-C, судя по вики, был разработан только в середине 14 года.
Всё верно. Type-c коннектор вышел на рынок в 2014м. Но показали его окончательную версию в 2013, а саму идею нового коннектора подала Intel напару с AMD, HP и Microsoft еще в 2010 году. И уже в 2011 был готов первый образец. Насколько я понимаю, его не стали делать открытым, как у Apple из соображений экранирования и тд… Создатель говорит вот что:
“We were interested in how the USB Type-C connector works, especially in the areas of signal integrity and radio frequency interference and mitigation.”

Я точно помню что читал статью по поводу того, почему usb-c именно такой, и что это связано с патентной чистотой и именно тем что вариант без центрального выступа был запатентован, и из-за этого пришлось пожертвовать некоторыми потребительскими свойствами.

Я помню, что точно где-то в интернетах читал статью, возможно, даже на Хабре, что центральный выступающий штырь с зеркально расположенными контактами был запатентован — и поэтому проектировщики ушли в вариант "антиштыря". Так что патенты вполне себе при чём, увы.


UPD: в комментарии выше тоже это сказали, значит, статья всё-таки была.

Лучше закрытый. От блока питания на 100 вт может хорошо коротнуть, если бы был открытый.

Там же не напрямую эти 100Вт а только после согласования, да и коротнуть его не так просто...

Меня больше удивляет, что использовал USB-C, который становится стандартным, а не свой проприетарный коннектор.

UFO just landed and posted this here
Спецификации производителям софта обычно спускают существенно раньше выпуска железа в продажу. А тут еще нет нативного офиса, хрома, фотошопа. Это не так что бы плохо, появится со временем, но реально странно.

Там будет еще следующая часть через пару недель:
"О ужас! В софте под новый проц баги!"

Самое смешное что mac mini был доступен на arm уже полгода
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
там в фотошопе одних только оптимизированных по тактам циклов и ассемблерных вставок столько, что можно пару лет перепиливать

Собственно, пару лет уже и переписывают. Планы по выпуску полноценного фотошопа на iPad объявляли как раз 2 года назад на эппловой презентации, до сих пор ждём.

UFO just landed and posted this here

Я к тому, что значительную часть работы по портированию алгоритмов уже сделали в рамках миграции на iPad. Но, как видим, времени до запуска устройств всё равно не хватило.

UFO just landed and posted this here
Docker, широко используемый разработчиками, хотя и может работать на оборудовании M1, но зависит от других проектов с открытым исходным кодом, таких как язык программирования Go и кроссплатформенный проект Electron
тут всё гораздо, гораздо хуже: пользователи Docker зависят ещё и от образов
после выхода слоя виртуализации по идее всё, что работает на ARM-Linux/RaspberryPi должно нормально завестись.
Этих образов, как я понимаю, существенно меньше, чем для x86/amd64
меньше, но активное сообщество уже есть.
Это хорошо: лет через 5-10, возможно, выбор будет столь же большим, как для x86
А они (образы) тут причем? Поправььте, правильно ли я понял, что под «образами» вы понимаете «image»-ы? Если да, то Ваша проблема образов упирается в виртуализацию и её провайдера, а уж какой там образ используется в сборке — совершенного неважно.

Если запускать x86-образ на ARM, то только через эмуляцию (например qemu, который Docker вроде даже умеет использовать), а это гигантские просадки производительности (и Rosetta тут ничем не поможет).

Для многих пользователей Docker сродни операционной системе, которая никому не интересна без софта (образов, в данном случае). И Docker используется далеко не только в окружениях облачных провайдеров
Кажется, я понял: Вы, видимо, не знакомы с экосистемой Docker.
Во-первых, я говорил не об образах с самим докером, а об образах ДЛЯ докера
Docker и иже с ними использует инфраструктуру с огромнейшим количеством образов, созданных сообществом (сборки дистрибутивов для создания на их основе специализированных сборок для софта, сборки с программами на основе сборок дистрибутивов и так далее и далее). На основе существующих создаются новые, в которых что-то добавлено, убрано, изменено, перенастроено. И их очень (очень) много. И большинство, как я понимаю, x86/amd64

Вы описываете image. Я же говорю про виртуализацию: под macOS докер использует hypervisor для эмуляции этих image-эй, под Windows — кажется, hyper-v.


Как я понял, под новым чипом будет использоваться другой инструмент виртуализации, и, по сути, от него требуется полная обратная совместимость с предыдущим поколением, чтобы поддержать сборки этих image-ей и запуск контейнеров на их основе.

Если существующую прорву образов (image) для x86/amd64 можно будет использовать без заметной просадки производительности, тогда всё будет хорошо. Если нет, то тоже будет хорошо, но не так и не быстро :)
UFO just landed and posted this here

Было бы круто конечно ибо у самого прошка, но что-то мне подсказывает, что такому счастью не бывать, уж по крайней мере не раньше, чем миграция маков до конца утрясется.

UFO just landed and posted this here
А вот Эплу не надо, я уверен что они не стали бы убивать свои линейки продуктов. Исключение — сильно просядут продажи айпадов, но пока все нормально.

Да да, это и моя мечта. Уж аппл должны адекватно тач интерфейс, в отличии от микрософт, адаптировать.


Но, увы, пока что на айпадах даже терминал запускать запрещено. Так что скорее макбук станет как айпад чем айпад как макбук.

Угу, если утрированно, я не удивлюсь если будет что-то в духе: смотрите мы прикрутили к MacBook air 13 тач скрин и отстегивающуюся клаву.
UFO just landed and posted this here

А очень круто получается!
Куча народу портирует, тестирует…
У всех схожая цель: поддержка arm64
Очень вдохновляет

Неделя с момента запуска — о ужас, мало софта! Ну вы чего)
Sign up to leave a comment.

Other news