Pull to refresh

Госдума рассмотрит вопрос о блокировке Facebook и YouTube за цензуру

Reading time2 min
Views6.8K
В Госдуму РФ внесён законопроект № 1058572-7, который вносит изменения в законы «Об информации» и «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Если вкратце, то депутат Горелкин и другие соавторы законопроекта предлагают ответные санкции за цензуру на Twitter, Facebook и YouTube против российских общественных деятелей. О такой «цензуре» заявляет и Роскомнадзор. Например, один российский телеведущий с октября 2020 года перестал попадать в список «Тренды» на YouTube, хотя раньше регулярно туда попадал. По этому поводу Роскомнадзор направил отдельную жалобу в Google.

Законопроект об ответных санкциях в отношении иностранных интернет-платформ будет распространяться в том числе на Twitter, Facebook и YouTube, следует из пояснительной записки к проекту закона. Авторы поясняют, что законопроект разработан «в целях гарантии прав граждан Российской Федерации на свободный поиск, доступ и распространение информации»

Актуальность принятия законопроекта обусловлена «многочисленными фактами необоснованного ограничения доступа граждан Российской Федерации к информации российских СМИ со стороны отдельных интернет-ресурсов. Цензуре подверглись такие средства массовой информации как Russia Today, РИА Новости, Крым 24. Всего зафиксировано порядка 20 фактов дискриминации».

В качестве «ответных мер» предлагаются «полное или частичное ограничение доступа с использованием управляемых ими технических средств противодействия угрозам, установленных на сетях операторов связи». Конкретно это делается через присвоение интернет-ресурсу особого статуса «информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

По информации РИА Новости, сервисам, оказавшимся в специальном реестре надзорного ведомства, могут грозить блокировки, замедление трафика и штрафы за несоблюдение требований — до 3 млн рублей. Отмена санкций будет возможна в том случае, если ресурс снимет ограничения.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
+19
Comments60

Other news