Pull to refresh

Microsoft собирается автоматически понижать уровень прав браузеров на основе Chromium при их запуске под администатором

Reading time2 min
Views4.4K


По информации портала Windows Latest, Microsoft работает над новой функцией для веб-браузеров на основе Chromium, которая автоматически будет защищать пользователей Windows от случайного запуска Chrome, Edge, Opera и других браузеров под администратором. В этом случае система будет перезапускать браузер с пониженными правами, которыми обладает текущий пользователь.

Разработчик Microsoft Стефан Смолен (Stefan Smolen) рассказал об этой проблеме на портале Chromium Gerrit. Microsoft пояснила, что при обычной работе пользователей нет необходимости в повышении прав для браузера. Цель внедрения этого изменения — избежать проблем и ситуаций, когда с помощью браузера, запущенного с повышенными правами, на Windows загружается и устанавливается зловредное ПО, хотя пользователь об этом не знает. Также в этом случае будет блокирована работа дочерних процессов браузера с повышенными правами.

В качестве решения Microsoft предлагает автоматически определять, работает ли браузер с повышенными правами в сценарии, где исполняемые файлы могут запускаться в системе, и выполнять повторный запуск браузера через explorer.exe, чтобы браузер работал под тем же пользователем, что и оболочка.

Ранее браузер Microsoft Edge на базе Chromium уже предупреждал пользователей, когда они запускали браузер под администратором. Тогда появлялось всплывающее диалоговое окно на панели инструментов с информацией о ситуации. Однако эта функция была удалена из браузера разработчиками после чрезмерных жалоб пользователей.

Оказалось, что пользователи слишком часто видели это предупреждение не только, когда работали с браузером. Например, оно также возникало, когда когда браузер запускался из программы с повышенными правами, например установщика.
См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Other news