Pull to refresh

Comments 12

Просто мы в матрице и это Ambient light


Может кто-то знающий объяснить, почему это не может быть рассеянным светом от межзвездного газа?

Почему не может? Заголовок-то врёт. Учёные и сами не могут сказать, что это за свечение. Они только предполагают, что это свечение самой Вселенной, и то, кажется, понимают, что скорее всего это не так.
Сейчас нет возможности закопаться, но вообще было бы интересно вчитаться в оригинальную работу на Архиве, учли ли там известные эффекты (а их, IMHO, сложно учесть). Сходу приходит в голову:
1)рассеяние на межзвёздной пыли/газе
2)переизлучение ионизированным газом
3)эффекты волновой оптики, дающие размытие в силу конечного размера детектора
4)иные оптические аберрации
5)шум детектора (тепловой, например)
6)хвостик от реликтового излучения. Его спектр по Планку распределён, эффект, вероятно, чрезвычайно слабый, но он теоретически он есть

Вот если они действительно вычли подобного рода эффекты (как?), вот тогда это действительно интересно
А реликтовое излучение? Оно же есть и не дает космическому пространству быть абсолютно черным. Ну и виртуальные частицы может как-то в этом участвуют?

Насколько я понимаю, у него другая частота (далеко в инфракрасном спектре), и камеры не должны его видеть

Реликтовое излучение действительно слишком длинноволновое, но оно по Планку распределено, так что что-то в видимом диапазоне должно быть, но это мне кажется это очень слабый эффект
Не одно десятилетие астрономов интересовал вопрос о том, действительно ли космическое пространство является полностью черным.

По этому предложение инфракрасный спектр тоже должен учитываться. «Полностью черным» — я воспринимаю как отсутствие излучения на любой частоте. Поэтому наличие реликтового излучения уже является блокером и я не понимаю что здесь ищут учёные.
UFO just landed and posted this here
ИМХО, космическое пространство и не может быть абсолютно черным, хотя бы потому что в нем (если рассматривать его глобально) просто море материальных объектов, испускающих или отражающих излучения в самых разных спектрах.
насколько я помню, даже в полном вакууме спонтанно рождаются пары частица+античастица, которые могут аннигилировать или разлететься. так что вакуум на самом деле это кипящий бульон, а не пустота
Это так не работает. Частицы виртуальные, чтобы они стали реальными, им надо откуда-то взять энергию (такое случается в сильных полях, например, возле магнетаров). При нормальных условиях они не дадут засветки
Sign up to leave a comment.

Other news