Pull to refresh

Comments 64

Интел, похоже, совсем крест на себе поставил, если начал в "объедки" рынка метить.

Кортану по сути закопали, технология и бренд сами по себе будут юзаться например в офисе, но отдельно стоящей кортаны в виде аналога алексы уже нету.

На переднем торце ноутбука будет располагаться светодиодная панель, которая выступит индикатором работы голосового помощника Alexa для Windows — в случае его использования она загорится синим.

Какой бред, однако. Маленький аккуратный светодиод рядом с вебкамерой видимо не могли для этого сделать.

Ноутбук может работать с закрытой крышкой, к примеру на док станции или просто при подключении к монитору с мышью и клавиатурой, в этом режиме полезно знать слушает ли вас кто-то или нет, так что решение выглядит как правильное

Тогда конечно придется по старинке, смотреть на иконки в трее.
C закрытой крышкой в режиме голосового помощника? Без мониторов, только голос.
Сказать честно, я вообще не понимаю зачем нужен отдельный индикатор того, что система поняла вашу команду(nikolayv81, этот индикатор не горит когда система слушает, он загорается только когда распознал команду, как во всяких умных колонках, где подсветка загорается когда слышит команду, а не как индикатор что микрофоны включены).
этот индикатор не горит когда система слушает, он загорается только когда распознал команду
Source? Engadget пишет «light bar that glows blue when you're using the Windows Alexa app».
Да, там в самом тексте даже ещё точнее:
The light bar will glow blue when it hears you say the Alexa voice command, just like an Echo smart speaker.
UFO just landed and posted this here
А чем этот ноут отличается от макбука, если на него винду поставить?
А чем, в сущности, любой ноут отличается от макбука, если на него винду поставить?
Интелу в сложившейся ситуации надо делать упор на
а) лучшую поддержку игр в Windows, нежели в альтернативных ОС;
б) бОльшую абсолютную производительность — гонку флопс/ватт неизвестно, кто выиграет, а вот возможность отойти от канонов Apple с минимальной толщины корпусами (в которых, кроме прочего, не разместить более производительную систему охлаждения) в пользу более громоздких, но и более производительных агрегатов надо использовать;
в) начать отделять производство CPU от его разработки, в том числе и финансово — времена сверхприбылей монополии постепенно уходят и вбухивать сотни золота на новые архитектуры может оказаться менее прибыльным, нежели спонсировать лаборатории микроэлектроники на стороне, поддерживая исследовательские проекты и пользуясь продуктами их интеллектуальной деятельности.
Качеством железа. При равной стоимости я предпочту железо от apple, чем от неизвестного нонейма, собранное по референсу производителя с минимальными отличиями.
Мне кажется очевидным тот факт, что при равных характеристиках макбук будет дороже.
И именно этот фактор и сыграет в пользу этих референсных поделок

Так и Интел на первый взгляд дороже средней модели. При прочих равных что-то похожее Asus или Lenovo сделают за 600-800$.

Мне кажется очевидным тот факт, что при равных характеристиках макбук будет дороже.
Сейчас это уже не всегда так. Бизнес ноуты на винде достаточно часто стоят дороже макбука при сравнимых характеристиках.

Ну вот про сравнимые характеристики, мне кажется, вы зря. При сравнимых немного дешевле, просто они обычно более универсальны, а в сравнениях часто идёт только проц+видео+батарейка, а в ноутбуке ещё много чего другого есть.

Вот недавно же были обсуждения что в макбуках то ли порт может прогореть, то ли материнка, то ли еще что-то от втыкания девайсов. Вы вот про это качество?
У меня прошлый айпад про 2018 гнулся в руках, если повернуть заднюю его часть к уху я слышал натуральный писк дросселей от процессора. Пред-предыдущий про банально скрипел если немного повертеть в руках, отклеился клей внутри. Благо заменили.

Я понимаю что в целом у Эпла хорошее качество железа, не надо только 1 идеализировать и 2 сравнивать дешман за $300 и ноутбуки за $1500.
Качеством железа.
Совершенно не понимаю про какое качество идет речь.
Почти в каждом поколении имеются какие-то болячки. Вспомните про Staingate, горевшие видеокарты, ломавшиеся кабеля от дисков, проходящие аж под тремя прямыми углами, тоже самое с дисплейными кабелями, пережимающимися в петле, бракованные SSD в 2012/2013 моделях, вздувшиеся батарейки, выдавливающие и лопающие тачпад, Retina-экраны с фантомными изображениями, «butterfly» клавиатуры, ломающие кнопки от любой песчинки. Да даже вспоминать не надо.
Вот за что им надо отдать должное, так это что у них есть список текущих проблем, по которым производят ремонт даже без гарантии (с другой стороны самостоятельный ремонт практически невозможен). Но с таким послужным списком качество у них ничуть не лучше и не хуже, чем у других производителей. Вот если бы обычный человек купил ноутбук другого производителя и попался на подобные проблемы, то сказал бы «Я больше ничего от Х покупать не буду!», но почему-то с Apple это не так, им всё прощается, хотя оттестировать все 3 свои модели ноутбуков они могли бы более тщательно.
Тем, что на новые макбуки винду не поставить?
Больше ноутбуков хороших и разных. И может партнёры интела вспомнят и про инженеров, а не только программистов, и, например, будут ставить полноразмерные клавиатуры с цифровым блоком. И портов побольше. В общем мак это прекрасно, но ноут с качеством как мак, но с другими конфигурациями и сразу с виндой из коробки своих покупателей найдёт.
Макбуки теперь про АРМ и винду на него ставить будет проблематично)
upd. Винда отлично ставится и работает на ARM

Лучше бы выпустили ноутбучную платформу, в которой можно было бы менять все компоненты по мере их устаревания… А то даже память распаивают.

UFO just landed and posted this here
Не могу не привести любимый пример.
У этого ноута есть слот под апгрейд ram и ssd:
Заголовок спойлера
Lg Gram
image

Если думаете что дополнительные компоненты добавляют вес, обратите внимание на массу этого ноутбука и количество портов заодно, которые нельзя поставить в тонкий ноутбук.
У этого ноута свои проблемы.
Слот под ram есть, но только один и макс 16гб, а одна планка на 8гб распаяна поэтому максимум 24гб и двухканальность под вопросом.
Разьемы под ssd есть, но по умолчанию стоит sata и поддержка nvme неофициальная.
Порты есть, но hdmi только 1.4 поэтому 4к в 60гц — забудьте, а слот под sd карту не полноразмерный — только microsd.
Монитор неплохой яркости и ретина, но жестко бликует и приходится выставлять масштаб 150% что бы что-то разглядеть.
Поэтому вроде и сделано по портам и апгрейду, но не так что вот прям «как надо».

К весу. Вес — да, офигенно, 17" в весе 14", 14" считай в весе 11".
Но есть три но…
… несмотря на магниевый корпус — что бы добиться такого веса — пришлось экономить металл и в результате гнется он просто неадекватно. Форма возвращается, но реально страшно за матрицу и мат.плату и вообще.
… пришлось пожертвовать емкостью батареи, у конкурентов 17" минимум на 20% больше емкость, а батарея это всегда много веса.
… и наконец СО. Тротлит этот лж грамм просто адски, проц до 80 уходит даже в простых задачах, для ссд температура за 70 под средней нагрузкой тоже норма. Тоже видимо сэкономили металла.
Поэтому — за вес приходится платить.

В результате продали буквально через месяца полтора, т.к. комбо из адских бликов и адского троттлинга не позволило сделать его рабочим инструментом. Но идея хорошая, довели бы до ума.
Давайте по пунктам, прокомментирую с опытом в пол года с 17" моделью (i7 16/256).

Слот под ram есть, но только один и макс 16гб, а одна планка на 8гб распаяна поэтому максимум 24гб и двухканальность под вопросом.
Вы скорее всего знали что ставя 16гб к 8гб могут быть проблемы с одноканалом, зачем тогда брали 8гб?
Тут я неправильно прочитал, вы думали делать апгрейд. Тогда стоило бы сразу брать модель с 16гб.

Разьемы под ssd есть, но по умолчанию стоит sata и поддержка nvme неофициальная.
Базовый ssd так себе, согласен. Почему-то они упускают этот момент и никак не поставят nvme.

Монитор неплохой яркости и ретина, но жестко бликует и приходится выставлять масштаб 150% что бы что-то разглядеть.
Только на 17", у сестры, например, на 15.6 все идеально с 100%. Но кто берет 17" да еще и с разрешением 2560х1600 должен все же задумываться как он будет масштабировать его.
Бликует, есть такое, я правда слышал что у Эпл тоже бликует. Так что это не что-то уникальное.

… несмотря на магниевый корпус — что бы добиться такого веса — пришлось экономить металл и в результате гнется он просто неадекватно. Форма возвращается, но реально страшно за матрицу и мат.плату и вообще.
… пришлось пожертвовать емкостью батареи, у конкурентов 17" минимум на 20% больше емкость, а батарея это всегда много веса.
Да, чтобы получить минимальную массу приходится делать тонкий и гнущийся корпус. Не всем подойдет.
Другие модели кроме 17" хорошо держат заряд и даже имеют тачпад!)

… и наконец СО. Тротлит этот лж грамм просто адски, проц до 80 уходит даже в простых задачах, для ссд температура за 70 под средней нагрузкой тоже норма.
Вроде все ультрабуки тротлят под нагрузкой? Я даже не знаю что тут дополнить, просто это есть и возможно переход на арм исправит это. Не рендеря, а просто работая я не могу сказать что были прям проблемы с тротлингом.
Тут можно вспомнить Эпл которая забыла установить пластину для кулера в результате чего вентилятор просто дует на корпус и все…

Подведя итог, ноутбук действительно не для всех, он не макбук который купит любой и с вероятностью 90% сможет просто пользоваться. У него есть «особенности» и недостатки, но которые могут нивелироваться его плюсами.
Мне больше всего хотелось бы видеть быстрый ssd и пожалуй больше type c вместо hdmi. Жду улучшений в будущих моделях и рост в сегменте ноутбуков, а то как-то мало Lg представлен в ноутбуках.
Тут я неправильно прочитал, вы думали делать апгрейд. Тогда стоило бы сразу брать модель с 16гб.
Мы брали модель с 16гб. 16гб на ней состояли из распаяных 8гб и слота с 8гб планкой.

Бликует, есть такое, я правда слышал что у Эпл тоже бликует. Так что это не что-то уникальное.
У эппл тоже, да, согласны.
Но на винде в премиум обычно не жлобятся и ставят матовые или хотя бы предоставляют их в альтернативном конфиге.

Другие модели кроме 17" хорошо держат заряд
Процы там везде одинаковые на всех моделях. На 17" по идее должна быть самая большая батарея (не уверены). Почему другие модели хорошо держат, а 17 нет?

Вроде все ультрабуки тротлят под нагрузкой?
Под хорошей нагрузкой и десктоп тротлит:)
Тут же активный браузинг или просмотр фильма приводил к троттлингу иногда, аналогичное было на асере сф515 — тоже сверхлегком ноуте.
Поэтому мы зареклись гнаться совсем за легким весом (понятно, что хилая батарея, гнущийся ноут и плохая СО это именно из-за веса) и юзаем сейчас 17" в 2.1кг.
Поменять мысли есть с выходом 4800х от амд, посматриваем опять же на граммы но похоже все недостатки они плавно переносят и в новые модели, а жаль.

пожалуй больше type c вместо hdmi.
У нас часть работы за телевизором, а в ТВ дисплейпорты не завозят пока:) Поэтому критичнее hdmi.
Тогда интересно. Я пока не открывал крышку, не знаю стоит ли там планка. По идее, в винде пишет что заняты 2 слота, может и стоит. Тогда да, будет во flex-режиме: первые 16гб в двухканале, остальные 8 в одноканале. Есть над чем работать.

В граммы ставили 72 Вт*ч и 80 Вт*Ч. В моем, например, 72. Думаю что в новых во всех 80. Получается что при одинаковой емкости 17" имеет больший экран и просто поэтому держит меньше, что обычно указано в виде меньшим на час рассчетным временем работы.

Я не работаю на этом ноуте, это скорее запасной вариант чтобы если что-то случилось с десктопом, или поехать куда-то. Поэтому и нет дискретной видеокарты. Как для такого решения работает хорошо.
Если брать ноут именно для постоянной работы надо рассматривать что-то на серии H процессоров.
UFO just landed and posted this here
Я несколько раз носил ноут в рюкзаке в чехле. Ничего не сломал и ничего не погнул.
Если они сделают его алюминиевым это просто добавит 500-1000 грамм и больше не будет самого легкого ноутбука. Пускай каждый будет в своей нише, благо выбора хватает.

Алюминий не намного тяжелее пластика, скорее проблема в том что алюминий хрупкий и корпус нельзя сделать слишком тонким и рассчитывать на допустимую деформацию, плюс корпус из алюминия будет сохранять деформацию в отличии от пластика который может вернутся из "состояния большего изгиба" к нормальному.

А какие компоненты Вы надеетесь менять? Чтобы кардинально поменять CPU нужно и материнку будет менять, которая будет уникального форм фактора и стоить из-за этого дополнительных денег. А там и оперативку новую покупать, потому что какая-нибудь DDR4 уже устарела и нужна DDR5. И получится что все что можно теоретически сэкономить меняя внутренности вместо целого устройства — цену корпуса, который и так копейки от цены готового ноутбука стоит(да и приятно было бы новый взять, чистенький, не потертый годами использования). Теоретически, сюда же, в сэкономленное, можно и матрицу отнести, но если уж внутренности устарели, то и матрицу захочется 2к(4к) вместо 1080p, к примеру.
Если цель в экономии, то такое не получится, потому что всему миру не будет интересен гиковский ноутбук-конструктор, который и по габаритам больше обычных устройств и по цене не дешевле из-за этого же не большого спроса. Сейчас такой выбор устройств на любой цвет и вкус, что пытаться сделать что-то из мобильного сектора(телефоны, ноутбуки, вот это все компактно-переносное, основная суть которых обычно в компактности и удобности) модульно-универсальное(и из-за этого не идеальное ни для кого, в итоге) было бы выстрелом в ногу, что кстати периодически и пытаются сделать, и раз за разом доказывают что такая идея провальна.
Не сработает. Для замены, например, CPU, у вас должен быть сокет, позволяющий это. Окей, заменили. Ой, новая линейка с новым сокетом. Подключать CPU по PCI?
UFO just landed and posted this here
Просто АМД не в том положении чтобы ещё и такими вещами заниматься. Вот займут 80% рынка, тоже начнётся 1 поколение — 1 сокет.
Всё же люди там зарабатывают деньги, а то что нам перепадают какие-то процессоры — это уже вторично.
Всё же люди там зарабатывают деньги, а то что нам перепадают какие-то процессоры — это уже вторично.
А в чем выгода производителю процессоров менять сокеты? Ведь если старая мать поддерживает новый процессор, то у меня больше стимула его купить, чем если для апгрейда мне еще и за новую мать платить (и не в кошелек производителя процессоров).

Ну вообще-то мать это ещё и чипсет.
Плюс в бизнесе хорошо работает правило, заработал сам, дай заработать другим. Иначе вашу технику просто никто не будет продавать, а чтобы ее купили ее таки кто-то должен продать.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Нет. У данного класса устройств длительный цикл разработки.

UFO just landed and posted this here
На некоторых современных ноутах материнская плата меньше чем соврменный ноутбучный модуль памяти. Я когда разобранный 12 дюймовый macbook увидел крайне удивился. Все идет по пути миниатюризации.

Референсный, не референсный… да сделайте уже кто-нибудь просто хороший и надежный ноутбук ( мак не предлагать, приходится по работе иметь дело с windows-specific задачами). Ушло время надежных брендов. То, что всегда было эталоном качества — Thinkpad — стало отвратительным, мучаюсь уже год с ним, производитель замалчивает проблему, шлёт лесом всех, у кого эта проблема. И непонятно, что можно купить, чтобы он точно работал надежно.

( мак не предлагать, приходится по работе иметь дело с windows-specific задачами)

Если не секрет, что в «обычных» ноутбуках такого «windows-specific», чего нету в макбуке на интеле с нативно установленной виндой?

В частности речь о WPF, который на интеловском маке наверное идёт (Paralles? Не пробовал), но как-то не хочется вкладываться в модель, которая скоро уйдёт на свалку истории (благодаря M1)

Имеется в виду, что можно поставить Windows нативно через Bootcamp в двойную загрузку.
А сам макбук не станет внезапно хуже после выхода новых моделей с M1. Просто будет как и любой другой ноут морально устаревать.

Но на M1 нельзя же будет поставить Windows в двойную загрузку

Но при чем здесь М1? Купите макбук на интеле(если именно качество макбуков нравится) и поставьте винду как на обычный ноутбук(почти).

Маки не пробовал, только наслышан. То есть винда там будет работать без проблем? Я слышал, что были какие-то проблемы с клавиатурой, ну в общем как всегда: реально хорошая модель была в X году, трава была зеленей, а последние маки не очень.

На интеловских — да, без проблем.
Каждый год последние маки не очень, это традиция =)
На самом деле, только один серьезный минус у макбуков могу сказать — глянцевый экран реально напрягает в некоторых ситуациях.

Если последние плохие — так какой лучше брать? 2016?

Я имел в виду что каждый год кто-нибудь да говорит что трава была зеленее предыдущие были лучше.
но как-то не хочется вкладываться в модель, которая скоро уйдёт на свалку истории (благодаря M1)

А какая разница сколько еще лет macOS будет поддерживать макбуки на интеле, если на нем все равно будет стоять винда?
p.s. Или я не понял что имелось в виду про свалку истории.

Я, честно говоря, не думал про винду на маке, как основную ОС. Скорее как какая-то эмуляция, для некоторых задач. Если купить не-M1 сейчас — ну не знаю, можно, наверное. Просто это будет сильно меньшая производительность, если я правильно понял тесты. Это смутные перспективы потом (года через 3) продать этот ноут (кому он уже будет нужен, все будут на М1).

Драйвера делает Apple и они вполне могут решить, что дальше поддержки не будет.

А что принципиально изменится при этом? У многих производителей комплектующих(ну, кроме видеокарт, пожалуй) для остальных ноутбуков вообще пару версий драйверов обычно выходит и все.

Принципиально — даже между версиями десятки старые драйвера иногда перестают устраивать систему.

что в «обычных» ноутбуках такого «windows-specific»

Из банального — клавиатура. Нет, понятно, у каждого ноутбука свои причуды с расположением клавиш, но хотя бы та же ~/ё у всех на месте, в отличие от. И короткий левый шифт в русской раскладке.

Огромные поля по краям от клавиатуры, но они всё равно воткнули убогие стрелки вверх-вниз половинной высоты (глубины).

Вместо того, чтобы выкатить достойный конкурент новым макам, синие (между тем вовсю сливающие десктопный рынок) выпускают хорошее (относительно ноутбуков) железо для всякой мелочи, когда можно было для всех.
При этом цену будет ставить китайский нуб-производитель, сэкономивший на всех элементах.
А Evo дальше нельзя было продвигать вместо этого?
В общем, земля тебе пухом, Intel.


И знаете, как мне, адепту винды и Android, больно об этом узнавать.
Что Google в ус не дует, чтобы свою экосистему развивать, выпускает релиз, а остальные вендоры на свою добросовестность адаптируют для своих гаджетов, кто как может.
Что Microsoft, никак не стандартизирует свой дизайн, не добавит более красивых анимаций, не ускорит отзывчивость...


Linux не в счёт, т.к. речь про экосистемы.
Сильно не хочется, но дорога ведёт к Apple. Что не сделают, сделают продуманно и без проблем в будущем.
И про оверпрайс не заикнуться, ноуты чуть мощнее офисных и флагамны смарты догнали по цене (только по ней) гаджеты Apple.
Печально (

Sign up to leave a comment.

Other news